Тренды 2023 года в проектах российских авторов. Выбор Анастасии Ромашкевич

Конец года и начало следующего — время прогнозов. Какие тренды ждут нас в ближайшие двенадцать месяцев? Я прочитала дюжину предсказаний и решила свести их воедино, хотя в них много противоречий. Самое главное, с чего стоит начать — дизайн не живет на отдельной планете, на него тоже влияют политика, экономика и культура. Если у нас на дворе экономический кризис, новости страшно открывать, а про будущее лучше вообще не думать, это обязательно отразиться на интерьерах, ведь, в отличие от недружелюбного внешнего мира, здесь мы полные хозяева. Желание «окуклиться», отключиться от плохих новостей, почувствовать себя в безопасности — вот что будет руководить нами в ближайшее время. Иначе говоря, нас ждет здоровый консерватизм, желание быть поближе к природе и чувствовать «корни». А теперь давайте посмотрим, во что могут вылиться эти устремления.


По теме: Интерьеры в 2023 году: прогнозы тренд-агентств

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

Cнова монохром

Российские дизайнеры много лет потратили на то, чтобы отучить своих клиентов от бежевого и приучить к серому. Теперь серых интерьеров так много, что уже неинтересно, и дизайнерам снова приходится переучивать заказчиков — на тот самый бежевый. Правда само слово, в отличие от палитры, все еще не комильфо, поэтому в ходу такие понятия как греж, минеральные оттенки и цвета природы. Мода на них наметилась пару лет назад и будет набирать обороты.

Но дело не в конкретном цвете. Современных мир стремится к монохрому. Раньше в порядке вещей было клеить на стены узорчатые обои, обивать мебель тканями в клетку, вешать на окна шторы с цветочным рисунком, а теперь людей, которые готовы пуститься во все декоративные тяжкие, мало, они сами и их интерьеры выглядят экстравагантно.

Красиво сочетать разные цвета и рисунки сложно. Но кто сказал, что монохром — это просто? Просто сделать скучную однотонную коробку. И я, к сожалению, за последние годы таких коробок видела много больше, чем хотелось бы, зато знаю, что их спасает — фактуры. Чем их больше, тем объемней, сложнее и интереснее получается интерьер. Гладкое дерево и грубые живые доски, букле и рогожка, шелк и бархат, ковры с разной высотой ворса — с фактурами, в отличие от цвета, сложно переборщить.

Тренды дизайна 2023 фото

Вот хороший пример — спальня в квартире по проекту Ксении Мезинцевой. Она решена в теплой кремовой гамме, даже живпоись подобрана так, чтобы обойтись без резких контрастов. Но сколько здесь всего: гладкая шерсть, бархат и букле, латунь в качестве акцентов и рельефный ковер на полу — получился очень чувственный проект.


По теме: Ксения Мезенцева: квартира 120 кв. метров в Хамовниках

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Гостиная в квартире Ольги Шевцовой — тоже образец почти монохромного интерьера, построенного на полутонах. Я, признаться, затрудняюсь дать название использованным здесь цветам — они все сложны и переливчатые. Но даже по фотографиям видно, что ковер шелковистый, а, например, обивка дивана — фактурная.


По теме: Ольга Шевцова: квартира дизайнера 96 кв. метров в московской «сталинке»

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Модная минеральность пополам с не менее актуальной легкой розовостью царит в проекте Александры Рахимовой. Плюс к этому еще один ковер с узором, который образует ворс разной высоты. Но главное тут — ощущение, что все вокруг перламутровое, как будто мы внутри огромной шикарной раковины.


По теме: Александра Рахимова: квартира для режиссера в пудровых тонах

Акцентные цвета

На прошлом Миланском мебельном салоне главным цветом стал оранжевый — насыщенный, но не слишком кричащий, этот оттенок еще называют «жженый апельсин». В реальных интерьерах мы его пока не особо видим, но ведь и с выставки прошлом меньше восьми месяцев — для работы над интерьером не такой уж и большой срок.

Panton выбрал цветом года мадженту, у других колористов в фаворе разные вариации красно-розового. А некоторые эксперты предрекают популярность зеленому.

Все прогнозы хороши, выбирай на вкус — какой из предлагаемых цветов не возьми, все они хорошо сочетаются с минерально-природной палитрой. И все (за исключением вечно нейтрального зеленого) теплые, бодрящие, вселяющие оптимизм. Я бы еще присмотрелась к коричневому — у него бывают очень красивые оттенки.

Но вопрос на самом деле не в том, какой цвет выбрать, а как набраться смелости и пустить его в интерьер. Я слышала, что некоторые декораторы предлагают клиенту яркий оттенок для стен с условием, что если не понравятся, перекрасят за свой счет (и не разу не слышала, чтобы клиент действительно попросил перекрасить). Но это на стадии ремонта, а для уже готовых домов и квартир есть текстиль. Не всякий современный интерьер предполагает горы разноцветных подушек, но вот ковер возможен везде. Магазины обычно охотно привозят их на примерку, так что есть простор для экспериментов. Опять же ковер — это сразу большая доза цвета, которая довольно сильно влияет на восприятие пространства. При этом он все-таки на полу, а не вечно маячит перед глазами, так что можно взять цвет поярче или даже замахнуться на эксперименты с узорами.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Гостиная Екатерины Григорьевой — это как раз пример комнаты, где все самое яркое находится на полу. Пестрый коврик, положенный поверх большого синего ковра, — деталь, которая вносит в это очень выверенное пространство гомеопатическую дозу богемного хаоса.


По теме: Квартира дизайнера Екатерины Григорьевой

Тренды дизайна 2023 фото

Марина Кутузова тоже решила добавить в монохромный интерьер немного синего, только не на полу, а под потолком, а кое-где и прямо на потолке. Цветной потолок — это непривычно и вызывающе, но это тоже достаточно деликатный способ добавить цвета — вы же не ходите с задранной вверх годой целыми днями.


По теме: Квартира в Калининграде по проекту Марины Кутузовой

дизайн интерьеров тренды 2023 фото
дизайн интерьеров тренды 2023 фото

Когда я говорю про коричневый, то имею в виду что-то в этом роде. Коридор и кухня в квартире Дианы Балашовой — интерьерная версия шоколадных обертываний.


По теме: Диана Балашова: квартира дизайнера в сталинском доме

Курс на устойчивое развитие

В паре обзоров прочла, что в 2023 году в моде будет всё натуральное. Можно подумать, что в 2022 или в какой-то обозримом прошлом все вожделели синтетику. Меняются сорта мрамора, породы и варианты отделки дерева — но привязанность к этим материалам остается. Просто у большинства людей есть такая установка (хоть и не вполне соответствующая истине), что пластик — это дешево и вообще не очень, а натуральные материалы — респектабельно и экологично. А теперь воду на эту мельницу льет и глобальный курс на устойчивое развитие.

Неважно, как вы оцениваете перспективы глобального потепления и готовы ли сортировать мусор на сто разных кучек. Важно, что в дизайнерском сообществе есть консенсус относительно того, что материалы и предметы должны не вредить природе и человеку, быть долговечными, а по истечения срока службы легко перерабатываться во что-то новое. Дерево, камень, пробка и прочие вполне этим требованиям соответствуют.

Иначе говоря, если вы планировали покрыть одну из стен красивыми деревянными панелями, купить красивый шелковый ковер или положить на пол мрамор — ни в чем себе не отказывайте. Особенно, если у вас планируется современный интерьер — природные материалы здорово смотрятся в чистых выверенных пространствах и делают их более теплыми и человечными.

Тренды дизайна 2023 фото
Тренды дизайна 2023 фото

В квартире по проекту Майи Гузовской и Яны Быковой мрамор и дерево идут рука об руку, да еще и в ванной — это серьезная заявка на роскошь и здоровый эгоизм. Обратите внимание, что фоном для благородных материалов служит деликатная мелкоформатная плитка — нетривиальное, свежее решение.


По теме: Майя Гузовская и Яна Быкова: квартира 75 кв. метров в историческом центре Москвы

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Для хозяев квартиры по проекту Studio Re устойчивый дизайн — это минимализм в довольно радикальной его версии. В квартире — только самое необходимое. В столовой это необходимое сделано на заказ из дерева. Очень хорошая иллюстрация того, что дерево в интерьере — как живая вода в сказке.


По теме: Studio Re: квартира в стилистике japanordic

Тренды дизайна 2023 фото

Спальня — самое строгое помещение в квартире Полины Герасимовой, в других помещениях много винтажа и искусства. Но при всей простоте обстановки комната выглядит роскошно. Никакая краска или обои не сравнятся с деревянной обшивкой — в рисунке дерева есть тот уровень сложности, который искусственно создать невозможно. Поэтому оно так привлекательно.


По теме: Ruger Design: квартира галериста в Москве

Штучные изделия

Это в некотором роде продолжение предыдущего пункта. Я сейчас не про встроенные шкафы и кухни, которые часто делают на заказ, а про менее масштабные, но очень важные вещи — предметы декора, мебель, изголовья и тому подобное. Штучные предметы часто делаются вручную и за ними есть история, которая придает им дополнительную ценность.

Часто это предметы на стыке дизайна и искусства, которого в российских интерьерах по-прежнему часто не хватает. В этом смысле я бы советовала присмотреться к работам российских керамистов — их сейчас очень много и они делают отличные вещи. В ту же категорию попадает всякая этника — плетеные циновки, корзины и прочее. Интерьеры в стиле джапанди, которые, как мне кажется, никуда от нас в ближайшее время не денутся, хорошо принимают в себя такие вещи.

дизайн интерьеров тренды 2023 фото

За вдохновением можно обратиться к интерьеру Анны Зиньковской. В уголке для чтения дизайнер поставила коллекционное кресло Вадима Кибардина, а слева — комод, сделанный по ее эскизам. Столярка тут тоже высочайшего качества (см. предыдущий пункт)


По теме: Семейная квартира по проекту Анны Зиньковской

Тренды дизайна 2023 фото
Тренды дизайна 2023 фото

Изголовье кровати в квартире, интерьер которой сделала Ариана Ахмад, сделано Денисом Миловановым. Такой объем обугленного дерева, это, конечно, вызов. Впрочем, тут весь интерьер такой — провокационный, но одновременно благородный. И да, это тот самый случай когда к серому никаких вопросов нет — здесь это не просто цвет, а основа всей концепции.


По теме: Московская квартира по проекту Арианы Ахмад

Обращение к истории

Одни эксперты обещают реинкарнацию ар-деко, другие возвращение в 1970-е. Мне кажется, такие прогнозы сильно зависят от региональных и личных предпочтений. Проводником в прошлое становятся наши воспоминания, а у человека из Москвы, Парижа или Нью-Йорка они точно будут разные. Объединяет их одно — обращаясь к прошлому мы берем оттуда то, что делает лучше наше настоящее. Исторические аллюзии в интерьере помогают почувствовать корни, а это очень полезно, когда вокруг слишком много неопределенности

Я за последние год видела много удачных интерьеров, сделанных в дореволюционных доходных домах или советских сталинках. Старая архитектура, если ее не портить и беречь, хороша сама по себе и автоматически добавляет ценности интерьеру. Но для меня самое главное, что в таких интерьерах нет ощущения «непонятно, в какой точке мира мы находимся», которое одно время почему-то считалось большим достоинством интерьера.

Местный колорит — это не хохлома с балалайками, а здоровая рефлексия на тему того, где ты находишься и что тебя окружает. Я сейчас вижу вокруг столько людей, и увлечением изучающих наше декоративно-прикладное прошлое, что это непременно проявит себя и в интерьерах.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Фантастические потолки, двойные рамы и настоящее сокровище — оригинальная старинная печь. Квартиру с такими данными уже не надо стилизовать под старину, добавляя туда антиквариат и классическую живопись. Авторы проекта из бюро ludi_architects выбрали современную мебель, и это очень красивое решение, которое показывает преемственность разных эпох. Мы уже привыкли к соединению старого и нового в итальянских французских интерьерах. Российская версия выглядит не менее убедительно.


По теме: Скандинавский характер в петербургской квартире: проект ludi_architects

Тренды дизайна 2023 фото

Понятно, что не все хотят жить в историческом здании или могут реализовать такое желание. Так что вот пример аутентичного российского интерьера без исторической подосновы. Для меня работы Le Atelier — это образец современного русского стиля. Это не лежит на поверхности, но прослеживается в деталях: самая идея создать такой строгий проект продиктована картинами русской природы за окном, в доме много коллекционного дизайна от российских авторов, а в мотив зигзага напоминает деревянный забор в какой-нибудь деревне.


По теме: Le Atelier: дом как тотальное произведение искусства

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Если вдруг сбудутся прогнозы насчет ар-деко, берите за пример с Владимира Анда, он и правда здорово выступил в этом стиле, Сделал сложный, нетривиальный интерьер. Заметьте, кстати, что основной цвет здесь как раз бежевый. Кто там говорил, что бежевый — это скучно? И не могу не отметить очередной рельефный ковер — либо они меня преследуют, либо это тренд.


По теме: Владимира Анд: дом у небольшого озера