Майя Гузовская и Яна Быкова: квартира 75 кв. метров в историческом центре Москвы

Светлая квартира фото

Дом, в котором находится квартира, — архитектурная достопримечательность города. Это здание на Земляном Валу в стиле сталинского постконструктивизма, визитной карточкой которого является арка высотой около 20 метров. Заказчики, молодая семья, захотели подарить родителям квартиру с готовым ремонтом. Конкретных рекомендаций или ограничений от них не было, поэтому дизайнеры ориентировались скорее на свое представление о комфортном пространстве.


По теме: GS Interiors Design: подмосковный дом с восточным колоритом

Квартира с анфиладным расположением комнат накладывала некоторые ограничения при расстановке мебели. Тем не менее провести перепланировку было невозможно. Единственное, что удалось сделать — восстановить первоначальный объем спальни, которая в результате предыдущего ремонта была поделена на две небольшие зоны с выделенной гардеробной.

«Основной идеей при реализации проекта стало желание вдохнуть новую жизнь в старую квартиру, сменившую нескольких владельцев», — рассказывают дизайнеры. Было решено сохранить первоначальные классические формы, планировку, лепнину и наполнить пространство актуальным содержанием, используя современные отделочные материалы, мебель и освещение.

Светлая квартира фото

Майя Гузовская,
Яна Быкова

Дизайнеры интерьеров

В интерьере использовали светлую палитру, так как в квартире есть небольшая проблема с инсоляцией: небольшие по размеру окна расположены все с одной стороны квартиры. Также светлые оттенки выгодно сочетаются с отреставрированным темным паркетом.

Светлая квартира фото
Дизайн спальни фото
Дизайн спальни фото
Светлая квартира фото

«Нам повезло работать с достаточным бюджетом, поэтому мы смогли реализовать многие первоначальные установки по отделке. Благодаря этому квартира выглядит респектабельно, эстетично и актуально». Для стен спальни было подобраны обои французской фабрики Pierre Frey с оригинальной текстурой натурального льна. В ванной комнате стены выполнены из итальянского мрамор Calacatta Viola в сочетании с вертикальной плиткой.

Светлая квартира фото
Дизайн квартиры фото

Акцентом стал каминный портал из мрамора, который занял центральное место в гостиной и стал необходимым элементом в создании нужного настроения «парижской» гостиной. «Мысль о необходимости камина пришла нам, когда мы поняли, что будем развивать здесь сценарий парижской pied-a-terre. Мы благодарны заказчикам, которые поддержали эту идею».

дизайн квартиры 75 кв. метров фото
Светлая квартира фото

Еще одна большая гордость — это картина в гостиной. Требовалось подобрать крупную работу, созвучную по гамме и настроению с деликатной палитрой всей квартиры. Выбор был сделан в пользу картины «Три сестры» Бориса Кочейшвили из коллекции галериста Тамары Веховой.

Светлая квартира фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото
Дизайн интерьера фото

Мебель подбирали по каталогам лучших европейских фабрик и надежных московских партнеров. Кресла в гостиной от бренда &Tradition, мраморный столик — Ferm Living, композиция в гостиной и шкаф в прихожей — Poliform, пуф и журнальный столик — Minotti, освещение — Visual Comfort. Все двери, стеновые панели, кухонный гарнитур, большой шкаф в спальне с фасадами, обтянутыми шелком, прикроватные тумбы в отделке шпоном макассара, а также диван в гостиной и эффектная кровать были выполнены на мебельном производстве наших партнеров.

Светлая квартира фото
Белая кухня фото
светлая кухня фото
дизайн квартиры 75 кв. метров фото
Планировка квартиры 75 кв м фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит