Ксения Мезенцева: квартира 120 кв. метров в Хамовниках

Новый проект Ксении Мезенцевой — квартира площадью 120 кв. метров в новом московском ЖК в Хамовниках. «Мы вдохновлялись парижскими интерьерами, — говорит дизайнер. — Хотелось создать проект с классической спокойной архитектурой пространства и современной мебелью и искусством».


По теме: Ксения Мезенцева: квартира 60 кв. метров на Саввинской набережной

Заказчики живут между Москвой и Лондоном. Эта квартира — их новый московский дом. «Они молодая пара, с очень европейским взглядом на жизнь и на интерьеры — насмотренные, понимающие, что им нравится, а что нет. С таким клиентом одно удовольствие работать, — рассказывает Ксения. — У заказчицы были очень близкие нам по духу референсы: часть из отелей, в которых она бывала, часть просто из того, что нравится». Исходная планировка от застройщика была вполне удачной. Учитывая, что хозяева хотели заехать в квартиру как можно скорее, ее решили не менять. Гостиная, столовая и кухня здесь образуют единое пространство, есть две спальни, три санузла, прихожая и постирочная.

Ксения Мезенцева

Ksenia Mezentseva
Interior Design

«Идея и задача были — создать красоту. Квартиру, которая создана для любви, созидания, для наслаждения эстетикой, — комментирует дизайнер. — Мы сразу определили, что интерьер будет легким, светлым, без большого количество встроенной мебели, немного в духе парижской квартиры. Было очень здорово, что клиент не боялся ни белых диванов, ни светлых ковров». Светлые тона — молочные, песочные, кремовые — служат отличным фоном для арта и красиво подчеркивают фактуру натуральных материалов. Темное дерево здесь используется на полу и в столярных изделиях, а мрамором отделан вход в гостиную, каминный портал и санузлы. Еще один очевидный плюс выбранной палитры — ее способность умножать количество света в интерьере. Эту же задачу решают большие зеркала на стенах почти в каждой комнате — квартира находится на втором этаже и пространство хотелось «подсветить».

«Почти всю мебель мы везли из Европы, — говорит Ксения. — И нам удалось почти все привезти в срок, даже с учетом ситуации в мире. Мы выбирали красивую мягкую мебель лаконичных форм. Обеденный стол в столовой мы делали на заказ в России, очень долго выбирая слеб именно того розовато-молочного оттенка с золотистыми прожилками. Я очень люблю использовать камины в интерьерах. На мой взгляд в доме должен быть очаг — огонь, место тепла, вокруг которого собирается вся семья. В тех проектах, где нет вывода под камин, мы ставим биокамины. Здесь клиентам понравилась наша идея и мы спроектировали красивейший портал с технологичной топкой».

Вокруг эффектного камина в гостиной выстроена зона отдыха, очерченная ковром ArtAdi, которую составляют диван и пуф итальянского бренда B&B Italia вместе с журнальным столиком Vondom. Портал камина произведен на заказ по эскизам дизайнера, топка Planika. Люстра Maytoni. Декор Moon Stories. В зоне столовой гостей собирает вместе обеденный стол , изготовленный на заказ по эскизам Ксении. Стулья Gubi. Над столом подвесные светильники Gervasoni. Рядом комод Osaka. Картина Smart Gallery. Портьеры Sweet Home. Кухня Hesse Macken.

В спальне кровать, сделанная по эскизам дизайнера, дополнена банкеткой Eichholtz. Здесь также подвесные светильники Bright Buro, ковер «Империя ковров», декор Moon Stories, картина Smart Gallery, подушки и текстиль Enere, портьеры Sweet Home. В прихожей: консоль Garda Decor, банкетка 101 Copenhagen, картина Smart Gallery, декор Moon Stories. В санузлах тумбы, созданные на заказ по эскизам автора проекта, светильники Hesse Macken и декор Moon Stories.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит