Интерьеры в 2023 году: прогнозы тренд-агентств

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Прогнозы в сфере интерьерного дизайна, как сообщают недавние отчеты агентств, обещают реальность намного более выразительную, чем в предыдущем году. Статистика показывает, что многие готовы оставить склонность к домоседству и вернуться в жизнь с полной самоотдачей. Это намерение отразится и на интерьерах: мягкие цветовые палитры, коконообразные вещи и атмосфера безмятежности уступят место яркому  индивидуализму.  


По теме: Текстиль для дома в 2023 году: 4 тренда

«Рынок готов отказаться от подчеркнуто романтичных стилей, — говорит Том Мирабайл, основатель агентства тенденций Springboard Futures. — По мере того, как мы преодолеваем опасения и страхи пандемии и приближаемся к новым сложным реалиям, «фермерские» стили кажутся слишком наивными и эскапистскими».

Консультанты по дизайну интерьера говорят, что вместо того, чтобы выбирать предметы и мебель массового производства, уникальные вещи помогут сделать дом более индивидуальным. Особенные предметы, пробуждающие воспоминания, создают более значимое пространство. Предлагается инвестировать в изделия, созданные местными художниками, искать коллаборации между фэшн-дизайнерами и крупными брендами.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Насыщенный цвет

Яркая цветовая палитра символизирует радость жизни. Белые и нейтральные интерьеры теряют популярность из-за более жизнерадостных оттенков, даже если те просто появляются в качестве отдельных пятен. «Общество делает акцент на личности, и мы видим, как минимализм выходит за рамки простоты и функции и начинает включать в себя более выразительные элементы», — говорит Том Мирабайл. 

«Полностью белый домашний декор уже не в топе, — говорит Линдси Смекер, директор ESP Trendlab, — Важно добавить контраста, тепла и объема в белые пространства, чтобы чувствовать здоровую атмосферу вокруг. Люди выбирают теплый каштановый или насыщенный «обжитой цвет» в декоре, коврах и подушках, чтобы добавить элементы уюта и объема».

Патти Карпентер, специалист по тенденциям в Carpenter + Company, также видит много цвета в будущем. «Мы видим, как теплая палитра проявляется в диапазоне успокаивающих кораллов, ароматных абрикосов, грациозных красновато-коричневых и пикантных апельсинов». Для тех, кто по-прежнему предпочитает более утонченные вещи, Карпентер предсказывает рост популярности бледных оттенков синего и зеленого, которые читаются как близкие к белому: «Это новый способ работы с цветом. Более сложные оттенки  создают основу для новых палитр».

Тренды дизайна интерьера 2023 фото
Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Ремесло в каждой вещи

За последнее время у людей было много времени, чтобы изучить собственную мебель и выявить недостатки каждой вещи массового производства. Вместе с общим стремлением к более устойчивым вариантам, это привело к чуткому восприятию ремесленных практик. «После десятилетий допущения погрешностей в качестве продукции теперь мы используем ремесло в домашнем дизайне, — говорит Роберто Рамос, генеральный директор The Ideatelier, — Фокус на декоре, благоговении перед деревом и специальных штрихах, включая инкрустации и детали ручной работы. Кропотливый процесс ручной работы во всех областях, от разработки тканей до аксессуаров и ковров ручной работы, является обязательным». Разнообразие и вариации очень интересны после долгого периода локдауна— дизайнеры и новаторы снова рискуют. Мастерство ценится все больше, и все это придает теплоту тому месту, где мы проводим свое время.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Хорошо забытое старое

Установка на ремесло и мейкерство, по словам многих экспертов, обусловлена ​​стремлением к индивидуальному самовыражению. Потребителей больше не интересуют скоординированные пространства и совпадающие мебельные гарнитуры. Они предпочитают включать уникальные предметы, семейные реликвии или удачные находки, которые им нравятся, в свое пространство. Это отличная возможность обрести свой стиль, особенно в интерьерах. Растущий интерес к винтажной и бывшей в употреблении мебели — обнадеживающий тренд. Ожидается, что эта тенденция будет расти, поскольку мы рассматриваем покупку товаров second-hand как возможность дать вещи вторую жизнь. Это хорошо и с точки зрения дизайна, и для защиты окружающей среды. Среди креативных примеров — старинные прилавки магазинов и галантереи в качестве кухонных островов, а также старинные французские льняные простыни, из которых сделаны шторы и покрывала.  Современный дизайнер смешивает стили, добавляя винтажную деревянную мебель с топами из переработанного камня или винтажные сиденья, переобитые современными тканями.

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Тренды дизайна интерьера 2023 фото

Новая биофилия 

В последние несколько лет можно было наблюдать в интерьерах обилие зелени, от ботанических узоров до декоративных растений. Теперь эта страсть, по-прежнему влияющая на интерьер, превращается в нечто иное.  Это означает пустынные пейзажи, минеральные оттенки, моховую зелень и необработанные, незавершенные текстуры. Тенденция приносит с собой новую захватывающую палитру материалов. «Дизайнеры напрямую общаются с разумом природы, — утверждает Анна Стармер, основательница двухгодичного тренд-издания Luminary, — Новаторские бренды говорят на языке земли, обсуждают биоразнообразие и популяции насекомых, пермакультуру и гармоничную интеграцию волокон, сельского хозяйства и продуктов питания. Ткани разрабатываются из кожуры апельсинов и стеблей розы, и мы работаем в гармонии с мицелием, глиной, грибком, кожурой винограда, высушенной кожурой, кожурой ананаса, кирпичом, землей, раковинами, водорослями, кровью, свиной кожей и лепестками». Возможно, уже в 2024 году оттенки декора будут продиктованы нашими компостными баками.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит