Тренды 2022/2023: 5 признаков шикарной кухни

Дизайн кухни фото

За последнее время кухня стала настоящим полигоном для дизайнерских решений. Возросший запрос на перепланировки стимулировали отход от устоявшихся решений. Сейчас кухни обретают цвет, индивидуальность и яркий имидж — это происходит благодаря значительно увеличившейся цветовой гамме и новой палитре материалов. Популярны кухни-гостиные, чей образ должен соответствовать парадной комнате. 


По теме: Современные кухни-столовые: 10 примеров

Дизайн кухни фото

Дизайн кухни фото

Глубокий цвет & глянцевая отделка

Декораторы утверждают: белые кухни вышли из моды. Чем ярче и глубже цвет кухни, тем она выглядит интереснее. Если вы не готовы к радикальным экспериментам, остановитесь на привычных оттенках, однако выберите цвет на несколько тонов сильнее и насыщеннее. Оттенки зеленого, различные варианты травяных тонов, напоминающие шалфей, розмарин, лаванду, шафран и базилик, порой даже близкие к черному — те модные решения, которые по прогнозам будут актуальны в следующие годы. Если цвет дополняется актуальной глянцевой отделкой, вся кухня выглядит как шкатулка с драгоценностями. 

Дизайн кухни фото

Обходимся без рабочего треугольника

За последние два года, когда многие стали работать из дома и научились обходиться без ресторанов и готовить своими силами, кухня обрела множество дополнительных функций. Она стала и конференц-залом для звонков в зуме, и местом, где делают уроки — и понадобились иные решения для организации пространства. Как итог так называемый кухонный треугольник — оптимизированная рабочая зона между плитой, холодильником и мойкой  уходит в прошлое. Масштабы и наполнение кухонь продолжают расти, поскольку теперь, как правило, все увлечены разнообразной готовкой, и охотно экспериментируют с новым оборудованием.

Дизайн кухни фото

Свет как инструмент самочувствия

Световые технологии в применении к кухне уже давно ушли от утилитарного и прямолинейного освещения рабочих поверхностей. Сейчас растет популярность такого подхода к свету, который бы менял наше настроение и самочувствие. Сложное интегрированное оборудование, которое позволяет управлять степенью, интенсивностью освещенности в зависимости от времени суток, не только более согласуется с нашими биоритмами, но и с новыми эстетическими канонами.  

Дизайн кухни фото

Плиточная геометрия

В этом году эксперты обещают увлечение контрастной геометрией — причем чаще крупный паттерн применяют для скромных по масштабу кухонь, чтобы таким образом отвлечь от небольшой площади помещения. Сочетание разных рисунков работает на кухне так же, как и в текстильной моде, иногда повторяя удачные комбинации. 

Дизайн кухни фото

Дизайн кухни фото

Парад текстур

В кухне нас ждет преобладание натуральных материалов и грубых на вид, будто бы необработанных поверхностей.  Дизайнеры предлагают делать из дерева текстурные фартуки и столешницы, подстолья кухонных островов. Поверхности покрывают специальными составами с технологией защиты от отпечатков пальцев, чтобы интерьер оставался элегантным. 

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит