7 советов для успешного обновления кухни

В современном интерьере кухня играет первостепенное значение и, можно сказать, является сердцем дома. Здесь мы не только готовим, но и встречаемся с семьей после рабочего дня, общаемся с близкими. Если вы решили полностью обновить пространство кухни — даем 7 советов, как провести успешную реконструкцию максимально комфортно и создать функциональный, современный  и эстетичный интерьер.


По теме: Современные кухни-столовые: 10 примеров

Найдите вдохновение

Перед началом ремонта необходимо иметь четкое представление о будущем пространстве. Есть много платформ, которые помогут выбрать направление или подскажут идеи — Pinterest, Instagram, профильные сайты и журналы. Не торопитесь принимать решение — обновление кухни требует много усилий и финансовых вложений, поэтому результат должен быть максимально близок к идеалу.

Спланируйте бюджет

Изучите примерные цены на кухню вашей мечты. Прикиньте стоимость отделки, именно здесь можно сэкономить, но не на качестве, а на альтернативном выборе материалов. Например, можно полностью отказаться от плитки — применить наливной пол, а для кухонного фартука выбрать специальную моющуюся краску. Изучите цены на мебель у различных производителей — сегодня собранная из стандартных модулей кухня может быть равна по стоимости изготовленному на заказ гарнитуру. При выборе материалов ищите качественные бюджетные аналоги, старайтесь не выходить за рамки сметы. Но при этом стоит держать в запасе сумму на непредвиденные расходы, особенно если вы делаете ремонт в старом доме.

Создайте макет

Создайте макет в онлайн-планировщике, воспользуйтесь аналогичной услугой в мебельном салоне или обратитесь к опытному дизайнеру. Вы должны доверять специалисту, так как он может дать вам ценные советы насчет будущего пространства, а вы будете решать, прислушиваться к ним или нет. Не заказывайте кухню в тот же день, когда вы впервые нарисовали макет. Поразмышляйте над эргономикой, подумайте над хранением, скорее всего вы захотите доработать эскиз спустя некоторое время. 


По теме: 5 сервисов для планировки и оформления интерьера

Найдите надежного подрядчика

От быстрого, качественного и успешного ремонта до полной катастрофы вас отделяет всего один шаг — выбор подрядчика. В России отлично работают рекомендации знакомых, но зачастую у хороших мастеров проекты бывают распланированы на год вперед. Воспользуйтесь специальными сервисами — оставленные отзывы помогут определиться с подрядчиком.

Обустройте временную кухню

Во время ремонта вы не сможете пользоваться кухней, поэтому этот вопрос стоит продумать заранее. Если есть возможность, поставьте в другой комнате электрический чайник, мультиварку и компактную электроплитку. Даже если вам кажется, что ремонт займет всего пару недель, прожить без домашней еды, если вы привыкли готовить, будет достаточно сложно. Доставка сможет частично компенсировать питание дома, но станет дополнительным финансовым осложнением. Идеальный вариант — найти временное жилье на время ремонта.

Сосредоточьтесь на функциональности

Материал фасадов, цвет стен и обеденные стулья — все это должно уйти на второй план. При обновлении кухни всегда надо ставить на первое место функциональность. Даже если вашей целью является эстетичное пространство, с маленькой столешницей или раковиной в неудобном месте, вам будет очень некомфортно готовить. Неэффективная планировка не только затруднит использование рабочих зон и их уборку, но вскоре и все пространство станет угнетать своей нецелесообразностью.

Покупайте правильную технику

Одно из самых важных решений при обустройстве кухни — выбор бытовой техники. Необходимо продумать заранее не только крупные встроенные предметы, такие как духовой шкаф, варочная панель и посудомойка, но также и расположение компактной техники — кофемашины, тостера, блендера и др. Конечно, стоит обращать внимание и на внешний вид устройств, но помните, что встроенная техника белого цвета практически всегда будет дороже аналога в черном исполнении. Если вы планируете ремонт кухни заблаговременно, то стоит помониторить различные акции в крупных магазинах бытовой техники, при условии, если вам есть, где хранить купленные заранее приборы. Не забывайте об экологичности, энергоэффективные приборы помогут сэкономить ресурсы и финансы на потреблении.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen