Студия Mistovia: маленькая квартира 35 кв. метров в Катовице

Дизайн маленькой квартиры фото

Эффектный дизайн не всегда предполагает большой бюджет, а помещения, предназначенные для сдачи в аренду, не обязательно должны быть серыми и унылыми. Интерьер маленькой квартиры 35 кв. метров в польском городе Катовице удивляет ярким цветом, сложными фактурами и творческим подходом к винтажной мебели. Дизайн разработала студия Mistovia. 


По теме: Цвет в интерьере: 30 идей для маленьких квартир

Дизайн маленькой квартиры фото

Скромная квартира, предназначенная для сдачи в аренду, находится на 11-м этаже одного из многоквартирных домов 1970-х в центре Катовице.  Из окон можно увидеть современный комплекс Силезского музея, спроектированный австрийским бюро Riegler Riewe Architekten на территории бывшей угольной шахты «Катовице», а также здание Международного конгресс-центра, созданное JEMS. Оба этих объекта наряду с другими составляют кластер Сфера Культуры (Culture Sphere) в Катовицах.

Маленькая квартира фото

Дизайнеры поставили перед собой задачу: создать эффектное пространство, которое привлекало бы внимание тех, кто просматривает веб-сайты агентств недвижимости, в то же время вписывалось бы в строгий бюджет. «Изучив популярные сайты, мы отметили, что на них преобладает жилье в бежевых и других нейтральных тонах. Однако в нашем интерьере мы хотели продемонстрировать более интересные сочетания цветов и материалов. Смелые решения стали своего рода продолжением той атмосферы, которую мы установили, когда начали сотрудничать с нашим клиентом», — поясняют дизайнеры.

Маленькая квартира фото

Планировку  квартиры площадью 35 кв. метров  изменили, чтобы добиться иллюзии большего пространства. Почти все перегородки убрали— две маленькие комнаты были преобразованы в светлую просторную студию с кухонным уголком, квартира стала  функциональной и полностью адаптированной к современным требованиям. Использованные материалы свидетельствуют об уважительном отношении авторов к истории модернистского квартала, в котором находится здание: в частности, была оставлена открытой бетонная стена. Стеклоблоки, образующие скругленную стену ванной комнаты, также отдают дань исторической архитектуре. Благодаря им в ванную попадает естественное освещение.

Маленькая квартира фото

«Проведя «инвентаризацию» квартиры, мы обнаружили идеально сохранившуюся мебель,  полированные до зеркального блеска поверхности говорили о ее принадлежности к тому времени, когда был построен дом. Мы решили использовать предметы, придав им новые, удивительные функции. Так комод из гостиной стал кухонным шкафом, другой шкаф теперь обрамляет телевизор», — рассказывают авторы проекта. Потолочный светильник из хрусталя куплен в магазине Szpeje в Кракове — он был тщательно отремонтирован. С винтажной мебелью идеально сочетаются  современные  вещи: стулья из гнутого дерева марки Paged, черный матовый обеденный стол на многоугольной основе и кухонный шкаф из нержавеющей стали, блестящая поверхность которого контрастирует с шероховатостью бетонной стены.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Плитка терраццо — важный элемент дизайна. отражает тенденции, восходящие ко временам коммунистического режима в Польше. Покрытие, разработанное Джованни Романелли для бренда Fioranese, украшает пол в прихожей, кухонном уголке и санузле. Синяя дверь в ванную комнату из окрашенной фанеры — яркий цветовой акцент. Она красиво контрастирует с кирпично-красной занавеской, отделяющей спальню от ванной комнаты.

Маленькие квартиры фото
Маленькие квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Для заказчика было важно найти разумное решение для хранения, экономящее место. Высокий шкаф с зеркальным фасадом не только красиво отражает свет, делая пространство больше, но и вмещает техническое оснащение квартиры — посудомоечную машину, холодильник, стиральную машину и принадлежности для уборки.

Маленькая квартира фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото
Маленькие квартиры фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest