ŠA Atelier: маленькая квартира 38 кв. метров в Вильнюсе

Маленькая квартира фото

Архитекторы студии Šarkauskai Architecture Atelier завершили проект в районе Центрального вокзала Вильнюса. Реконструировали маленькую квартиру площадью 38 кв. метров, адаптировав жилье к запросам сегодняшнего дня.


По теме: Дизайн однокомнатной квартиры: 35 примеров

Маленькая квартира фото
Декоративный объект Torre T4

Архитекторы освободили интерьер от внутренних перегородок— открытая планировка максимально увеличила площадь, а также освещенность. Ванная комната, кухня, отсек для бойлера, система хранения встроены в стену. Асимметричная конструкция тянется по всей длине квартиры, сужаясь к окну. Она не только позволяет оптимально задействовать каждый сантиметр, но также, искажая прямоугольную геометрию, привносит новый вектор в дизайн. 

дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Войдя в квартиру, сначала попадаешь в узкий промежуток между двумя объемами. По мере продвижения вперед, стены расступаются открывая просторный опен спейс, он освещен солнцем, льющимся из трех красивых окон. Игра с масштабом и сжатием помогает архитекторам создать интересные пространственные ощущения: квартира кажется больше, чем она есть на самом деле.

дизайн маленьких квартир фото
Маленькая квартира фото

Квартира спроектирована так, чтобы быть максимально гибкой: меняет конфигурацию и функцию при переходе от дня к ночи и обратно. Тканевая драпировка отделяет часть общего пространства, изолируя спальню. Днем, когда штора открыта, а кровать сложена и превращена в диван, возникает просторный опен спейс гостиной.

дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Цветовая палитра сдержанная, предельно лаконичная. Основу образуют светлая древесина и белая покраска, их оживляют плиты терраццо с включениями из камня — отходами производства. Плиты покрывают кухонную столешницу, фартук, подоконники и пол в ванной. Мягкие бордовые и оливково-зеленые тона терраццо привносят в нейтральный интерьер теплые ноты.

Детали интерьера отражают творческую, амбициозную личность владельца. Наряду с мозаичным узором терраццо стоит отметить стеклянный светильник органической формы над столом, разработанный хозяином квартиры, а также выключатели из нержавеющей стали, сделанные архитекторами.

Маленькая квартира фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Планировка маленькой квартиры фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит