Проект U Concept: маленькая квартира в центре Киева

Проект U Concept: маленькая квартира в центре Киева

дизайн маленьких квартир фото

U Concept — молодая киевская студия, которую создали Александр Карпинский и Ольга Соборова. Им хорошо удаются современные умные интерьеры. Пример — маленькая квартира площадью 41 кв. метр в Киеве.


По теме: Проект U Concept: три комнаты из двух

Однокомнатная квартира расположена в историческом центре города, на третьем этаже сталинского дома. Заказчики — молодая семья, творческие люди. Жилье досталось им в наследство от бабушки. Они хотели продуманный, функциональный, минималистский интерьер. Непременно опен спейс. Особые пожелания: несмотря на скромную площадь, предусмотреть место для гостей и большое количество объемов для хранения.

дизайн маленькой квартиры фото

Хотя зданию немало лет, оно находилось в приличном состоянии: не так давно в нем был проведен капитальный ремонт. Архитекторы отмечают достоинства квартиры: кирпичные стены по периметру, хорошая высота потолков, окна выходят в уютный тенистый дворик. Недостаток — газовое снабжение, плита и колонка. От газа отказались в пользу электричества, иначе кухню не удалось бы присоединить к гостиной.

дизайн маленькой квартиры фото

«Главная идея дизайн-проекта: интеграция современной Кубической Формы в пространство дома с историей. Нашей целью были максимальный функционализм и продуманность, но также хотелось, чтобы живущие здесь люди получали эстетическое удовольствие от форм, решений, деталей», — говорят авторы интерьера.

маленькая квартира фото

Дизайн маленькой квартиры начали с перепланировки. В итоге по-настоящему, то есть с помощью стен, изолирован лишь санузел. В открытом пространстве соорудили куб: тщательно продуманная конструкция организует и место для сна, и вместительные скрытые объемы для хранения.

маленькая квартира фото
Александр Карпинский фото

Александр Карпинский

Архитектор

маленькая квартира фото
Ольга Соборова фото

Ольга Соборова

Архитектор

Отделки максимально простые. На стенах краска, на полу паркетная доска. Дерево присутствует и в покрытии внутри куба, и в фасадах мебели. В интерьере преобладают серые тона, на фоне которых ярко звучат фактура и цвет древесины. Еще один экологичный акцент — джутовый ковер.

маленькая квартира фото

Предметов минимум. Наполнение нейтральное и в основном бюджетное. Однако есть и затратные позиции. Хозяева не поскупились на вытяжку бренда Elica, на сантехнику Сielo. В ванной установили душевую систему Cisal, на кухне — смеситель Еlleci. Взгляд останавливают кофейный столик киевского дизайнерского бренда Woo, светильники Zambelis. Простейшая плитка в ванной выглядит эффектно за счет необычной укладки. Корпусную мебель выполнили на заказ мастера студии Manka.

маленькая квартира фото

Авторы довольны проектом. «Он удался, поскольку мы придерживались изначально выбранной концепции и почти ничего не меняли во время реализации».

дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото
интерьер маленькой квартиры фото
интерьер маленькой квартиры фото

дизайн маленькой квартиры фото

Планировка квартиры 40 кв м фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит