Дизайн однокомнатной квартиры: 35 примеров

Однокомнатная квартира, пожалуй, — самый востребованный вариант на рынке недвижимости. Ее используют для постоянного проживания, в качестве временного пристанища pied-à-terre при регулярных визитах в город или для сдачи в аренду. В любом случае интерьер однокомнатной квартиры должен быть тщательно продуманным и предельно практичным.


По теме: Дизайн однокомнатной квартиры: 5 планировок

Популярность однокомнатной квартиры неудивительна. Человеческое жилье становится все компактнее, в густонаселенных городах появляется все новые и новые маленькие квартиры. Несмотря на небольшой размер, на компактной площади надо реализовать те же задачи, что и на 100-метрах, так же продумать жизненный сценарий. Дизайнер должен рационально распорядиться бюджетом и самим пространством. Дизайн маленькой квартиры — это чаще всего борьба буквально за каждый сантиметр.

интерьер однокомнатной квартиры фото
Маленькая квартира 45 кв. метров в Париже — проект HOCH Studio. Апартаменты расположены недалеко от квартала Пигаль и находятся в очень старом здании, которое за годы существования претерпело множество изменений. Функционально маленькую квартиру квартиру разделили на три части. Половину всей площади занимает просторная гостиная с компактной столовой и открытой кухней. Другая часть отдана под приватные помещения.

7/35

«Уже сегодня квартиры реагируют на изменения образа жизни, а спейсшеринг (по аналогии с каршерингом) становится распространенным явлением. Существует пространство, и самая сложная, деликатная работа состоит в том, чтобы каждая его часть приобрела смысл, чтобы человек чувствовал вокруг себя уют и тепло. То есть качество жилья определяется не количеством метров, а их осмысленностью. Впрочем, надо учитывать следующий факт: маленькие квартиры хороши только в том случае, если, как только вы покидаете их, город готов предложить вам все необходимое», — говорит Альдо Чибич, воплотивший эти идеи дизайна в собственном компактном жилье, разместившемся в бывшем домике привратника.

идеи дизайна квартиры фото
Светлана Ли, Attic Studio, оформила интерьер квартиры в Москве площадью 59,9 кв. метров. Она расположена в комплексе апартаментов Art Residence, в реконструированном корпусе здания бывшей табачной фабрики «БАТ-Ява».
Вид на зону кухни-столовой из гостиной. Кухонная мебель Arredo3. Бытовая техника Siemens. Полубарные стулья Arrmet. Обеденный стол и стулья Gallotti&Radice. Настенный светильник Vibia. «Пьяная картина» — Тимофей Смирнов. Ваза Gilles Caffier, GK concept.

15/35

Сегодня обитателем однокомнатной квартиры может быть не только один человек, как правило, молодой, мобильный и не обремененный семейными узами, но и пара с детьми или даже представители нескольких поколений одной семьи. Продуманные идеи дизайна квартиры позволят сделать квартиру достаточно комфортной для всех проживающих. И даже если сделать перепланировку или сдвинуть стены не всегда возможно, но это не значит, что нет возможности создать ощущение большего пространства — оптическую иллюзию простора. Традиционно дизайн однокомнатной квартиры означает светлую палитру, глянцевую отделку и зеркала — они зрительно добавят простора и воздуха.

дизайн маленькой квартиры фото
Маленькая квартира площадью 56 кв. метров — проект студии Cometa Architects с отсылкой к близлежащему пирсу. Она расположена в Барселоне, на верхнем этаже дома и отремонтирована с использованием промышленных материалов, отражающих эстетику корабельных причалов. «Квартира была радикально перепланирована с использованием принципа военно-морской архитектуры: освободите все полезное пространство от ненужного, пока не останется только чистая форма», — поясняют архитекторы.

17/35

маленькие квартиры фото
Квартира 40 кв. метров по проекту студии Ruetemple. Владелец хотел сохранить пространство открытым. Все функции — кухню, гостиную, спальню и рабочее место оборудовали в одном помещении, но с грамотным зонированием. 

19/35

идеи дизайна фото
Квартира площадью 41 кв. метр в Киеве по проекту U Concept. В открытом пространстве соорудили куб: тщательно продуманная конструкция организует и место для сна, и вместительные скрытые объемы для хранения.

20/35

С другой стороны, эксперты утверждают, что маленькие квартиры не всегда надо красить в светлые цвета. Все зависит от того, для чего интерьер однокомнатной квартиры будут использовать. Спальне подойдет теплая палитра, ванной комнате — прохладные оттенки. А в зоне гостиной можно экспериментировать и пробовать разные идеи дизайна.

Светлые тона можно добавить и дозированно — закрасить белым полосу шириной 10-20 см до потолка или потолочного плинтуса, это сделает потолок выше. Для контраста идеальны густые зеленовато-синие оттенки. Ткани и мебель в оттенках, близких к оттенку стен, не будут выделяться своими габаритами. Это поможет создать неперегруженный дизайн маленькой квартиры,, кажущейся больше, чем она есть.

дизайн маленькой квартиры фото
Маленькая квартира в старом петербургском доме по проекту Владимира Березина. На площади 40 кв. метров архитектор сочетал исторический декор с современным дизайном, уложившись в скромный бюджет. Владимир принял решение демонтировать перегородку, которая разделяла гостиную и коридор. Теперь от входа сразу попадаешь в большое светлое помещение, которое объединяет прихожую, кухню и гостиную, из большого окна открывается вид на историческое окружение.

25/35

Зонировать пространство помогут светопроницаемые легкие конструкции, визуально не загромождающие пространство. Стеклоблоки, деревянные рейки, плексигласовые трубки, позволяют проникать естественному свету в отделяемые пространства без окон, будь то спальня или кухня. Все чаще дизайнеры выстаивают в квартирах «антресоли» — встроенные блоки вмещают в себя компактную ванную комнату или небольшую кухню, а сверху размещается спальное место.

В почете и многофункциональные решения: системы, которые за пару минут позволяют трансформировать дизайн однокомнатной квартиры: откинуть обеденный стол, сменить диван на удобную кровать. Не стоит забывать о системах хранения — чем меньше вещей на виду, тем больше кажется интерьер однокомнатной квартиры.

идеи дизайна фото
Функциональное и оригинальное пространство 28 кв. метров — собственное жилье Яны и Юрия Волковых. Особенно ответственно дизайнеры подшил к организации мест хранения. Рабочие места расположили за поворотно-сдвижными фасадами.

28/35

дизайн однокомнатной квартиры фото
Архитекторы SVOYA Studio оформили квартиру 39 кв. метров в Одессе. Стандартную однушку с изолированной кухней превратили в просторную квартиру-студию для уединенного отдыха на море. Маленькая квартира расположена в ЖК «Аркадия». Изначальную планировку переосмыслили: стену между кухней и комнатой сломали, все основные функции расположили в одном открытом, наполненном воздухом и светом помещении.
Единое пространство гостиной-спальни-кухни. Диван и кровать Interia. Кофейный и обеденный стол Drommel. Подиум изготовлен на заказ по эскизам авторов проекта.

35/35

Концентрация красоты у нас в Pinterest