Make Design: квартира для холостяка в Ростове-на-Дону

Квартира 56 кв. метров в центре Ростова-на-Дону расположена на 17-м этаже нового дома. Исходное пространство было достаточно темным за счет узкого и длинного, на всю ширину квартиры, балкона. Многочисленные ниши и уступы, образовавшиеся в процессе строительства дома, авторы проекта — Диана Карнаухова и Виктория Лукьянова, студия Makedesign, смогли превратить в достоинства.


По теме: Квартира в Ростове-на-Дону по проекту MakeDesign

Интерьер проектировали для молодого врача. Основной задачей стало создание пространства для отдыха после тяжелого рабочего дня. Главным пожеланием заказчика стало минимальное количество мебели. Дизайнеры хотели привнести в квартиру естественный свет и открыть красивый вид на реку.

Диана Карнаухова и Виктория Лукьянова

Студия Makedesign

Длинный балкон присоедини к жилому пространству, выстроили гардеробную и замаскировали ее зеркальными панелями, расширили санузел и оборудовали в нем постирочную. Уступы и ниши превратили в места для хранения. Важный прием в планировке — не дробить помещение перегородками, но разделить его по высотам.

Набор мебели в интерьере минимален — кухонный гарнитур, диван, рабочее место. Практически вся мебель изготовлена на заказ по эскизам авторов проекта. Модульный диван можно пересобирать как пазл, встроенная мебель — часть архитектуры помещения, она отвечает за форму и функцию.

Длинная столешница в рабочей зоне кажется невесомой, но ее держат массивные крепления в стене, так же как и полки в спальне. Телевизор в квартире отсутствует, зато предусмотрено место для хранения большого количества книг. Также авторы уделили внимание сценариям освещения — верхний, боковой свет, а также подсветка помогают создать необходимую атмосферу. 

Спальное место на подиуме развернуто в сторону окна. Конструкция из фанеры зонирует пространство и обеспечивает дополнительные места для хранения. Такое решение превращает спальню в смотровую площадку. 

Отделочные материалы также подобрали очень сдержанные — фанера делает интерьер уютнее, бетон и кирпич отвечают за брутальность, стекло добавляет объема, а ротанг и глина подчеркивают природные мотивы, так необходимые городскому жителю.

Цветовая палитра перекликается с ландшафтом за окном — серые улицы Ростова-на-Дону, протекающая рядом река. Сложный синий оттенок в лаконичном интерьере создает необходимый акцент и придает пространству индивидуальности.