Micro-living: 35 кв. метров в Будапеште

Micro-living: 35 кв. метров в Будапеште

Человеческое жилье становится все компактнее, в густонаселенных городах появляется все больше маленьких квартир. Архитекторы, увлеченные трендом micro-living, стараются уместить максимум функций на минимуме площади. Пример функционального пространства на компактной площади — квартира 35 кв. метров в Будапеште по проекту венгерской студии MÁS építészek. 


По теме: Микрожилье: 10 эффективных планировок

Перепланировку типовой однокомнатной квартиры начали с демонтажа внутренних перегородок. Единственными изолированными помещениями в интерьере сделали компактную ванную, санузел и небольшое техническое помещение. 

Основное пространство включило все жизненно важные функции — гостиную, кухню, столовую и спальню. Чтобы разместить все необходимое прибегли к помощи мобильной мебели и предметов-трансформеров. Все системы хранения скрыты за лаконичными фасадами, чтобы визуально облегчить пространство: даже спальное место с подъемным механизмом расположено в шкафу. 

Оформление выбрали самое минималистичное — крашеные стены и наливные полы.На фоне лаконичной отделки особенно выразительно смотрятся металлические элементы, фасады из нержавеющей стали и простые предметы мебели в темном цвете. Уравновешивает брутальное пространство большое количество живых растений.