Марта Храпка: квартира для писателя в Варшаве

Дизайн квартиры фото
«Стиль начался, когда мы нашли лампу, напоминающую листы золотистого ревеня. Это был первый и самый важный декоративный элемент», — говорит дизайнер. Предмет был найден в парижской Galerie Canavèse. Подвесной светильник спроектирован французскими дизайнерами Magic Circus.

Польская студия Colombe под руководством Марты Храпки спроектировала интерьеры квартиры в Варшаве. Этот элегантный дом принадлежит взрослой паре (автору исторических романов и его жене), которые попросили Марту превратить старую недвижимость, в изысканный pied-à-terre, достойный своей довоенной архитектуры.


По теме: Эмиль Дервиш: квартира в историческом центре Киева

«Все снаружи — красивое здание, парки, река Висла, вид, свет — было великолепно. А вот внутри все выглядело совсем плохо». Восстановив исторические детали — лепнину, дубовый паркет в елочку и большие окна, Храпка решила дополнить пространство изысканными деталями — смесью нестандартного, нового и винтажного, — которые вместе создают эклектичную элегантность. Общее теплое сочетание ржавого и кирпично-красного цвета с золотыми акцентами придало законченный образ интерьру.

Дизайн квартиры фото
«Клиенты сказали, что единственный цвет, который им не нравится, —это желтый. Но когда я показал им контрастную орнаментальную ткань от Pierre Frey, они в нее просто влюбились».
Дизайн квартиры фото
Тумба из тикового дерева спроектирована Colombe Studio.
Дизайн квартиры фото
Винтажный светильник, Galerie Canavèse.

Кухня-столовая соединена с гостиной. Дизайн мебели вдохновлен буфетом Йозефа Франка с дисками из ореха и стеклянными дверцами. «Мне так нравится этот шкаф, что я подумала, что было бы здорово сделать похожую современную кухню», — говорит Храпка. Продолжая тему, она выбрала обеденные стулья Йозефа Франка от Svenskt Tenn.

Дизайн кухни фото
Кухня. Обеденный стол из орехового дерева сделан на заказ.

Дизайн квартиры фото
Фрагмент кухни. Нижние шкафы окрашены в зеленый цвет от Farrow & Ball. Подвесной светильник из латуни — Gubi. 
Дизайн квартиры фото
Элегантный потолочный светильник из латуни Plate and Sphere от Atelier Areti. Белый цвет стен — JdM White от бельгийской компании Emente..

Любимый элемент для дизайнера  — это эффектные двери, вырезанные из массива ореха и вдохновленные подобными экземплярами, увиденными в Кракове (владелец квартиры, писатель — родом из Кракова), которые отделяют общественные пространства от приватных комнат.

Дизайн квартиры фото
Деревянные резные распашные двери сделаны почти во всю высоту проема. 
Дизайн интерьера фото
В гостевой спальне обои William Morris служат фоном для винтажной кушетки Knoll.

Особенность квартиры состоит в том, что почти в каждой комнате есть диагональная стена. В спальне дизайнер «поправила» пропорции комнаты с помощью встроенного изголовья и тумбы. Марта очень тонко подошла к колориту всех помещений — включая ванные комнаты и санузлы.

Дизайн спальни фото
Главная спальня. Подвесной светильник Two Spheres от Atelier Areti парит над комнатой. Бра Bestlite от Gubi.
Дизайн интерьера фото
Будуарный столик-тумба в спальне.
Дизайн интерьера фото
Захватывающее и совершенно неожиданное сочетание цветов в санузле — Skylight и Picture Gallery Red от Farrow & Ball. Цвета снова появляются на окрашенных деревянных полах.

Дизайн интерьера фото
На стенах в кабинете — оттенок Mouse’s Back от Farrow & Ball.

Дизайн интерьера фото
«Олдскульные» смесители и фурнитура завершают ностальгический образ.

Марта Храпка фото
Марта Храпка, дизайнер, выпускница Европейской художественной академии в Варшаве.  

Концентрация красоты у нас в Pinterest