RUSSIAN PROJECT 2020: победители

RUSSIAN PROJECT 2020 — междисциплинарная премия бренда INTERIOR+DESIGN, задача которой выявить лучшие проекты, созданные российскими авторами в ушедшем году. Премия присуждается в шести номинациях: ARCH, TECHNO, FASHION, ART& CRAFT, DESIGN и, конечно, INTERIOR.

«Мы делаем конкурс максимально открытым, свободным от личных пристрастий и коммерчески ангажированных шагов, — говорит главный редактор Наталья Тимашева. — Мы хотим, чтобы в нем прозвучали и молодые стартапы, и работы известных бюро. Главный критерий — соответствие современным трендам, свобода от подделок и подлинный дизайнерский креатив».

Александра Санькова фото
Александра Санькова. Московский музей Дизайна. Номинация TECHNO
Наталья Логинова фото
Наталья Логинова. Центр Моды и Дизайна при ДПИ. Номинация DESIGN
RUSSIAN PROJECT фото
Елизавета Лихачева. Музей архитектуры имени А. В. Щусева. Номинация ARCH
RUSSIAN PROJECT фото
Марина Ширская. Историк искусства. Номинация ART& CRAFT
Екатерина Дарма фото
Екатерина Дарма. Главный редактор BURO 24/7. Номинация FASHION

В этом году отбор в лонг-лист каждой номинации проходил под надзором кураторов-экспертов. Куратор номинации TECHNO — историк дизайна, учредитель и директор Московского музея дизайна Александра Санькова, DESIGN — глава Центра моды и дизайна (Всероссийский музей декоративного искусства) Наталья Логинова, ARCH — директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева, ART& CRAFT — историк искусства, лектор, автор, куратор, со-основатель проекта Wondercraft Марина Ширская, FASHION — главный редактор российской версии BURO. Екатерина Дарма, куратором номинации INTERIOR выступает экспертная редакция бренда INTERIOR+DESIGN.

Лука Никетто — один из самых успешных и плодовитых дизайнеров нового десятилетия. Он возглавляет собственную студию Nichetto Studio в Стокгольме. В марте 2020 года Лука Никетто стал арт-директором знаменитой компании Wittmann. Из последних достижений — коллекция мебели outdoor Louca Venexia для Ethimo, коллекция Onde для Gandia Blasco, светильник Aile для Lodes, сотрудничество с легендарной компанией Steinway & Sons и модная коллекция для La Manufacture.
Австралийка Дана Томич Хьюс — основатель и главный редактор ресурса Yellowtrace. Также Дана является дизайнером интерьеров, неоднократно отмеченных наградами. Это энергичный идейный лидер и авторитет в области дизайна. Она является востребованным творческим консультантом, лектором и экспертом в области дизайна, интерьеров и архитектуры.
Архитектор Гвенаэль Николя, француз по происхождению, уже более 25 лет живет в Японии. В 1998 году Гвенаэль основал студию Curiosity. Он работает для Fendi, Louis Vuitton, Cassina, Berluti, Agape, а таже Nintendo, Uniqlo, Кanebo, Nissan, Issey Miyake. Особо преуспел в пространствах ретейла. Японцы ценят в его работах европейский лоск, европейцы — азиатскую медитативность. Он как никто умеет сочетать древние традиции с цифровыми технологиями.
Андреас Блюм — директор Groninger Museum — профессор по специальности «История искусства, музеи и общество» в Гронингенском университете. За свою карьеру в качестве директора музея Блюм стал связующим звеном между академией, Музеем Гронингера и культурно-образовательной средой. Блюм превратил Музей в образовательную лабораторию и призвал студентов взять на себя роль сокураторов.
Дэвид Тульструп — признанный архитектор и дизайнер, чей утонченный и целостный подход к архитектуре, интерьерам и проектированию вещей сочетает скандинавское наследие и современный язык дизайна. Он — основатель и креативный директор Studio David Thulstrup. В его портфолио — проекты по всему миру, от жилой архитектуры до ресторанов, объектов розничной торговли, отелей, мебели и освещения.
Лиз Куарье — главный редактор журнала TL magazine, глава креативного консультационного агентства Pro Materia, основатель галереи Spazio Nobile. Писатель, теоретик и куратор, один из страстных промоутеров коллекционного дизайна и активный игрок европейского дизайнерского сообщества. Промоутер многих специализированных европейских проектов в своей области, таких как Human Cities и Glass is Tomorrow.  
Жюльен Ломбрай — один из основателей знаменитой Carpenters Workshop Gallery и влиятельный коллекционер. Вместе с Лоиком Ле Гайяром он открыл галерею в 2006 году в Лондоне. Это настоящие «магнаты международного дизайна»: они сотрудничают с самыми известными дизайнерами и художниками, создающими невероятные работы — провокационные и монументальные, интригующие и завораживающие.
Бен ван Беркель — глава знаменитого бюро UNStudio. Голландские архитекторы всегда настроены искать оригинальные решения для реальных проблем, экономить средства и в каждом проекте разговаривать с будущим. UNStudio помимо всего прочего еще и одними из первых стали мыслить и проектировать междисциплинарно. Недавно бюро завершило строительство первых 37 станций метро в Катаре.
Стефан Жульяр — французский фотограф, специализирующийся на интерьерах и портретах. Взлет его стремительной карьеры пришелся на 2010 год, когда кадр его первой съемки появился на обложке книги Dealer’s Choice (Architecture Interiors Press). С тех пор он заслужил международное признание благодаря активному сотрудничеству с ведущими мировыми журналами в области дизайна и интерьера.
Жюльен Лану уже много лет известен своими выдающимися документальными съемками архитектурной среды. Его фотографическая карьера охватывает такие темы и области, как архитектура, дизайн, социальная интеграция, преобразования городов и их жителей. Его работы широко представлены на крупнейших выставках, в том числе на Венецианской архитектурной биеннале, Чикагской архитектурной биеннале, в Cité de l’architecture в Париже и Немецком архитектурном музее.
Серхио Кастильоне — архитектор и архитектурный фотограф. Получил степень архитектора в университете Буэнос-Айреса, а затем — степень магистра архитектуры в Сиракузском университете. Его самые известные фотографические серии связаны с городами — он посетил более двухсот метрополисов по всему миру и запечатлел на снимках особенности урбанистического пейзажа, уникальные с его точки зрения. Кастильоне — автор множества статей для архитектурных изданий. 
Гречанка Джулия Анна Господару — фотограф, архитектор, автор книг и востребованный педагог. Она преподает и читает лекций по всему миру. Джулия — одна из лидеров современной черно-белой художественной фотографии, создавшая арт-движение (en) Visionography. Целью этой практики является определение нового способа создания арт-фотографии в эпоху цифровых технологий. Концепция основана на жизненном опыте и эмоциях автора кадра, а не на изображении реального объекта.

В премию RUSSIAN PROJECT ежегодно входят только российские проекты. Но жюри — международное. В 2020 году в состав вошло 12 профессионалов из 10 стран: архитекторы, дизайнеры, главные редакторы, галеристы и коллекционеры, фотографы и кураторы. Международное жюри составили лидеры от Франции до Японии, от Австралии до Аргентины, от Нидерландов и Бельгии до Греции, от Дании и Швеции до Италии.

ARCH

Загородный дом

Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото
Загородный дом фото

Архитектурное бюро buro511 завершило проект дома для топ-менеджера медийной компании. Заказчик видел свое новое жилье как «убежище в лесу». «Был запрос на дом который бы сливался воедино с природой и был сделан из экологичных материалов», — говорят авторы. Заказчик мечтал о доме, который укроет его от суеты и жесткого ритма мегаполиса, — место для него он выбрал идеальное. Дом находится недалеко от Москвы, в 10 км по Новорижскому шоссе, и предназначен для постоянного проживания. Фасады отделаны черным металлом и хвойной планкой, энергоэффективное остекление Guardian обеспечивает комфортный микроклимат. Террасы — из лиственницы.


По теме: Buro511: дом-убежище в подмосковном лесу

Общественное сооружение

крематорий фото
крематорий фото

Здание воронежского крематория по проекту Ольги Яковлевой и Павла Стефанова — простое в плане, без какого-то ни было декора и намека на сиюминутные тренды. В основе — вечные принципы золотого сечения, точно выверенные пропорции, умиротворяющая симметрия, деликатная графика. Все это призвано отражать идею перехода человека в вечность. Эффект зеркальности удалось создать за счет отражений в воде искусственного водоема. Кроме того, объем воды как бы отрывает здание от земли, наряду с четким ритмом колонн создавая ощущение покоя. 


По теме: Ольга Яковлева и Павел Стефанов: крематорий в Воронеже

INTERIOR

Квартира, загородный дом

Минимализм фото
Белый интерьер фото
Цвет в интерьере фото

Заказчики предоставили Максиму Кашину полную свободу творчества. Разрабатывая планировочное решение, помимо функциональной нагрузки, автор преследовал цель создать интересное с точки зрения геометрии пространство. Все стены «развернуты» к окнам, чтобы естественный свет указывал путь к основному пространству. Белый цвет — цвет бесконечного пространства в супрематических полотнах получил развитие в интерьере, создав основной геометрический объем. Сам по себе он самодостаточен и одновременно является фоном элементов интерьера — геометрических доминирующих скульптур. 


По теме: Максим Кашин: супрематический интерьер в Москве

Победитель номинации INTERIOR, подноминация «Квартира, загородный дом» — проект «Квартира 71 кв. метр в Петербурге» Тимофея Вересновского.

Тимофей Вересновский

Veresnovsky Studio

Двухкомнатная квартира по проекту Тимофея Вересновского расположена в старом петербургском доме. Герои предметной среды — винтажные стулья, консоль и светильник. Интерьер вдохновлен ​​советскими 1970-ми и атмосферой, сложившейся при прежних хозяевах — тем, что увидел дизайнер, когда впервые попал в квартиру, и чем был приятно впечатлен. В интерьере преобладают оттенки белого, бежевого и коричневого. Дизайнер применил разнообразные материалы, тактильные фактуры. Графичные черно-белые акценты — клетчатый портал, обрамляющий проем в кухню, или полосатый пуф — также делают свое дело. Из советского винтажа — только торшер. Остальное привезено из Европы, куплено в петербургской галерее Correcto Form.


По теме: Тимофей Вересновский: квартира 71 кв. метр за шесть недель

Квартира до 50 кв. метров

Дизайн маленькой квартиры фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Станислав Козин спроектировал в Москве квартиру-студию 50 кв. метров. Мобильная перегородка, придуманная архитектором, позволяет варьировать планировку. Кирпичные стены, бетонные перекрытия с балками, трехметровые потолки — с такими исходными данными работал архитектор. Основная идея проекта — единое жилое пространство с элементами зонирования. Перегородка-шкаф из нержавеющей стали отделяет спальню от кухни-гостиной. В перегородку встроены две откатные стеклянные двери, синяя штора из неопрена, экран для проектора, шкаф для ювелирных изделий и книжные полки. Чтобы поддержать общую стилистику, основную часть мебели архитектор создал специально для квартиры.


По теме: Станислав Козин: квартира-студия 50 кв. метров для фотографа

Отель, ресторан, кафе 

Победитель номинации INTERIOR, подноминация «Отель, ресторан, кафе» — проект «Дегустационный зал, магазин и и лаунж пивоваренного завода» бюро Form.

Бюро Form

Архитектурное бюро

Дегустационный зал, фирменный магазин и лаунж самого известного пивоваренного завода Москвы Mosbrew — проект архитектурного бюро Form. Раньше территория завода использовала это пространство для проекта «Варочный цех», где молодые художники имели возможность заниматься искусством. В рамках нового проекта на стенах были сохранены фрагменты работ стрит-арт художников, — это определило сценарии зон и тематику отдельных элементов. Открытое, хорошо освещенное пространство наполнено яркими акцентами в эстетике производства. Выбор материалов определен в точном соответствии с эксплуатационными требованиями заводской инфраструктуры, — каменные полы, промышленный свет и массивные элементы из металла.

Магазин, бутик

Бутик Rasario фото
Победитель номинации INTERIOR, подноминация «Магазин, бутик» — проект «Бутик для бренда Rasario в Москве» бюро WALL

Бюро WALL

Архитектурное бюро

Бутик Rasario фото
Бутик фото
Бюро Wall проекты фото

Архитектурное бюро WALL спроектировало авторский бутик для известного российского премиум бренда Rasario. Архитекторы создали гибкое трансформируемое арт-пространство, центром которого стала монолитная бетонная «лестница-скульптура». Зеркала и арочные проемы визуально расширяют пространство, создают впечатление бесконечного, уходящего вдаль, коридора. Для проекта выбрали материалы в серо-черной гамме: венецианская штукатурка, зеркала, стекло и металл, окрашенный в черный цвет. Металлические медальоны на полу, изготовленные специально для проекта, формируют ощущение городской площади.


По теме: Бюро WALL: бутик для бренда Rasario

Салон красоты, спа, фитнес-центр

Комплекс Nordic Spa фото
Комплекс Nordic Spa фото
Комплекс Nordic Spa фото

Студия Line Design создала интерьеры спа-центра Nordic Spa недалеко от Калининграда, в Янтарном, прямо на побережье Балтийского моря. При проектировании команда — Саша Молоко, Михаил Ленько, Евгения Енина, Петр Павликов — опиралась на современные достижения спа-индустрии и на эстетические стандарты, принятые в североевропейских странах. Архитекторы полагали пространство центра как неотъемлемую часть окружающего пейзажа, и постарались максимально точно воспроизвести в интерьере природные оттенки. Основная концепция проекта Nordic Spa — уединение и созерцание природы. При проектировании внутренних пространств комплекса упор был сделан на натуральные строительные материалы. 


По теме: Комплекс Nordic Spa по проекту Line Design Studio

DESIGN

Предмет мебели

Коллекция Fancy-Routine Максима Щербакова, студия Supaform, продолжает заданную серией 2019-го года New Normative тему «советской утопии». Объекты обладают всеми характеристиками, аналогичными тем, что были и есть воображаемых рендерах: точные, извилистые контуры, нестандартные формы, выразительная геометрия и безусловная кинематографичность. Fancy-Routine показывает потенциал металла и его покрытий. Щербаков говорит, что отправной точкой для коллекции была идея деградации. 


По теме: Тренды 2020/2021: цветные объекты Максима Щербакова

Светильник

Дизайнер Анна Феоктистова создала компактный, понятный и природный светильник «Светлячок». Объект реализован из массива сосны методом токарной обработки, а толщина стенок составляет всего 1 мм. Форма светильника продиктована конструктивными решениями. Купол «Светлячка» хорошо отражает и рассеивает свет. Основание покрыто белой эмалью для увеличения светоотдачи. Зазор между куполом и основанием необходим для доступа воздуха и защиты светодиода от перегрева. Светильник работает от аккумулятора, зарядка осуществляется через разъем USB Type-C.


По теме: Светильник-светлячок Анны Феоктистовой

FASHION

Героиня коллекции бренда Olya Kosterina — девушка, которая исследует пост-апокалипсическую городскую среду. Она являет собой воплощение классического персонажа аниме: сильная, неуместная, забавная, по-своему элегантная. В ней одновременно уживаются дерзость и хрупкость, жажда приключений и несомненная женственность. Характерная для марки работа с интерпретациями денима и технических тканей в элегантных силуэтах дополнена яркими цветами. Плиссировка, ставшая одним из ключевых элементов дизайна бренда, продолжает свою историю в этой коллекции в различных вариантах. Каждое изделие с плиссировкой создается командой марки вручную при помощи работы с бумажными формами по методу кутюр. В рамках коллаборации с испанским брендом Sushchenko, коллекция дополнена принтоваными вещами: шашечка и розы — так же реверанс мультипликационной вселенной.

TECHNO

Процесс дезинфекции вошел в нашу жизнь надолго. Это рутина, которая имеет мало общего с эстетикой и приятными эмоциями. Разрабатывая прибор, Павел Воловов думал о том как можно превратить малоприятное занятие в игру, ритуал, приключение и как добавить красоты рутинному процессу. Достаточно нажать на кнопку и происходит магия — с потолка начинают лететь пузыри, подобные мыльным, которые так приятно лопать, одновременно дезинфицируя руки. Получившиеся пузыри одновременно являются антибактериальным средством и ароматным украшением пространства. Лампа в приборе обладает свойствами УФ-дезинфекции и помогает бороться с микробами, укрепляет иммунитет и создает благоприятный микроклимат. 

ART&CRAFT

Тема коллекции Златы Корниловой — утварь русской избы: крынка, кубышка, крупник, чугунок. Предметы, которые мы уже не увидим в современном доме — они сохранились скорее в деревнях и зачастую лишь на память. Задачей было перенести эту память в объекты из древесины — трансформировать ее в предметы декора для дома. В коллекции использовалась древесина, оставшаяся после разбора старых домов.


По теме: Деревянные объекты Златы Корниловой

Премия RUSSIAN PROJECT 2020 проходит при поддержке швейцарского бренда санитарной керамики Laufen, современного дизайнерского бренда из Италии Kartell, датских премиальных красок Flugger, интерьерного концепт-стора Krassky, Valcucine — итальянского бренда инновационных кухонь и FINEX, компании которая создает эксклюзивные покрытия из натурального дерева. Атмосферу вечера создавали коктейли от французского коньячного Дома Remy Martin. Премию вела Оксана Смирнова медиаменеджер и тренер по публичным выступлениям. В качестве приза победителям вручался абстрактный арт-объект от художницы Алисы Спотс.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит