Buro511: дом-убежище в подмосковном лесу

Дизайн дома фото

Артур Кариев и Ксения Кариева, Buro511, построили дом для топ-менеджера медийной компании, они же оформили интерьеры. Заказчик видел свое новое жилье как «убежище в лесу». «Был запрос на дом который бы сливался воедино с природой и был сделан из экологичных материалов», — говорят авторы.


По теме: Siberian Retreat House: дом-убежище в Тюменской области

Дизайн загородного дома фото

Заказчик мечтал о доме, который укроет его от суеты и жесткого ритма мегаполиса, — место для него он выбрал идеальное. Дом находится недалеко от Москвы, в 10 км по Новорижскому шоссе, и предназначен для постоянного проживания. «Фантастический участок, с вековыми соснами — работать с таким одно удовольствие», — отмечают Артур и Ксения Кариевы. Архитекторы подчеркивают, что участвовали в работе на всех этапах, от дизайн-проекта до сдачи и декорировалния. Вместе с ними замысел воплощали конструктор Алексей Князев и менеджер проекта Дарья Ишмаева.

Дизайн дома фото
Buro511 логотип фото

Студия архитектуры и дизайн

Фасады отделаны черным металлом и хвойной планкой, энергоэффективное остекление Guardian обеспечивает комфортный микроклимат. Террасы — из лиственницы. «Дизайн интерьера основан на противопоставлениях, — рассказывает Артур. —  Мы применили брутальный бетон: настоящий, с арматурой, а никакой там не микроцемент и не архитектурный бетон. Его дополняют дорогой шпон американского ореха,  скальные глыбы для отделки каминной консоли, мрамор кухонного фартука, сланец  пола. На участке был старый деревянный забор — ему мы дали  вторую жизнь: обшили весь потолок, покрыв краской  Sikkens.  В гостиной использовали металлокаркас из двутавра в лаке Hammerite. Он является конструктивным элементом и в то же время декоративным — заказчик очень хотел видеть металлические балки в проекте».

Дизайн дома фото

На площади 210 кв. метров спланировали  просторную гостиную-кухню с потолками почти 7 метров, а также мастерблок в который входият спальня хозяина, гардеробная и ванная с панорамным остеклением. Вся сторона, где находится мастер-блок, выходит окнами в сосновый лес. Также есть маленькая гостевая спальня, постирочная, дополнительная гардеробная и хозяйсвтенная комната. Приватную и общественную половины разделяет длинная галерея, в которой можно любоваться красивой отделкой из шпона на стене и травертином на полу. Травертин нашли  в карьерах Памуккале в Турции: на поиски камня потратили пять дней. В Москве ничего подобного не оказалось, хотя мы объездили все склады».

Загородный дом фото

Загородный дом фото
Загородный дом фото

Загородный дом фото

Брутальные фактуры миксовали с дорогой итальянской мебелью. У камина поставили кресла Molteni&C дизайна Джо Понти. Диваны Peanut Мауро Липпарини, Bonaldo образуют зону отдыха — этот предмет мебели особенно нравится авторам проекта. Светильник Algorithm Vibia подчеркивет высоту гостиной. В спальне — кровать из ореха от Alivar. Многое изготовлено специально для дома по эскизам архитекторов, в том числе  кухня с островом и обеденным столом, стеллажи, раковина из орехового шпона, пропитанного эпоксидной смолой, кофейный столик с потайными выдвижными ящиками.

Загородный дом фото
Дизайн загородного дома фото

«Основная идея этого проекта, как и любого другого проекта нашего бюро, —  получить удовольствие от процесса, — говорит Артур Кариев. — Мы делаем то, что нам нравится — и действительно получаем от этого эндорфины. Нам важно было  сделать проект именно в том виде, в котором он задуман и нарисован изначально, ведь во время строительства возникало немало трудностей и соблазнов его упростить. Тем не менее свою линию мы довели до конца. Компромиссов не было».  

Загородный дом фото
Дизайн загородного дома фото
Загородный дом фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Планировка дома фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит