Павел Хуцкий: деревянный дом под Петербургом

Предприниматель Павел Хуцкий  построил дом для своей семьи в Курортном районе Петербурга. Образ интерьера определяет фанера — любимый материал классиков модернизма и современных экспериментаров. 

Предприниматель Павел Хуцкий  построил дом для своей семьи в Курортном районе Петербурга. Образ интерьера определяет фанера — любимый материал классиков модернизма и современных экспериментаров. 


По теме: Проект Le Atelier: деревянный дом в Подмосковье

Павел Хуцкий давно занимается строительством, но если раньше работал по чужим проектам, то в данном случае автор дома — он сам. И заказчик и исполнитель в одном лице. «У меня была полная свобода творчества, ограниченная лишь бюджетом», — говорит Павел.

Дом расположен в Курортном районе Петербурга, в коттеджном поселке «Золотая роща». На участке 12 соток Павел Хуцкий возвел постройку площадью 205 кв. метров, в которой воплотил свои представления о современном доме. «Архитектура, я считаю, не должна противостоять природе, а стать её частью, гармонично  произрастать из места, сливаться с ним, быть частью рельефа и природной цветовой гаммы».

Павел Хуцкий

Владелец дома, автор проекта

«Этот дом — для молодой семьи с трехгодовалым, очень активным сыном», — говорит Павел. — Нам требовалось пространство для жизни, отдыха и всевозможных активностей, в котором будет много объема и света. Поэтому решили делать светлый интерьер с окнами в пол, большую зону со вторым светом, просторную мансарду свободной планировки для игр, спорта и творчества, Максим — наш маленький непоседа, катается там на велосипеде».

Павел признается, что  вдохновлялся проектами московской студии Ruetemple, в частности, они повлияли на палитру интерьера. «Вообще, я пересмотрел очень много всего в интернете, как и из чего строят в Европе и не только. Переосмыслил всё с учетом наших реалий, доступности тех или иных материалов и концепций, климатических особенностей.  Многие решения принимались в процессе строительства, чуть ли не в последний момент, например,  уже покрашенные белым откосы перекрашивали в черный цвет под ворчание недовольных маляров. Но это больше по мелочам, а в целом концепция была сформирована изначально».

«Главное было не отходить от гаммы и общей идеи, а идея такая: разумная достаточность, отсутствие бутафории, минималистичность, применение натуральных цветов — в доме только черный, белый и дерево, к ним добавился лишь натуральный цвет полированного бетона. Экологичность тоже меня сильно волнует, поэтому в доме только натуральные материалы, качественные лаки, краски, воски. В ванной комнате и в котельной стены покрыты влагостойкой краской Tikkurila Luia, которую можно поливать горячей водой, на стенах остальных помещений гипоаллергенная краска Tikkurila Joker, фанера на потолке и скатах крыши покрыта воском Tikkurila Supi saunavaha, им же обработаны видимые элементы стропильной системы».

В отделке и в мебели использовали фанеру, что стало ключевым решением для проекта. Потолки первого этажа и  скаты крыши в мансарде, значительная часть мебели, мехкомнатные двери, ступени лестницы, подоконники — все здесь из фанеры, сделано в мастерской Let it wood. «Ее основал  мастер поистине с золотыми руками — Георгий Толстой, — говорит Павел. Особенно стоит отметить шикарную кухню его производства, минималистичный гардероб, вместительную тумбу в ванной комнате, гладкие двери на скрытых петлях с итальянскими ручками Morelli. Всё — высшего качества.

Смелым решением было оставить пол бетонным. Мне очень нравится результат: мы получили единую поверхность на всем первом этаже, без стыков и порогов, местами почти зеркальную, с мелкими трещинками и большими кавернами, заполненными эпоксидкой».

В гостиной место занял большой модульный диван сделанный на заказ в мастерской Modular Sofa. Вся остальная мебель: табуреты, стулья, кровать в гостевой спальне, маленькие столики, а также  шторы и карнизы — из Ikea. Камин в гостиной — от бренда Invicta, с немецким дымоходом Schiedel. «Встраиваемую топку оставили голой — тоже, кстати, редкое решение».