RUSSIAN PROJECT 2019: победители

RUSSIAN PROJECT 2019 — междисциплинарная премия бренда ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН, задача которой — выявить лучшие проекты, созданные российскими авторами в ушедшем году. Премия присуждается в шести номинациях: ARCH (загородный дом), TECHNO (концепт), FASHION (актуальная модная коллекция), ART (керамика), DESIGN (предмет, светильник или объект декора) и, конечно, INTERIOR.


По теме: RUSSIAN PROJECT 2019: объявлен шорт-лист премии

«Премия отмечает не карьеры, а конкретные проекты, сделанные здесь и сейчас. Она инициирована для того, чтобы отследить самые интересные и актуальные достижения российских авторов: как известных, так и молодых имен, — говорит Наталья Тимашева, главный редактор ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН. — Премия RUSSIAN PROJECT 2019 максимально открыта, свободна от личных пристрастий и коммерчески ангажированных шагов. Главным критерием выбора остается соответствие современным трендам, свобода от подделок и подлинный дизайнерский креатив. ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН, как организатора премии, поддерживает и такой модный ресурс, как BURO, и наш общий издатель Лидия Ларсен. Напомню, что BURO — первый медиабренд из России, ставший популярным за ее пределами, в 11 странах на четырех континентах. Как и BURO, ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН выходит за местные рамки».

Джильда Боярди, бессменный главный редактор итальянского журнала INTERNI уже на протяжении более 30 лет. В 1990 году Джильда была одной из первых, кто инициировал серию дополнительных мероприятий, сопровождавших миланскую Мебельную выставку, известную теперь как Миланская неделя дизайна.

В премию RUSSIAN PROJECT ежегодно входят только российские проекты. Но жюри — международное. В этом году оно объединило 11 экспертов: главных редакторов ведущих профильных медиа, практиков и кураторов из Италии, Франции, Великобритании, Германии, Австрии и Нидерландов. 

Сандра Хофмайстер — главный редактор немецкого журнала DETAIL и член совета директоров DETAIL Business Information GmbH. Этот авторитетный журналист — автор огромного корпуса текстов на темы архитектуры и дизайна, опубликованных в немецких и англоязычных книгах, журналах и ежедневных газетах. Она является одним из крупнейших европейских теоретиков и аналитиков современной архитектуры.
Массимо Листри — фотограф, прославившийся своими масштабными съемками величественных интерьеров, часто заброшенных и пустых. На своих фотографиях замков, домов, библиотек, соборов и театров Листри симметрично выстраивает кадр, фокусируя взгляд зрителя на «обрамленном» пространстве.
Даниэль Бисмут — архитектор и дизайнер, один из основателей архитектурного бюро Bismut & Bismut, которым он руководит вместе со своим братом Мишелем Бисмутом. За 30 лет братья прославились как частными, так и коммерческими проектами. В портфолио роскошные резиденции от Лос-Анджелеса до Дубая и от Женевы до Варны, отели, спа, арт-галереи, посольства (в частности, посольство Сингапура в Париже), бутики Tod’s и Hogan’s.
Австрийский дизайнер Мартин Штайнингер — обладатель многочисленных международных премий и победитель конкурсов: Archiproducts Design Awards 2019, Red Dot Award: Brands & Communication Design 2019, Iconic Awards 2019, German Innovation Award 2019, German Design Award 2020. Он проектирует для многих известных компаний: Boffi, Living Divani, Porro.
Раффаэлла Манджаротти, дизайнер. Ее вещи выставлены во многих музеях и являются частью постоянных коллекций — в том числе нью-йоркского MoMA. Она награждена самыми престижными международными наградами: IF, Good design, Red Dot, German Design Award, ID Award, Green Dot Award.
Роланд Халбе, известный немецкий фотограф, специализируется на архитектурной фотографии. Его усилиями в 1995 году была основана Artur Images, крупнейшая в Европе библиотека изображений в области архитектурной фотографии.
Николь Юниколь зарекомендовала себя как куратор, международный эксперт, арт-директор и организатор выставок о голландском дизайне. Ее одинаково интересуют современные и технологичные, и ретроспективные, исторические аспекты дизайна.
Художник, дизайнер, французский колорист Пьер Бонфий. Творчество Бонфия ценят коллекционеры, архитекторы и дизайнеры мебели. После окончания парижской École des Arts Décoratifs он стал выставлять, искать новые техники и экспериментировать с дорогими материалами. Сегодня часто выступает как декоратор интерьеров.
Британский фотограф Ричард Пауэрс известен в области интерьерных съемок и архитектуры. Он сотрудничает с ведущими европейскими интерьерными журналами, а также делает съемки для архитектурных бюро, дизайнеров интерьеров, для отелей и крупных издательств, таких как Thames & Hudson, Penguin Randon House и Octopus.
Рутгер ван Олденбеек — главный редактор PI, Project & Interieur, ведущего журнала по контрактной архитектуре и дизайну интерьера в Нидерландах и Бельгии.

INTERIOR

Инсталляция

Инсталляция «VOX Измерение» посвящена интерьеру завтрашнего дня. Это законченное художественное высказывание, смысл которого — продемонстрировать способность создать свою реальность. При всей ее эфемерности, инсталляция вполне основательна с точки зрения актуальных трендов. Как говорят сами авторы, в ней считываются различные эстетические компоненты: загадочность оп-арта, рафинированность высокотехнологичного дизайна, магия виртуальной реальности, медитативность космической фантасмагории. «VOX Измерение» убеждает зрителя, что пространство многомерно, что плоскость имеет объем, а округлый проем в этой плоскости — не выход и не вход, а всего лишь намек, обозначенный при помощи света. Инсталляция была создана в рамках специального проекта ежегодной выставки OfficeNext. 


По теме: Интерьер будущего от Vox Architects

VOX Architects

Архитектурная студия

Магазин, бутик

Компактный магазин оптики в Москве организован следующим образом: оригинальный полуразрушенный фактурный потолок, темно-серая оболочка стен и пола, белоснежные и переливающиеся объекты. Интерьер дополнен зеркалами в духе Олафура Элиассона, создающими оптические и пространственные трюки в небольшом помещении. Витрина в центре зала напоминает модель здания на многочисленных легких опорах. Внутри объема оборудовано пространство для хранения. Фон для очков можно менять: пока что им служит голографическая пленка. Поверхности перекликаются с кассовой стойкой, добавляют многочисленные отражения всему магазину.


По теме: Концептуальный магазин оптики по проекту бюро Auroreº

Ресторан, кафе

В интерьере московской пиццерии FanFood авторы проекта гармонично соединили советскую эстетику с элементами итальянской архитектуры. Пиццерия соседствует со стадионом «ВТБ Арена». Футбольные болельщики, посетители концертов и офисные работники — основные посетители FanFood. В оформлении пространства отразили близость к стадиону. Так появились детали синего цвета — цвета футбольного клуба «Динамо». Самый выразительный элемент интерьера — настенное керамическое панно с изображением легендарного вратаря Льва Яшина. Об итальянской архитектуре напоминают многочисленные арки, возвышающиеся над столиками. Основными материалами в этом проекте стали бетон, камень и древесина.


По теме: Московская пиццерия по проекту студии MAST

Владислав Гайдук и Василий Коротков

студия MAST

Отель

Отель NON-Standard расположен на территории гольф-клуба в Подмосковье. Концептуальный материал проекта — выдувное муранское стекло. Исходник — бывшее промышленное здание, в пространство которого привнесли новые качественные материалы: монолитный бетон, мрамор, венецианское стекло, натуральную древесину. Колонны облицованы плитами из муранского стекла, зонируют пространство конструкции из стеклоблоков.


По теме: Nefa Architects: отель Non-Standard в Подмосковье

Nefa Architects

Архитектор

Офис, общественная зона

Офис продаж ЖК NV/9 Artkvartal — эффектное пространство, учитывающее исходную нестандартную форму двускатного потолка. Офис площадью 180 кв. метров находится на Серебрянической набережной с видом на Яузу. Интерьер поделили на три основные зоны: гостиную с макетом, ротонду-переговорную и офис для сотрудников. Ротонда переговорной притягивает взгляд за счет работы с масштабом — это концептуальный прием всего проекта. Чтобы не возводить лишних стен, помещение зонировали двумя многофункциональными боксами, облицованными крупными латунными панелями. Мебель и аксессуары подбирали так, чтобы их линии и материалы гармонично сочетались с фактурой бетонной оболочки.


По теме: Volkov Architects: эффектный офис продаж в Москве

Volkov Architects

Архитектор

Квартира до 50 кв. м

В основу концепции лаконичного интерьера 48 кв. метров легла колористическая палитра авангардистов и работы радикальных дизайнеров 1980-х годов. Дизайн-концепция построена на аллюзиях на апартаменты Ле Корбюзье и марсельскую жилую единицу. Изначальная планировка правильной формы позволила разместить на скромной площади кухню со столовой зоной и компактным диваном, спальню с собственным санузлом и гардеробом, а также гостевой санузел. В качестве акцентов в дизайне маленькой квартиры были использованы различные вертикальные плоскости — под окраску. Недорогая мебель и свет были кастомизированы для дизайн-проекта на основе работ японских и итальянских дизайнеров 1980-х.


По теме: Buro5: модернизм в квартире 48 кв. метров

Борис Денисюк

Студия buro5

Квартира, загородный дом

Основная идея проекта — создать красивый функциональный интерьер «на вырост», а не статичную картинку. Проект Кати Спинелли — четырехэтажный таунхаус по Ильинскому шоссе для семьи английского бизнесмена. Дизайнеру достался объект с весьма странной архитектурой, далекой от принципов золотого сечения — задачей было исправить ситуацию. Важное условие: заказчик просил минимизировать перестройку и сконцентрироваться на декоративных приемах. На первом этаже расположили общую гостевую зону с парадной круговой планировкой, все спальни перенесли на второй этаж. Гордость Кати Спинелли — мансардный этаж. Чтобы вернуть мансарде первозданную высоту, вскрыли стропильную часть кровли, где балки расположены хаотично. Часть балок решили зашить, а часть — отделать амбарной доской XVIII века, которую к тому же художественно доработали красками и стамесками. Часть предметов, как, например, английский комод 1960-х, нашли через поставщиков винтажной мебели, скамейка от дизайнера Дениса Милованова расценивается как инвестиционная покупка. Стеллажи в гостиной и кровать изготовлены по эскизам автора проекта. Центр гостиной — диван Ikea с подушками из ткани Loro Piana разных масштабов, сшитых на заказ.


По теме: Катя Спинелли: дом для семьи английского бизнесмена

Катя Спинелли

Архитектор

DESIGN

Светильник

Переносной мультифункциональный светильник Alis представляет «совершенно новый способ жить со светом». Благодаря технологии IOT и интуитивно понятному дизайну пользователь может создавать гибкие системы освещения. Серия аксессуаров и запатентованный механизм превращают Alis в настенный светильник, торшер или настольную лампу. Кроме того, три разные базы также работают как быстрые зарядные устройства USB-C. Управлять светильником можно простыми жестами — касание правой стороны лампы увеличивает яркость, левой — уменьшает ее. Специальное приложение позволяет владельцу создать сеть источников света, в которой Alis становится контроллером всех других устройств. Силуэт объекта вдохновлен работами Константина Бранкузи и Лино Сабаттини.


По теме: Илья Потемин: портативный светильник «три в одном»

Илья Потемин

Дизайнер

Предмет мебели

Дубовый стол с уникальным паттерном. Вместе с комодом и шкафом входит в коллекцию Izbor, произведенную по инициативе Алины Пинской специально для проекта Russian Collectible галереи «Палисандр». В ней, по словам художника, «все максимально просто, но только на первый взгляд. Этот паттерн сделать крайне сложно». Размеры: 80х302х81 см.


По теме: Денис Милованов: коллекция Izbor

Денис Милованов

Дизайнер

ARCH

 

Футуристичный дом в Подмосковье 300 кв. метров, расположен в Чеховском районе. Скульптурный дом утоплен в землю таким образом, что с проезжей дороги виден только холм, а фасад обращен в сторону участка без соседей. Каркас выполнен из бетона. Архитектура с плавным силуэтом органично вписана в новый рельеф. Для обеспечения естественным светом помещений в течение дня запроектированы световые фонари в кровле, направленные по движению солнца. Безрамные витражи позволяют не нарушать связь с ландшафтом. 

Здание построило архитектурное бюро Niko | Architect, под руководством Станислава Николаева. Руководитель авторского коллектива Станислав Николаев, главный архитектор проекта — Дмитрий Кулич. Также в работе участвовали архитекторы Татьяна Осецкая и Александр Салов. Дизайн интерьера Станислав Николаев и Дмитрий Климов. Ландшафтным дизайном занимались Алексей Петелин и Ольга Сухова. Фотограф экстерьера Василий Хуртин, фотографии интерьера Сергей Ананьев.


По теме: Niko Architect: дом как часть ландшафта

Станислав Николаев

Архитектор

ART

Серия керамических объектов «Пространство вариантов». Материалы: шамот, фаянс, пигменты. «Керамика — это моя работа, мой отдых, моя арт-терапия и средство выражения себя. Я всегда была очень творческой девочкой, всегда что-то создавала, в моей голове всегда бил фонтан идей и проектов к воплощению, я рисовала, вязала, шила, вырезала, лепила... но как-то ничего не доводила до конца. Так когда-то я и поняла: то, что обретет свою завершенность, и станет тем самым моим делом», — говорит Татьяна. Отучившись на инженера-строителя в престижном вузе, получив дипломы переводчика с испанского языка, фотохудожника и дизайнера интерьера, поработав конструктором, фотографом, преподавателем и дизайнером, Татьяна пришла к керамике. «Ведь сейчас это так нужно! Люди наконец пресытились безудержным потреблением и стараются окружать себя вещами, которые несут в себе нечто большее — историю, волшебство».

Татьяна Дидковская

Дизайнер

FASHION

В основу коллекции FW 19/20 легла тема перемен и спокойствия, которое рождается после принятия сложного решения. В основе каждой коллекции бренда лежит интерпретация понятия современной женственности — верности себе и своему личному выбору. Осенне-зимняя коллекция — это история о дороге и путешествии, о светлой меланхолии, красоте холодного времени года. Отсюда мягкая, холодная и чистая палитра тканей. Все силуэты и конструкции с мягким объемом, при этом, как и прежде, в основе лежит контраст подвижного живого шелка платьев и структурной устойчивой в форме шерсти пальто.

TECHNO

GPS- трекер разработан специально для слепых людей — облегчает перемещение по городу, тактильно передавая направление маршрута, который проложен в приложении на смартфоне. Устройство крепится на перчатке. Специальное подвижное кольцо нажимает на тыльную сторону ладони в ту сторону, куда показывает карта на смартфоне. В совокупности с другими устройствами, например, наушниками с голосовым помощником и др. Vektor сделает пребывание слепого человека в городской среде комфортным и более безопасным.

Максим Михеев

Дизайнер

Премия проходит при поддержке швейцарского бренда санитарной керамики Laufen, выставки MosBuild, марки итальянских кухонь Ernestomeda, производителя красок для интерьера Fluegger и V-ZUG — швейцарской бытовой техники.