RUSSIAN PROJECT 2019: дизайнер Раффаэлла Манджаротти

Произведения Раффаэллы Манджаротти  выставлены во многих музеях и являются частью постоянных коллекций — в том числе нью-йоркского MoMA. Итальянский дизайнер и архитектор награждена самыми престижными международными наградами: IF, Good design, Red Dot, German Design Award, ID Award, Green Dot Award.


По теме: Лучший диван 2019: Ghisolfa Раффаэллы Манджаротти

«Мой подход целостен; мои проекты сочетают чувственную женственность с рациональными требованиями ситуации», — говорит Рафаэлла. Она родилась в Генуе, но живет и работает в Милане. С отличием окончив факультет архитектуры миланского Политеха, основала  в 1999 году студию Deepdesign вместе с Маттео Баззикалупо. Ее проекты представлены в многочисленных журналах и публикациях. В декабре 2009 года музей Триеннале в Милане посвятил ей персональную выставку.

Стул Siro, дерево, кожа. Спроектирован в сотрудничестве с финским дизайнером Иллка Суппаненом.

«Наблюдение за природой и ее процессами в сочетании с вдохновением, создаваемым новыми материалами и технологиями, направляет наш путь проектирования в представлении современной культуры», — так формулирует Рафаэлла концепцию своего бюро.

Стиральная машина нового поколения Pulse, Deepdesign: технология основана на отказе от центробежной силы. Она заменена силой центростремительной, что типично для ручной стирки.

Манджаротти проектировала инновационные продукты для Whirpool, Smeg, NEC, Panasonic, Nestlè, Mercedes Benz. Также она не забывает академическую карьеру в качестве преподавателя и выступает в качестве дизайнера мебели и креативного директора компаний Woodnotes, Manerba, Ioc, Serralunga, Skitsch, Saint Lawrence. Она — автор предметов, выпущенных ограниченными тиражами и вещей, ставших бестселлерами.

Коллекция офисной мебели и аксессуаров для IOC.

«Мы последовательно практикуем органический дизайн. Долька апельсина или стручок гороха имеют функциональную геометрию, которая при тщательном изучении обезоруживает. Встреча между формальной органикой и функциональной сложностью происходит в природе спонтанно, но идеально, без избыточности и эстетической жесткости, приводит к чистой экономии формы. Когда мы проектируем, наше стремление состоит именно в этом. Но, к сожалению, оно не всегда достижимо.

 Пуфы Cup  для Manerba. 

Среди возможных решений больше всего, нас интересуют отношения с культурой. Культурная принадлежность не только в материально-техническом выражении, но прежде всего в концепции. Иногда что-то необычное есть даже в очевидной вещи. Иногда это просто вопрос поиска».

Светильник Honey, Serralunga. 

Кресло Merano, спроектированное в сотрудничестве с финским дизайнером Иллка Суппаненом.
Кресло Merano, спроектированное в сотрудничестве с финским дизайнером Иллка Суппаненом.

Генеральный партнер: MosBuild. Генеральные спонсоры: Laufen, V-ZUG. Спонсоры: краски Flugger, Ernestomeda.