RUSSIAN PROJECT 2019: Николь Юниколь, куратор

В жюри премии RUSSIAN PROJECT 2019 вошел куратор с сильной харизмой и экспертизой — ее имя Николь Юниколь (Nicole Uniquole). Напомним, что жюри из международных экспертов рассматривает только проекты из шорт-листа. Критерии выбора лауреатов — современность, актуальность, соответствие трендам.  


По теме: RUSSIAN PROJECT 2019: Джильда Боярди, главный редактор INTERNI

Николь Юниколь зарекомендовала себя как куратор, международный эксперт, арт-директор и организатор выставок о голландском дизайне. Ее одинаково интересуют современные и технологичные, и ретроспективные, исторические аспекты дизайна.

Фрагмент выставки Masterly  — The Dutch in Milano: инсталляция создана совместно с голландскими музеями и представляет современные работы в контексте с полотнами старых мастеров.  

Николь начала свою деятельность в 1996 году как независимый консультант, основав свое агентство и фирму Uniquole.  Николь является пропагандистом голландского дизайна — организатором крупнейшего показа Masterly, который проводится в нескольких городах страны и за рубежом — в частности, в Милане. Выставка объединяет 150 (!) авторов и компаний, привлекая 70 000 посетителей.

Юлия Хмарная (Iulia Hmarnaia). Студенческая экспозиция KABK. Фрагмент выставки Masterly в Гааге (сентябрь 2019). 

Грамотный маркетолог Юниколь не против эффекта соседства в одном проекте и молодых мейкеров, и звезд, и музейщиков, и даже настоящих принцесс (голландская принцесса Маргарита, старшая дочь принцессы Ирен дебютировала в 2019 году в Masterply со своим ювелирным брендом De Parm). И, конечно, такую выставку сопровождает каталог. 140 страниц.

Фрагмент выставки Masterly — The Dutch in Milano, 2019

«Сегодня не обязательно каждый сезон делать что-то новое, — говорит нам Николь. — Важная тема — кастомизация: чем больше возможностей отрегулировать продукт под индивидуальность, тем он моднее. При этом пользователю больше не нужен завод, его объект желания может быть распечатан на принтере, а модель для печати определяет он сам, создавая и размещая заказ через интернет. Самые горячие эксперименты — в текстиле, на основе новых волокон. Мы видим кожу из грибов и навоза, ткани из апельсиновой корки, а также белковые волокна».

Фрагмент выставки Masterly — The Dutch in Milano, 2019 

Генеральный партнер: MosBuild. Генеральные спонсоры: Laufen, V-ZUG. Спонсоры: краски Flugger, Ernestomeda.