Денис Милованов: коллекция Izbor

Денис Милованов: коллекция Izbor

Имя Дениса Милованова хорошо известно всем, кто знает российский коллекционный дизайн. Он — первый автор мебельных коллекций, кто стал уверенно продаваться на западном галерейном рынке. И говорят о нем не иначе как о русском Накашиме.


По теме: Russian Collectible: 8 имен на одной выставке

Фактурные, основательные, изготовленные по старинной технологии — его объекты из дерева приобрели известность и в американском Аспене и в альпийском Межеве. Краснодеревщик по образованию, Денис глубоко погружен в процесс — после долгих экспериментов ему удалось восстановить поморскую технологию вываривания древесины в масле, после чего оно приобретает необыкновенную текстуру, оттенок и качество.

Izbor — стол, комод, шкаф с уникальным паттерном, произведенная по инициативе Алины Пинской специально для проекта Russian Collectible галереи «Палисандр». В ней, по словам художника, «все максимально просто, но только на первый взгляд. Этот паттерн сделать крайне сложно». Проект, по мнению международного экспертного жюри, стал лауреатом премии RUSSIAN PROJECT 2019 в номинации «Design. Предмет мебели».