Как жить комфортней в маленькой квартире: 7 идей

На наше самочувствие, ощущение благополучия и комфорта влияет множество факторов, не последний из них — особенности пространств, в которых мы живем: от количества дневного света в помещениях до их планировки. Мы не всегда может сделать интерьер идеальным, но можем обратить внимание на важные моменты при выборе жилья или ремонте квартиры. Это в первую очередь касается небольших квартир, где продуман должен быть каждый сантиметр.

1 Воздух и естественный свет

Большие окна — большой плюс любой квартиры, особенно компактной. Пространство с ними увеличивается визуально, кажется свободнее. Окна обеспечивают доступ как естественному свету, так и свежему воздуху, что напрямую влияет на наше самочувствие, а также связывают внутреннюю и внешнюю части архитектурного объекта. Эти проемы должны иметь правильный размер и расположение, исходя из траектории движения солнца и естественной вентиляции в этом месте. Если же окна не являются сильной стороной квартиры, стоит приумножить количество света, грамотно использовав цветовую палитру и зеркальные поверхности, а также задуматься о системах вентиляции и очистки воздуха.


По теме: Как сделать темную комнату светлее: 7 советов

2 Светлая палитра

Светлые тона способны не только поднять настроение, но и буквально преобразить интерьер, создав ощущение легкости и простора. Не останавливайтесь на светлой краске для стен, используйте также светлую мебель и текстиль. Интерьер не будет выглядеть скучным, если сыграть на разнице фактур и привнести интересные детали: контрастные графичные элементы или немного блеска.

3 Теплые материалы

Если прохладные и светлые тона могут усилить ощущение комфорта, визуально увеличивая пространство, то более теплые оттенки и приятные на ощупь фактуры таких материалов, как дерево, ткань и керамика, работают по-другому: помогают добавить комнате уюта, даже не делая ее зрительно больше, чем она есть. Они передают ощущение подлинности, работают на создание спокойной и расслабленной атмосферы. А кроме того, не потеряют своей актуальности через пару сезонов.

4 Многофункциональная мебель

В маленьких квартирах, где свободное место на вес золота, ключевую роль играет гибкость. Лестницы, в которых спрятаны места хранения, откидные столы, кровати со встроенными ящиками и мебель на колесиках — лишь некоторые примеры распространенных решений для оптимизации пространства за счет объединения нескольких функций в одном элементе.

5 Живая зелень

Биофилия — одна из главных тенденций вот уже несколько лет: устав от полностью урбанизированной среды, мы стремимся удовлетворить потребность в общении с живой природой. Ведь биофильный дизайн оказывает положительное влияние на самочувствие — от снижения стресса до повышения скорости обучения. Привнести частицу природы в свою жизнь несложно: место для пары цветочных горшков найдется в любой комнате. Если поставить цветы некуда, дизайнеры советуют обратить внимание на подвесные кашпо и вертикальные стойки для цветов.


По теме: Растения в интерьере: 4 причины устроить домашний сад

6 Высокие потолки

Помещения с высокими потолками не только позволяют лучше использовать пространство за счет создания антресолей и более высоких шкафов, но и способствуют внутренней вентиляции благодаря эффекту дымохода. Конечно, увеличить высоту потолка в уже имеющейся квартире не получится, но этот момент стоит учитывать, если вы только выбираете жилье или ремонтируете мансарду в частном доме.

7 Мобильные и легкие перегородки

Порой в небольших квартирах лучше отказаться от жесткого разделения пространства на комнаты. Гибко зонировать помещение помогут мобильные и легкие перегородки, такие как шторы, панели, ширмы или другие подобные элементы. Когда они полностью открыты, в вашем распоряжении светлое и свободное пространство, которое легко трансформировать. А в закрытом состоянии такие перегородки занимают меньше места по сравнению с кирпичными стенами или панелями из гипсокартона.


По теме: Зонирование гостиной-столовой: 7 приемов

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит