Дизайн маленькой квартиры: 7 ошибок и как их избежать

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Дизайн маленькой гостиной или кухни может стать серьезной проверкой ваших дизайнерских навыков. Как найти золотую середину между стильным и практичным? Всего несколько декоративных приемов могут обратить маленькое пространство в функциональный и пригодный для жизни дом.


По теме: Дизайн маленькой квартиры-студии: 7 советов

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Когда есть задача максимально использовать маленькую квартиру или дом, нужно помнить о нескольких лайфхаках, связанных с  планировками и мебелью. Возможно, некоторые ошибки вы совершаете прямо сейчас, но семь советов помогут найти верный путь. 

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы расставляете мебель вплотную к стенам

Первый порыв при обустройстве небольшой гостиной (или другой комнаты) может заключаться в том, чтобы придвинуть всю мебель к стенам с целью добиться пустоты в середине комнаты. И хотя здесь есть некоторый смысл, эта стратегия может иметь противоположный эффект. Располагать всю мебель у стен, пытаясь увеличить пространство, — распространенная ошибка, из-за которой комната кажется меньше. Оставьте немного воздуха между стеной и вещами, чтобы создать иллюзию большей комнаты.

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Дизайн маленькой квартиры советы фото
Дизайн маленькой квартиры советы фото

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы не кастомизируете свои системы хранения 

Подгонка систем хранения под конкретное место обязательно будет дороже, чем стандартная мебель. Но индивидуальные решения для хранения будут иметь большое значение для удовлетворения ваших потребностей. Например, легко запомнить, где находятся предметы на кухне, если выделить место для бытовой техники с отсеками для разделочных досок наверху и ящиками для хлопьев и закусок внизу. Часто требуются месяцы жизни в пространстве, чтобы увидеть, как оно на самом деле используется, поэтому есть некоторое время, чтобы накопить опыт. А после решить, какие встроенные модули вам необходимы. 

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы не покупаете товары двойного назначения

В небольших пространствах нередко нужны предметы, которые выполняют двойную или даже тройную функцию. Если есть диван или журнальный столик, который служит только одной задаче, скорее всего, упускаются эффективные решения для хранения и экономии места. Вместо отдельного столика рассмотрите возможность использования пары пуфов с подносом наверху, которые могут служить дополнительными местами для сидения во время встреч с друзьями. Клавиатуру можно скрыть под многофункциональной столешницей, а рабочий стол легко превратить в обеденный с помощью выдвижной скамьи под ним.

Дизайн маленькой квартиры советы фото
Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы не смешиваете стили освещения

Каждый дизайнер знает, что освещение может создать или разрушить пространство, независимо от его размера. Тем не менее, освещение оказывается еще более важным при проектировании небольших помещений. Если света слишком много, интерьер будет нежилым, а если слишком мало, станет напоминать темную пещеру. Используйте различные типы света в маленьких домах: например, настольную лампу в углу, бра вокруг произведения искусства или направленные подвесные светильники, освещающие столы и поверхности. Это создает глубину,  уют и иллюзия размера. Как правило, в небольших комнатах меньше света, поэтому в них не помешают зеркала, чтобы отражать как естественный, так и искусственный свет.

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы слишком усердны с декором

Когда дело доходит до меблировки вашего небольшого пространства, меньше значит больше. Имейте в виду, что вы, возможно, не сможете вписать все «приметы» определенной комнаты в свое пространство, и это нормально. Нет правила, согласно которому в каждой гостиной должны быть два дивана, кресло, тумбочка и журнальный столик.

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы пытаетесь визуально разделить пространство

Визуально разделять открытые планы этажей уместно в больших домах, но при недостатке метров это сделает ваш дом более компактным и менее функциональным. Не разбивайте пространство и старайтесь держать все на уровне глаз открытым и не загроможденным. Выбирайте мебель с низкой посадкой, чтобы увеличить вертикальное пространство в пространстве, а также лучше отказаться от любых высоких и громоздких предметов мебели. Окрасьте пространство в однотонные цвета. Будь то светлый или темный, использование одинаковых оттенков по всей комнате объединит пространство и сделает его визуально более просторным.

Дизайн маленькой квартиры советы фото

Вы не принимаете в расчет высоту стен

В маленьком пространстве на счету каждый сантиметр, даже на стене. Чтобы по-настоящему использовать свой дом, не упускайте возможности вертикальной планировки. Старайтесь как можно больше вещей хранить ближе к потолку: это легко сделать с помощью стеллажей и нестандартных шкафов. Хороши ниши в стенах: к примеру, в ванной рядом с туалетным столиком, в коридоре, чтобы выставить предметы и книги, в спальне над изголовьем — везде, где можно спрятать вещи и избавиться от  необходимости в дополнительных предметах мебели.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами