Как сделать темную комнату светлее: 7 советов

Хорошо освещенное пространство делает интерьер более привлекательным, напрямую влияет на эмоциональное самочувствие человека. Комната, в которой много света и воздуха поднимает настроение и даже может снизить уровень стресса. Отвечаем на вопрос как сделать темную комнату светлее в семи советах. 


По теме: Как визуально увеличить маленькую комнату?

1 Белый цвет

Самый простой и логичный способ высветлить комнату — выкрасить стены и потолок в белый цвет. Светлые оттенки не поглощают свет, но наоборот отражают его. Белая квартира кажется наполненной светом и воздухом, светлые стены делают ее визуально больше — это особенно важно для маленьких квартир. Обратить внимание стоит на матовую краску. В отличие от глянцевой, которая может создавать блики, матовая поверхность равномерно отражает естественный свет. На стенах можно не останавливаться и использовать также мебель, декор и текстиль белого цвета. Привнести динамику в чересчур статичный интерьер помогут фактурные материалы и графичные элементы черного цвета — оконные и дверные рамы, ножки мебели и светильники. 

Реконструкция дома в Лондоне по проекту студии Originate. Контраст темной фактурной древесины с гладкими светлыми стенами создает красивую игру текстуры и света.

Квартира 56 кв. метров в Вильнюсе по проекту студии IDAS. Основным цветом стал белый, дополненный оттенками древесины и оттенками серого. Монохром разбавляют темно-зеленые плотные шторы на окнах.
Квартира 62 кв. метра в Москве по проекту Ивана Позднякова. Интерьер очень цельный, графичные элементы и простые формы связывают его воедино.

Натуральные материалы и комнатные растения

Освежить пространство и сделать темную комнату светлее помогут натуральные материалы, в частности — древесина. В темном интерьере предпочтительнее использовать для отделки пола светлое дерево. Если возможности заменить напольное покрытие нет, то уют и свежесть пространству придадут комнатные растения. Зелень привнесет жизнь в помещение и сделает его визуально светлее. Чтобы не загромождать пространство, стоит выбрать на напольные кашпо в цвет стен. 

Дом Lake House по проекту Дженни Кейн. Дизайнер остановилась на нейтральном, расслабленном интерьере с побеленными потолками и стенами, органическими материалами и деревянными полами.

Пространство флагманского бутика Liaigre в Париже. В колористических решениях экспозиции на четырех этажах доминируют белый и черный, беспроигрышные цвета люкса.

Квартира 100 кв. метров в Милане по проекту Paradisiartificiali. Пространство обогащено экзотическим прикосновением — роскошной листвой ковра Индии Мадави и пышными комнатными растениями.

Свет и тень

Еще один очевидный способ сделать темную комнату светлее — переосмыслить сценарии освещения в интерьере. Если в комнате находится только один потолочный источник света, необходимо добавить светильники по периметру и особенно обратить внимание на стены. При этом не стоит перебарщивать с яркостью лампочек. Флюоресцентное освещение подходит для бутиков, но может сделать комнату холодной и неуютной. Еще один нюанс — это игра света и тени. Нет необходимости полностью заливать комнату светом — именно тени придают пространству глубину. 

Собственной дом в Генте архитектора Томаса Месарта. Автор создал иллюзию пространства в миниатюрных интерьерах, в том числе с помощью разнообразных сценариев освещения.

Декор окна

Сделать темную комнату светлее поможет грамотное оформление окна. Самый трендовый декор окна — это его полное отсутствие. Сдержанный подход диктует увлечение минимализмом, скандинавской и японской эстетикой. Безусловно без штор в интерьер проникает больше естественного света. Использовать текстиль на окнах рекомендуется только если действительно есть необходимость отгородиться от посторонних глаз, некрасивого вида или затемнить пространство на время для комфортного сна. В таком случае гармоничным вариантом станет легкие светонепроницаемые занавеси или рулонные шторы с эффектом блэкаут.


По теме: Декор окна: 55 вдохновляющих примеров

Светлые апартаменты в Стокгольме по проекту Андреаса Мартин-Лёфа. Оригинальные высокие окна были отреставрированы. Полупрозрачные шторы на тонких черных металлических карнизах обеспечивают обилие естественного света, не перетягивая на себя внимание.

Частный дом в Милане по проекту Atelier Rad. Тусклые зеленые, голубые и серые цвета сочетаются с натуральными материалами, включая мрамор с ярко выраженным рисунком вен, металлы, дерево.

Зеркала

Удвоить количество естественного света помогут отражающие поверхности. Зеркало напротив самого большого окна отразит свет и поможет осветлить темную комнату. На это решение работают и другие глянцевые поверхности, например, полированный металл в аксессуарах, светильниках и предметах мебели. 

Архитектор сочетал исторический декор с современным дизайном, использовал зеркала, чтобы визуально расширить комнату. Привнести больше естественного света.

Пентхаус 300 кв. метров в Милане по проекту студии Il Sentiero Delle More. Белоснежный интерьер «расчерчен» графичными черными линиями оконных рам, каркасов мебели, аксессуаров и арт-объектов в духе поп-арта.

Минимум мебели

Идеи, лежащие в основе эстетики минимализма — пустота и тишина, отказ от вещей. Мебель занимает большую часть пространства и сильно влияет на его восприятие. Решив создать минималистичный интерьер, необходимо убрать все лишнее. Выбор в пользу минимализма работает не только на эстетику интерьера, но и позволяет сделать темную комнату светлее. В помещении с минимальным набором мебели больше воздуха, свет пронизывает его насквозь, не встречая преград в виде громоздкой корпусной мебели. 

Квартира в в Тайбэе, Тайвань по проекту студии W & Li Design. Чтобы создать комфортное, светлое и визуально привлекательное пространство, взяли на вооружение геометрию и сдержанную палитру.

Квартира 100 кв. метров в Киеве по проекту Ольги Фрадиной. Кухню объединили со столовой и создали светлое пространство с гостевой зоной.

Светопроницаемые перегородки

Лофт-перегородки, стеклоблоки, двери со стеклянными вставками помогают сделать все помещение или его часть хорошо освещенным дневным светом. Светопроницаемые перегородки для открытых пространств выполняют функцию зонирования и не блокируют при этом естественный свет. Для обеспечения приватности конструкции дополняют плотными шторами или используют рифленое или дымчатое стекло. 


По теме: Лофт-перегородки: 35 решений для больших и маленьких квартир

Квартира в доме 1930-х годов в центре города Салоники по проекту студии Urban Soul Project. Все пространства — гостиная, столовая, кухня, спальня и ванная — просматриваются от входа. Это возможно благодаря стеклянным перегородкам, которые разграничивают зоны, не лишая их естественного света.

Квартира 43 кв. метра в Москве по проекту buro5. Спальное место зонировано стеной из стеклоблоков.
Квартира 58 кв. метров в Сочи по проекту Марии Чек. Самое удачное решение проекта — стена из стеклоблоков. Полупрозрачная перегородка из рельефного стекла реализует сразу два пожелания заказчиков: получить изолированное пространство для мастерской, но не затемнить при этом гостиную.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen