Фэн-шуй, стеклоблоки и монохром: квартира по проекту Екатерины Янгель

Екатерина Янгель получила в работу квартиру площадью 102 кв. метра с проектом планировки, разработанным специалистом в области фэн-шуй. «Этот факт значительно усложнил нам задачу, но мы нашли компромиссные решения: они позволили соблюсти все законы фэн-шуй и сохранить эргономику», — говорит дизайнер.


По теме: Юлия Калашникова: квартира в серых тонах для духовных практик

Екатерина Янгель

iAngel DESIGN

Квартира находится на 38-м этаже московского ЖК Wellton Towers. Особенности — угловое расположение и сложная асимметричная конфигурация: изначально здесь не было параллельных стен. «Мы целенаправленно убирали острые углы, скругляли стены — стремились смягчить, визуально скрыть грубые неправильные формы. Главные задачи — при соблюдении всех правил фэн-шуй создать легкое пространство, не перегружать светлый уютный интерьер».

Хозяйка квартиры много путешествует, обладает большой насмотренностью. «Этого человека сложно удивить, — говорит Екатерина Янгель. — Однако декоративные приемы, которые мы использовали в этом проекте, не оставили ее равнодушной». Дизайнеру удалось создать пространство, в котором много воздуха и света. Этому способствовали огромные панорамные окна, а также нестандартные решения. Между комнатами нет глухих стен. Например, между гостиной и ванной поставили закругленную перегородку из стеклоблоков — в ванную проникает дневной свет.

Проходная угловая комната между гостиной и спальней — это и лаундж-зона, и кабинет. От спальни ее отделяет невысокая перегородка, над которой закрепили арт-объект — панно из овечьей шерсти от студии Helen Loom Елены Мазур. Оно смягчило монохромный интерьер и сфокусировало внимание на фактурах — а их в проекте использовано немало, например, в отделку фасадов шкафа был добавлен текстиль. Благодаря обилию фактур сдержанный интерьер выглядит уютным.

Обеденный и рабочий столы выполнены по эскизам Екатерины Янгель, как и вся корпусная мебель, — в готовых изделиях, по мнению дизайнера, не хватало мягкости форм и нужных оттенков. Скругленными спроектировали не только мебель и стены, но даже душевую перегородку в главной ванной. Чтобы не перегружать легкий образ гостиной, кухню сделали похожей на шкаф — зону приготовления пищи спрятали за фасадами, которые легко убираются в корпус кухни. Производитель кухонной программы: компания Giulia Novars. Корпусную мебель изготовила мастерская RPD Home.

Одним из самых сложных технических решений в проекте стал шкаф в спальне, в котором спрятаны туалетный столик с большим зеркалом и проход в ванную. Таким образом при наличии шести помещений в квартире всего две обычные двери — одна входная, вторая в гостевой санузел. В этом помещении есть своего рода арт-объект — каменная напольная раковина с потолочным смесителем. Эффектный прием помог к тому же сэкономить пространство в санузле и наделить его функцией постирочной.

Как вспоминает Екатерина, самое забавным было расставлять унитазы строго по сторонам света в соответствии с фэн-шуй-проектом. «Несмотря на все запреты, в квартире все-таки есть кресло, установленное в точке, где пересекаются неблагоприятные потоки энергии. Но мы никак не могли от него отказаться. В этом кресле не следует проводить много времени: по сути, оно выполняет роль декора», — рассказывает Екатерина Янгель.

В отделке использованы керамогранит Porcelanosa и Italon, напольное покрытие из пробки Wicanders, фреска и декоративная штукатурка «Студия обоев №1». Двери и стеклянные перегородки: ProfilDoors. Основное освещение «Центрсвет» в кабинете дополняют плетеные светильники ручной работы Lozaramazanov. Мягкая мебель и стулья: Volta Mebel, Modnodesign, Sk Design. Сантехника и смесители: Salini, Porcelanosa, Gessi, Excellent, Radaway, Omoikiri. Дизайнерские радиаторы, KZTO; ковры, «Ami ковры»; зеркала, Formiro. Реализация проекта: компания «Академия ремонта».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит