Спальня в маленькой квартире: 5 советов, как организовать пространство

маленькая спальня дизайн фото

Квартира с одной спальней имеет свои преимущества. Меньше квадратных метров уборки и меньшее количество мебели, которую нужно покупать. Но когда единственная спальня также должна функционировать как офис и тренажерный зал, тогда это немного осложняет навигацию. Вот восемь советов от профессиональных дизайнеров, как дополнить спальню различными функциями.


По теме: Как организовать домашний офис: 5 опорных пунктов

Создание комнаты, подходящей одновременно и для продуктивной работы, и для отдыха довольно непросто. С одной стороны, интерьер должен бодрить, вдохновлять на отличную работу и личные рекорды. С другой стороны, это должно быть расслабляющим местом, где не слышен звон уведомлений и где забываешь про дэдлайны. Тем не менее многофункциональные спальни при определенном подходе вполне реальны. 

дизайн маленькой спальни советы фото

Cоздайте разделение между зонами работы и отдыха

Независимо от того, насколько малы ваши рабочие и спальные места, создание некоторого уровня разделения имеет решающее значение. Все зависит от планировки. Это может быть просто: нужно расположить мебель так, чтобы кровать не была видна со стороны стола или рабочей поверхности. Если у вас есть достаточное количество квадратных метров для работы, подумайте о перегородке, чтобы визуально разделить пространство. Это может также означать, что ваш стол обращен к стене, а не к окну, и в этом случае дизайнеры рекомендует повесить произведение искусства или что-то визуально приятное, когда вы даете глазам отдохнуть от компьютера.

дизайн маленькой спальни советы фото
спальня в маленькой квартиры дизайн фото

Используйте встроенные модули

Профессионалы рекомендуют также попробовать перейти от комнатных перегородок к встроенной мебели. Встроенные элементы обеспечивают гармоничный общий вид,  это красивый способ превратить домашний офис в спальню.

спальня в маленькой квартиры дизайн фото
дизайн маленькой спальни советы фото

Подумайте о меньшем размере кровати

Этот способ подойдет не всем, особенно если вы делите свое пространство с партнером. Однако компактная кровать может освободить драгоценные сантиметры. Будьте гибкими в выборе размера. Приспособившись к двуспальной кровати, кушетке или кровати в стенной нише, вы получите максимально полезное пространство. Многие дизайнеры предлагают выбрать диван-кровать или кушетку, поскольку они служат двум целям: сну и отдыху.

спальня в маленькой квартиры дизайн фото
дизайн маленькой спальни советы фото

Замените тумбочку письменным столом

Мебель двойного назначения — лучший способ заставить многофункциональное помещение работать. Один простой трюк — заменить прикроватную тумбочку красивым столом или консолью. Также добавьте небольшой акриловый акцентный стул, который можно спрятать под столом: так он не будет перегружать пространство. 

маленькая спальня дизайн фото

Найдите компактный письменный стол

Очевидно, что стол с наименьшей занимаемой площадью будет лучшим вариантом. Ищите специальный предмет, который уменьшает глубину и масштаб. Без тяжелых ящиков или полок, которые утяжеляют его, письменный стол будет казаться лаконичным и легким в спальне. Стол с лестницей или складной стол — отличная альтернатива, если у вас совсем мало места.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами