Растения в интерьере: 4 причины устроить домашний сад

Растения в интерьере фото

Растения стремительно становятся неотъемлемой частью домашнего декора, но многие предпочитают использовать вместо настоящих растений синтетические. И хотя искусственные цветы не требуют ухода, а уровень их имитации иногда можно принять за реальность, они не могут обеспечить тех же преимуществ, что настоящие.


По теме: Тренды 2020/2021: дизайн для домашних растений

Домашнему саду можно отвести любую площадь, которая кажется необходимой — при условии, что растения смогут получать достаточное количество солнечного света. Возможно, придется обзавестись специальными лампами для выращивания, чтобы помочь растениям чувствовать себя внутри помещения комфортно. Если масштабное комнатное садоводство кажется чересчур хлопотным, пара горшечных растений также может справиться с созданием нужной атмосферы.

Растения в интерьере фото

1. Улучшение качества воздуха в помещении

Вероятно, это основная причина, по которой все больше людей заводит живые растения в доме и офисных помещениях. Растения существенно улучшают качество воздуха внутри вашего дома. Конечно, все осведомлены о внешних факторах загрязнения, но они есть и помещениях. Плохая вентиляция, уровень влажности, горящие камины и даже приготовление пищи могут влиять на качество воздуха внутри. Однако так же, как деревья фильтруют вредные вещества снаружи, всего несколько растений в доме смогут очищать загрязнение воздуха в помещении. Этот процесс называется фиторемедиацией: растения уменьшают количество летучих органических соединений (ЛОС), которые могут задерживаться в воздухе. Суккуленты — одни из самых популярных растений, используемых для улучшения качества воздуха в помещении. А от формальдегида особенно эффективно очищают воздух ползучие растения. 

Растения в интерьере фото

2. Растения снимают стресс

Это касается как психологического, так и физиологического стресса. Некоторым людям нравится уезжать на выходные после долгой рабочей недели, чтобы заняться физической активностью — походами, разбить кемпинг или просто расслабиться на пляже. Всех эти занятия проходят на природе, она же и является основной целью — человеку просто хочется сбросить напряжение. Неудивительно, что комнатные растения обладают тем же расслабляющим действием. Ароматические растения, которые являются источником эфирных масел, также обладают этим свойством: запах эвкалипта и лаванды известен как один из лучших способов успокоить и тело, и ум. К тому же естественный запах таких растений может заменить привычку зажигать свечи в помещении, что тоже влияет на качество воздуха. 

Растения в интерьере фото

3. Яркие декоративные свойства

Да, с помощью искусственных растений тоже можно добиться эффекта, но в настоящих растениях есть та естественность, которая делает комнату ярче. Практически любой стиль допускает использование живых растений. Среди направлений зеленого декора есть особенно модные: к примеру, стиль «бохо» подразумевает обилие в доме миниатюрных  суккулентов или более крупных растений, самые популярные из которых инжир с листьями в виде скрипки. Стиль фермерского дома — это еще одно актуальное направление, в котором используются различные растения.

Растения в интерьере фото

4. Забота о живом 

Так же, как и забота о детях и домашних животных, уход за садом — это большая работа, но она того стоит. Нет ничего лучше, чем заботиться о живом существе, а растения требуют минимального ухода. Иногда они благополучно растут сами по себе, но полностью игнорировать уход не следует. Некоторые требуют большего внимания, чем другие, но забота о них в любом случае даст вам чувство выполненного долга. Возможно, что любовь к домашнему саду станет такой всепоглощающей, что дело дойдет и до посадок на открытом воздухе.  

Концентрация красоты у нас в Pinterest