Как визуально увеличить маленькую гостиную: 5 советов

Повсеместная урбанизация породила невероятный спрос на жилье в городах. Современный человек, живя в городском центре с хорошей инфраструктурой, где круглосуточно и в в шаговой доступности открыты любые сервисы от ресторанов до больниц, сталкивается с постоянным ростом цен на недвижимость. Количество маленьких квартир увеличивается, а их площадь сокращается.  

Micro-living сегодня — это желание человека иметь на маленькой площади все то необходимое, что обычно помещается в большой квартире или даже доме. В ход идут архитектурные и декораторские приемы, которые помогают визуально сделать пространство больше, чем оно есть на самом деле. Хороший проект позволяет максимально функционально задействовать каждый квадратный сантиметр площади.


По теме: Как сделать темную комнату светлее: 7 советов

1 Раздвижные двери и перегородки

Раздвижные двери и перегородки — отличный прием для экономии места. Традиционные распашные двери занимают полезную площадь маленькой квартиры. В условиях многофункционального пространства, когда зачастую гостиная играет также роль спальни, раздвижные перегородки отвечают и за приватность.

2 Продуманное освещение

Гостиные обычно служат для решения одновременно множества задач. Это означает, что при их проектировании нужно помнить обо всех действиях и активностях, которые с большой вероятностью будут в них происходить. Необходимо продумать рабочее и акцентное освещение, точечную подсветку. Для маленьких квартир лучше делать выбор в пользу потолочного, настенного и настольного освещения, не стоит заставлять интерьер громоздкими торшерами.

3 Пара кресел вместо дивана

Диваны — прекрасный предмет обстановки, который также может играть роль временного спального места. Но ради экономии пространства стоит обратить внимание на пару кресел в качестве альтернативы дивану. Их проще передвигать, они легче адаптируются к разным задачам. Кресла можно составить вместе или разнести в разные углы комнаты или поставить напротив друг друга.

4 Задействуйте углы

В каждом помещении есть мало используемые углы — они либо странной формы, либо слишком узкие, либо расположены в неудобном месте. Здесь можно повесить полки или установить небольшой стеллаж для дополнительного хранения. Также в углу можно оборудовать зону для сна или компактное место для отдыха. 

5 Используйте зеркала

Самый старый трюк для визуального увеличения пространства — зеркала. Они помогают обмануть глаз и сделать помещение намного больше, чем оно есть на самом деле. Это касается не только поверхностей от пола до потолка, но и горизонтальных зеркал, которые помогут визуально приподнять потолок. Необычной формы или в красивой раме зеркало также может стать акцентом всего интерьера.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen