Зонирование гостиной-столовой: 7 приемов

Зонирование гостиной-столовой: 7 приемов

Грамотное зонирование гостиной актуально для больших апартаментов и маленьких квартир. Современный гостевой опен спейс зачастую включает также зону гостиной, столовой, а иногда и спальни.
Ritz & Ghougassian, частный дом в Австралии.

Дизайнеры предпочитают работать не только с архитектурой помещения, стационарными и мобильными конструкциями, но и активно пользуются декораторскими приемами. 


По теме: Модное зонирование: 45 решений и 12 способов перепланировки

зонирование гостиной фото
Литовская дизайн-студия Akta оформила квартиру в Риге. Ее цель состояла в том, чтобы «создать эстетическое пространство, соответствующее потребностям современной жизни.

1. Перегородки

Современный дизайн предлагает большое количество вариантов зонирования комнаты с помощью перегородок. Стационарные перегородки с одной стороны, основательны и незыблемы, но с другой — от них сложно избавиться. Дизайнеры предпочитают использовать светопроницаемые легкие конструкции — стеклоблоки, деревянные рейки, плексигласовые трубки, которые позволяют проникать естественному свету в отделяемые пространства без окон. На пике популярности лофт-перегородки для зонирования.

Раздвижные перегородки могут входить в стены или быть оснащены неподвижными частями с распашными секциями. В основе лофт-перегородки — стальной профиль, ячейки которого могут быть оформлены обычным, декоративным или закаленным стеклом, зеркальными вставками, триплексом или любыми другими, в том числе и непрозрачными материалами.

перегородки для зонирования фото
Квартира в Париже по дизайну Натали Крассе. Перегородка из вертикальных реек позволяет организовать интерьер по-разному. Если рейки выстраиваются вдоль стены, они образуют фон для приватных встреч. В полузакрытом виде становятся ажурной панелью, создающей несколько зон. А когда рейки замкнули круг, возникает уголок, где приятно уединиться.

зонирование комнаты фото
Агнес Рудзите спроектировала квартиру в Риге. Кухню-столовую отделяет от гостиной символическая перегородка. Ее геометрия согласуется с архитектурой здания, построоенного в начале ХХ века.

зонирование гостиной фото
Квартира 310 кв. метров по проекту студии ONE-CU. Уникальное пространство отличает спокойный минимализм и внимательный выбор материалов.

перегородки для зонирования фото
Дизайнер Мария Чек оформила квартиру 58 кв. метров в Сочи. Самое удачное решение проекта — стена из стеклоблоков. Полупрозрачная перегородка из рельефного стекла реализует сразу два пожелания заказчиков: получить изолированное пространство для мастерской, но не затемнить при этом гостиную.

перегородки для зонирования фото
Квартира 70 кв. метров в Киеве по проекту Ии Турабелидзе. Приватную зону спальни отделяются от кухни и гостиной легкие стеклянные перегородки.

перегородки для зонирования фото
Архитекторы buro5 спроектировали квартиру 43 кв. метра в Москве. В одном помещении оборудовали кухню, гостиную и компактную столовую в эркере у окна, спальное место зонировали стеной из стеклоблоков.
перегородки для зонирования фото
Студия «Однушечка» оформила квартиру площадью 50 кв. метров в историческом центре Москвы. Зона кухни отделена от гостиной стеклянной раздвижной перегородкой, сделанной на заказ.

2. Перепад уровня потолка и пола

Архитектурный прием работает не только на визуальное восприятие комнаты, но и является весьма функциональным решением. Если речь идет о зонировании гостиной и спальни, то практичным решением станет выстраивание подиума, в основании которого обычно размещают систему хранения.

Зонирование пространства с помощью перепада уровня потолка — эффективный инструмент визуального восприятия. Когда высота потолка меняется, создается ощущение, что мы переходим из одной комнаты в другую, хотя находимся в общей зоне. Уровень потолка работает и на создание необходимой атмосферы для разных функциональных зон — для общения в гостиной потолки могут быть выше, а в спальне пониже, для камерности и приватности.

Архитекторы SVOYA Studio оформили квартиру 39 кв. метров в Одессе. Спальня визуально изолирована — приподнята на подиум, а также отгорожена светопроницаемой легкой перегородкой. Функционально подиум переходит в место посадки на кухне.

3. Разные покрытия для стен, пола и потолка

Особенно эффектно этот прием зонирования комнаты смотрится при использовании не только разных материалов, но и фактур. Даже в монохромном интерьере есть возможность показать разницу между типами поверхности: плотными и более легкими.

Зачастую при зонировании кухни-гостиной более утилитарную часть оформляют искусственным камнем или создают переход между обоями в гостевой зоне и покраской стен, например, в столовой.

Наиболее распространенный вариант — использование разных покрытий пола для зонирования комнаты. Паркет в гостиной плавно переходит в практичный керамогранит на кухне. Компромиссный вариант: использовать разные, но близкие по цвету и дизайну, материалы. Обратить внимание при этом стоит на стыковку.

зонирование гостиной фото
Архитекторы студии Sabo Project обновили дуплекс в Париже. Главный материал интерьера — березовая фанера. Ппен спейс гостиной-столовой: зонирование осуществляется покрытиями: голый бетон на потолке сменяется белой краской, дощатый пол переходит в наливной.

зонирование гостиной фото
Студия Scenesmith оформила квартиру в Лондоне. Зонирование функциональной кухни-гостиной-столовой осуществляется, в том числе за счет смены покрытий потолка.

зонирование пространства фото
Зона гостиной в апартаментах по проекту Софи Эшби акцентирована стеновыми панелями. 
зонирование пространства фото
Анастасия Куликова оформила квартиру 55 кв. метров в Москве. Зонирование общего пространства поддерживают отделочные материалы, например, гипсовые молдинги на потолке, а также смена покрытий пола: от инженерной доски к керамограниту.

4. Зонирование комнаты цветом

Цвет в интерьере — первое, что воспринимает человек, заходя в комнату. Чем резче контраст между зонами, тем очевиднее становится граница между ними. Просто выкрасив стены в разные цвета можно легко отделить кухню от гостиной, акцентировать рабочую зону. При этом стоит подходить к зонированию гостиной цветом с особой чуткостью, необходимо создавать мягкие сочетания на полутонах и игре фактур.

зонирование комнаты фото
Гостиная зона в проекте Humbert & Poyet акцентирована  сложным синим цветом.

цвет в интерьере фото
Архитектурная студия Dvekati, оформили интерьер 90 кв. метров в доме 1970-х годов. Навесные шкафы были окрашены в цвет стен, чтобы «раствориться» в пространстве.

зонирование комнаты фото
Студия W & Li Design спроектировала квартиру в Тайбэе, Тайвань. Чтобы создать комфортное и визуально привлекательное пространство, взяли на вооружение геометрию и сдержанную палитру.

5. Текстиль

Зонирование комнаты при помощи текстиля — прием не самый популярный, но весьма функциональный. Его достоинство — простота и мобильность конструкции. При помощи плотного тканевого занавеса можно скрыть от посторонних глаз рабочую зону или спальню в квартире-студии, также текстиль послужит дополнительной звукоизоляцией и обеспечит приватность.

зонирование гостиной фото
Студия Ater.architects оформила квартиру 65 кв. метров в Киеве. Главная особенность проекта — эффектные кобальтово-синие шторы, которые служат для зонирования пространства гостиной-столовой-кухни, они же отделяют рабочее место от прихожей.

6. Свет

Дизайнеры и декораторы уделяют организации правильных световых сценариев в интерьере особое внимание. Акцентные светильники помогают выделить, например, зону столовой в гостиной. В комнате должны быть более cветлые и более темные зоны, свет немыслим без тени. Интенсивность освещения зависит от функции, сам свет может быть теплым с желтоватым оттенком или холодным с нейтральным белым или голубоватым цветом. Приглушенный теплый свет комфортнее для отдыха, для работы подходит вариант с нейтральным освещением. 

перегородки для зонирования фото
Архитектурная практика Kennedy Nolan перестроила дом в Мельбурне. Обеденная зона в просторной кухне-гостиной акцентирована эффектным светильником.

зонирование комнаты фото
Апартаменты 150 кв. метров в Киеве по проекту balbek bureau. Разнообразные сценарии освещения помогают создать необходимую атмосферу в зоне гостиной-столовой.

зонирование комнаты фото
Интерьер московской квартиры 62 кв. метра Иван Поздняков создал для успешного молодого человека. Обеденный стол и стулья, Desalto. Светильники Pholc.

7. Мебель

Корпусная мебель, по сути, может играть в комнате роль перегородки, при этом выполнять функцию хранения. Для зонирования гостиной подходят и низкие предметы — тумба с посудой отделит столовую, письменный стол или консоль обозначит рабочее место, диван — собственно зону отдыха. Еще один простой и эстетичный прием — использование ширмы в интерьере. Предмет дает свободу в планировке, в зависимости от настроения хозяина. Красивая ширма — это практически картина в комнате, которая также позволяет скрыть все лишнее от посторонних глаз.

зонирование гостиной фото
Ираклий Зария создал в Лондоне pied-à-terre для российских заказчиков. В интерьере сочетал европейский винтаж, японский антиквариат и современное искусство. В гостиной — изготовленные на заказ ширмы Galerie Glustin.
зонирование гостиной фото
Дизайнер Патрисия Бустос де ла Торре оформила интерьер временной квартиры для семьи в Мадриде. В гостиной-столовой ширма из латуни и акрилового стекла отгораживает диванную группу от обеденной.
Максимально открытое, светлое пространство с выраженной геометрией — проект Studio ETN. Дизайнеры Studio ETN создали на площади 78 кв. метров открытый интерьер, различные зоны которого зрительно связаны друг с другом и гармонично работают вместе.
перегородки для зонирования фото
Архитектор Джейми Буш оформил модельную квартирув небоскребе One Manhattan Square. Стеклянная ширма Arflex отделяет входную зону от масштабной гостиной.
Студия DC.AD отремонтировала двухуровневую квартиру 60 кв.метров в Лиссабоне. Функциональная планировка заменила череду тесных комнат. Бледно-розовые, полуоткрытые металлические стеллажи зондируют пространство и обслуживают как кухню, так и жилые помещения.
Объединение кухни и гостиной. Проект Studio Griffiths.