Выбор Анастасии Ромашкевич: варианты оформления окна

Выбор Анастасии Ромашкевич: варианты оформления окна

Поговорим сегодня про окна. Обычно это подразумевает шторы, но их мы как раз оставим в стороне. Давайте не только про декор, но и про практичность. Пространство вокруг окна можно приспособить для хранения, а подоконник трансформировать в мебель. Это особенно полезно в небольших интерьерах, хотя, как известно, лишних квадратных метров, не бывает, так что рачительное использование площади актуально в любой квартире.

Обрамление окосов

Иногда можно обойтись без штор — например, вы живете так всоко, что прятаться не от кого, а стилистика интерьера минималистская. Или в квартире и так много разного интересного декора, а окна хочется оставить на виду, чтобы показать красивые рамы или открыть шикарный вид. Короче, разные бывают ситуации. Но есть опасение, что окно будет «голым». Мне кажется, в этой ситуации здорово помогают красивые откосы, заключающие окно в красивую раму.

Диана Балашова в своей квартире использовала для этого мрамор. Это очень красивый камень, но с характером — стирается, если положить его на пол, а столешницы из него впитывают все подряд. Оформление откосов — хороший вариант ввести мрамор в интерьер без рисков его испортить.

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

декор окон фото


По теме: Диана Балашова: квартира дизайнера в сталинском доме

Карина Завдина и Наталья Леонова из бюро Porte Rouge сделали откосы из дерева — в пандан рамам. Выбор материала связан с общей стилистикой проекта — это квартира-сад с огромным количеством зелени и акцентом на все натуральное.

декор окон фото


По теме: Porte Rouge Interiors: объединение двух квартир в московской новостройке

А вот более экономичный вариант — Наталия Турченко работала над квартирой под аренду и просто выкрасила откосы и подоконники в яркий желтый цвет. От штор отказываться не стала — это интерьер в в старом доме, и они подчеркивают высоту потолков. Кстати, рамы в этой квартире — стандартные стеклопакеты. Яркие откосы отвлекают от них внимание.

декор окон фото


По теме: Наталия Турченко: небольшие апартаменты в центре Москвы для сдачи в аренду

Хранение

Пространство вокруг окна можно приспособить под хранение. Этот прием на удивление редко используется в российских интерьерах — у иностранцев я видела квартиры, где вокруг окон были выстроены целые библиотеки. Но все же пару примеров нашла.

Света Хабеева и Света Кикина оформили квартиру под аренду — всего 35 кв. м, личные шкафы точно не помешают. Дизайнеры немного увеличили ширину подоконников в кухне и спальне и растянули их от стены до стены — получились своего рода консоли, под которыми есть полки. Можно положить книги, продукты — да что угодно. Если вынести из под окна радиаторы, места будет еще больше, но здесь обошлись без этого.

оформление окна фото

дизайн окна фото


По теме: Света Хабеева и Света Кикина: маленькая квартира для сдачи в аренду 35 кв. метров

В проекте Снежаны Цуцаевой и Евгении Дубровской подоконники тоже широкие. И крепкие — чтобы на них можно было еще и сидеть. В кухне и гостиной под ними есть места для хранения. А в прихожей по обе стороны от окна появились встроенные шкафы.

дизайн окна фото

дизайн окна фото


По теме: Снежана Цуцаева и Евгения Дубровская: квартира с видом на дом Мельникова

Сидение под окном

Инструкции от старших в духе «не сиди на подоконнике — сломаешь» в детстве получали, наверное, все. Но место у окна — самое привлекательное, и разумные запрет легко снять, если укрепить подоконник и превратить его в диванчик. Иногда обходятся минимальными средствами — просто делают подоконник пошире, укрепляют его и, если хочется устроиться помягче, сверху кладут.

Ровно так все и устроено в квартире по проекту Марины и Антона Фруктовых. Они специально нарастили подоконник у углового панорамного окна с видом на Академию наук.

дизайн окна фото


По теме: Антон и Марина Фруктовы: квартира в Москве для временного проживания

Но есть и более изощренные решения. В квартире казанской писательницы Людмилы Боковой окна такие, что на подоконник просто так не сядешь — будет высоковато. Поэтому Ангелина Бородина и Ксения Евстафьева из Artists Collaboration спроектировали настоящий диванчик во всю ширину оконного проема. Высота спинки рассчитана так, чтобы доходила до линии воображаемого

декор окна фото


По теме: Artists Collaboration: квартира для писательницы в Казани

Умывальник под окном

Популярное решение — кухонная мойка под окном, в этом проекте Татьяны Харченко и Сердара Яникова такая тоже есть, но самый шик — это подоконник, превратившийся в раковину в ванной.

декор окна фото


По теме: DesignAid: две квартиры и два разных подхода к интерьеру

Перекладина вместо подоконника

В подборке про домашнее рабочее место я уже показывала примеры, когда подоконник превращается в стол, но что делать, если окна в пол и подоконник отсутствует как класс?

Наталья Семенова и Беатрис Тулук из дизайн-бюро TAUPE HOME сделали вдоль окна перекладину — одни концом она упирается в стену, жругим в шкаф, который позволил задействовать мертвую зону под скосами крыши. А в гостиной по такому же принципу устроена барная стойка. Прелесть в том, что такие перекладины практически не перекрывают свет из окон.

декор окна фото


По теме: TAUPEHOME: загородный дом 230 кв. метров в Петергофе

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами