Выбор Анастасии Ромашкевич: варианты оформления гостиной

Сегодня поговорим о том, как оформить гостиную. Диван, пара кресел, журнальный столик, ковер или телевизор на стене — вот основные действующие лица этой интерьерной постановки. Мы к ним добавим еще и ковер, потому что современная гостиная чаще всего находится в большом открытом пространстве, а ковер — самый простой способ обозначить, где заканчивается одна зона и начинается другая (подробнее о зонирование я рассказывала в прошлом выпуске). Планировка, форма, цвет и фактура — вот что позволяет создать из этого очень нехитрого набора бесконечное множество вариаций и решать самые разные задачи.

дизайн гостиной советы фото

Французский стиль+минимализм, проект бюро Quadro Room

Маленькая, всего 33 кв. метра, квартира предназначена для постоянного проживания. Дизайнеры с заказчиками захотели оформить ее во французском стиле. К этому отсылает гипсовая раскладка на стенах и широкий паркет елочкой — берите на заметку, такой пол выглядит дорого и респектабельно. Цветовая гамма сведена к минимуму, чтобы не превращать интерьер в кашу, а характерная для парижских интерьеров деталировка достигается с помощью фактур. Кресло из Loffi Lab в обивке из ткани букле, шелковый ковер из Art de Vivre, монохромные холсты Марии Будущих — здесь точно есть, за что зацепиться взгляду.

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

дизайн гостиной советы фото

Африканские мотивы, проект Екатерины Федоровой

Екатерина смогла вписать в эту гостиную дорогую хозяевам коллекцию африканских масок — подобные аксессуары редко выглядят уместно в европейском интерьере. Комната поделена на две части: барная стойка с видом на город вдоль окна и диванная группа по центру. Эта композиция решена в теплых охристых и зеленоватых оттенках — примерно в таких красках мы рисуем себе Африку, тем более, что ковер, на котором зиждятся диван и компания, тоже вносит нотку экзотики. Панно Дениса Питанова на противоположной стене тоже обыгрывает африканскую тему, но уже на современный лад. В итоге коллекция получила фон, на котором смотрится очень органично.


По теме: Екатерина Федорова: просторная квартира для молодой семьи

дизайн гостиной советы фото

Монохромная гостиная, проект Арианы Ахмад

Брутальный и одновременно эстетский интерьер сделала Ариана Ахмад для заказчика, большого ценителя прекрасного в самом радикально-современном понимании этого слова. Монохромные интерьеры часто похожи на черно-белые снимки, но этот больше напоминает карандашный рисунок с аккуратной штриховкой — эффект обеспечивают ставни с мелкой сеткой из ротанга и фактурный ковер. Планировка здесь вполне типичная — гостиная соседствует с кухней и обозначить место отдыха помогает как раз вышеупомянутый ковер. А вот подборка вещей заслуживает отдельного упоминания — интерьер собран по большей части из работ российских дизайнеров: диван (и еще кучу столярных изделий, не попавших в кадр) выполнил Денис Милованов, столик от мастерской Woodzen Art, а подставка для колонки в углу — Lick my Brick.


По теме: Московская квартира по проекту Арианы Ахмад

дизайн гостиной советы фото

Выставка современного дизайна, проект Дины Салаховой

Относительно небольшая — всего 81 кв. метр — квартира плотно упакована дизайнерской мебелью от Moroso, Vitra, Cassina и других важных мебельных брендов. Зона гостиной обособлена от кухни-столовой за счет выступающей колонны и симметрично расположенного выступа кухонного блока. Здесь много узнаваемых вещей и надо было, чтобы интерьер не выглядел слишком чопорно. Смягчить образ помогают гипсовые молдинги и классические карнизы — в жесткой минималистской «коробке» такой набор предметов смотрелся бы совсем по-другому. А также большой ковер — узор из асимметричных и как бы небрежно нарисованных линий выглядит неформально. Подобные модели бывают ремесленного производства, но у больших производителей тоже встречаются и часто используются в похожих сочетаниях, чтобы добавить интерьеру немного богемности.


По теме: Дина Салахова: квартира 81 кв. метр

дизайн гостиной советы фото

Эклектичная классика, проект Ирины Лаврентьевой

Многие интерьеры, построенные по принципу «сочетания несочетаемого», имеют в своей основе крупную, проверенную временем основу. Как в проекте Ирины Лаврентьевой. Она оформила для своей семьи квартиру, в которой перемешаны винтаж и советские реликвии (обратите внимание на металлические панно на стене гостиной), антиквариат, этника и много чего еще. «Причесать» это разнообразие помогают четкое зонирование и классическая симметричная планировка. Под общественную зону отведена длинная комната, четко разбитая на три части: барная стойка разделяет кухню и столовую, а диван, развернутый спинкой к обеденному столу, обособляет гостиную. И пусть вас не обманет диван, нагло раскрашенный под зебру, — в самой гостиной тоже все традиционно. Это симметричная композиция с диваном посередине и парой кресел по углам ковра с этническим узором. На оси композиции стоит винтажная креденция, просто представьте себе на ее месте камин, а вместо зигзагообразных узоров на стене вообразите пару встроенных шкафов — и все встанет на свои места, подобные гостиные вы видели уже много раз, просто выглядели они более консервативно.


По теме: Ирина Лаврентьева: квартира в Троицке для семьи дизайнера

дизайн гостиной советы фото

Парадная гостиная, проект Полины Пидцан

В этой большой и нарядной квартире, оформленной в духе ар-деко, под гостиную выделена отдельная комната, которая обособлена с помощью расстановки мебели и большого ковра, ставшего настоящей звездой интерьера. Расходящиеся во все стороны лучи поддержаны раскладкой копна на столике в технике маркетри и как бы раздвигают границы диванной группы. Обволакивающее ощущение от этой гостиной «запрограммировано» дизайнером, которая старательно сглаживала все углы — обратите внимание на потолочный карниз и полукруглые ширмы по углам комнаты возле окна.


По теме: Полина Пидцан: квартира в Петербурге

дизайн гостиной советы фото

Богемный интерьер, проект Кати Чистовой

Хозяйка 50-метровой квартиры — молодая женщина, которая работает в арт-сфере и уже собрала неплохую коллекцию российских художников. В интерьере перемешаны винтаж, мебель Vitra и «икеевский» масс-маркет, но главное здесь — искусство. Комната, которая отведена под общественную зону, поделена надвое колонной, которую дизайнер обыграла, превратив в фальш-камин. Гостиной досталась меньшая часть, здесь поместились только небольшой диван и дизайнерский телевизор Samsung, а стена плотно завешена небольшими работами. Стилист Даша Соболева подобрала сюда необычный ковер из Art de Vivre — он не просто ярко-полосатый, но и с неровным асимметричным краем, отлично подходит к этой богемной обстановке. Но не только. Представьте себе этот интерьер, как две чаши весов. Правая не просто больше — там есть главная доминанта интерьера, большая и плотная по цвету работа Петра Петяева. Чтобы интерьер визуально не перекашивало, левую часть требовалось «утяжелить» — задача, которую этот ковер и выполняет.

дизайн гостиной советы фото

Семейная мини-гостиная, проект Евгении Маршал

Этот интерьер напоминает проект Кати Чистовой, но есть важное отличие — мы в квартире, где на 90 кв. метрах надо было разместить семью с тремя детьми. Так что большую часть площади забрали спальни, а гостиная получилась совсем маленькая и совмещенная с кухней. Собственно, это и не гостиная как таковая, а диван возле круглого стола. Превратить такой закуток в полноценное место отдыха — большое дело. Диванная зона выделена с помощью работ на стене — стилист Даша Соболева придумала ковровую развеску для фотографий из семейного архива, перемежающихся с листами советской графики. Она же подобрала сюда ковер Art de Vivre, который по цвету перекликается с паспарту на стене, поддерживает форму других предметов и помогает замкнуть эту большую группу, психологически обособив ее от места готовки.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами