Белая гостиная: 55 вариантов

Для многих белая гостиная — не самый практичный вариант, но между тем один из самых востребованных в дизайне интерьеров.

По теме: Белая спальня: 50 вдохновляющих примеров

«Белый цвет проясняет и подчеркивает любую архитектурную идею, — говорит архитектор Ричард Мейер. — Именно этот цвет дает возможность показать разницу между любыми типами поверхностей: плотными и полупрозрачными. Между линеарными элементами и изогнутыми, между открытостью и замкнутостью архитектуры». Это справедливо и для интерьеров. Дизайнеры и декораторы активно используют в своих проектах белый цвет в интерьере гостиной, независимо от их площади и бюджета.

Белая квартира кажется наполненной светом и воздухом, светлые стены делают ее визуально больше — это особенно важно для скромных по размеру пространств. Белый универсален. Его оттенки используют и в классических интерьерах с лепным декором, и в современных минималистичных пространствах, например, оформленных в скандинавской или японской стилистике.

белая гостиная фото

Матье Леаннер создал гостиную для размышлений, погрузив свой ум в знаки и символы тайных обществ.

Белая гостиная идеальна для коллекционеров. Так, белый цвет преобладает в просторной квартире Ролана Девульфа, расположенной в самом дорогом квартале Брюсселя. «Это свежо, молодо — и гигиенично», — говорит он. Кроме того, белый цвет стен создает идеальный фон для предметов искусства, мебели и аксессуаров, не перетягивая на себя внимание. «За последние тридцать лет я неоднократно меняла местожительство, но у всех моих пристанищ схожий характер: это белый куб, который я активно заполняю цветными предметами мебели и искусством», — комментирует архитектор Тереза Сапей. Беспроигрышная база позволяет легко преобразить надоевший интерьер, просто заменив декор.

белая квартира фотоФранцузский дизайнер Кристоф Делькур и архитектор Гийом Тервер, студия Le LAD, преобразили парижский дуплекс.

Интерьер белой гостиной может быть монохромным: его выбирают те, кто хочет, чтобы отдыхало не только тело, но и глаз. Светлые стены комбинируют со светлым потолком и напольным покрытием, добавляют мебель естественных нейтральных оттенков — серого, песочного, сливочного, — создавая комфортное, обволакивающее пространство. Чтобы не заскучать, используют материалы с разными фактурами: натуральный камень с выразительным рисунком или его имитации, дерево с его «несовершенствами», такими как спилы от сучков, разнообразный текстиль: от плотных обивочных тканей до легких и летящих штор на окнах.

белая квартира фотоАрхитекторы Мохамед Кейлани и Клаудия Фамильетти, студия MGK Architects, обновили интерьер римской квартиры. Авторы проекта отталкивались от необходимости разместить хозяйскую коллекцию произведений искусства и мебели. Интерьер был задуман как нейтральный фон, своего рода контейнер, где предметы предстают главными героями.

В то же время белая гостиная способна быть яркой, если использовать мебель и декор броских оттенков: сочные краски еще сильнее «загорятся» на светлом фоне, но интерьер не будет казаться перегруженным. А графичные детали черного цвета — например, оконные и дверные рамы, тонкие ножки мебели и подвесы светильников — добавят контраста и «соберут» слишком расслабленное пространство в единое целое.

белая квартира фотоКвартиру в ЖК «Садовые кварталы» архитектор Наталья Белугина изначально задумала так, чтобы разместить в ней современное искусство. Палитра — ожидаемо черно-белая, уже ставшая фирменным знаком Натальи Белугиной. «Мне, как архитектору, проще работать с графикой, чем с цветом. Многим моим клиентам это нравится», — объясняет Наталья.