Эффектные обои в гостиной: 40 вариантов

Эффектные обои в гостиной: 40 вариантов

Обои — пожалуй, самое популярное настенное покрытие — ненадолго были почти забыты из-за увлечения красками и штукатурками, но сегодня снова востребованы. В модных обоях для гостиной возможны все варианты: от полоски и шеврона до акварельных цветов и дамасков.

По теме: Обои в ванной комнате: 20 примеров

​Одна из причин вновь возросшей популярности обоев — простота использования. Многие совеременные модели легко наклеить и удалить, а плотное покрытие способно замаскировать небольшие неровности стены.

обои в гостиную фотоПроект Келли Хола, Kelly Hohla interiors, в рамках San Francisco Decorator Showcase 2019. Идею дизайнеру подсказало эссе Вирджинии Вулф «Своя комната» (A Room of One's Own) 1929 года — один из первых феминистских текстов. Образ определяют обои De Sousa Hughes: их цветочный рисунок настолько размыт, что больше похож на абстракцию.

Другой существенный плюс — многообразие орнаментов. Свои идеи воплощают как дизайнеры и декораторы, так и знаменитости — например, одну из коллекций для de Gournay разработала супермодель Кейт Мосс.​

Выразительные обои в гостиную могут стать фоном для других «героев» интерьера или его главным ярким акцентом. И, конечно, остается выбор — оклеить все стены, лишь одну из них или только ее фрагмент.