Цвет и градиент в интерьере: 30 примеров

Цвет в интерьере фотоЦвет в интерьере. Летний дом в США, оформленный архитекторами бюро Workshop/APD. Палитра проекта изобретательна: не только голубой, но и темно-синий, есть цвет морской волны и бирюза, причем в некоторых местах архитекторы использовали популярный сегодня принцип градиента с постепенным уходом цветного пигмента.

Цвет в интерьере — градиент, омбре, деграде — плавные переходы одного оттенка к другому, от светлого к темному или наоборот — позволяют создать необычное и выразительное пространство. Дизайнеры применяют цветовые растяжки и для мебели, и для интерьеров.  

По теме: Как работать с цветом: 10 советов экспертов

«Я бы хотел видеть более инновационное и выразительное использование цвета в интерьере, которое не просто перефразирует прошлое. Все еще очень люблю эффект омбре, градиент и патину», — говорит архитектор Рассел Гроувз, основатель студии Groves&Co. Архитектор и дизайнер Дэвид Роквелл считает, что «промежуточные» пространства в архитектуре самые интересные — и то же касается цвета: «переходный» характер эффекта омбре лег в основу его коллекции плитки для компании Bisazza.

Цвет в интерьере фото Виллем Рэкке, Willem Racké Studio — специалист по декору и самым разнообразным отделкам — фрескам, ручным росписям, буазери и особым штукатуркам. В дуэте с Сюзан Честейн, владелицей мебельной компании Susan Lind Chastain, он оформил небольшую гостиную-кабинет для выставки San Francisco Decorator Showcase 2018. Рэкке вдохновлялся работами художников 1960-х.

Стены и интерьерный текстиль — самые очевидные «холсты» для экспериментов с цветом. В ход идут краска и обои, плитка и мозаика, шторы и ковры. Менее очевидный прием — комбинация элементов, выполненных в близких оттенках, таких как, например, кухонные шкафы.