Ирина Лаврентьева: квартира в Троицке для семьи дизайнера

Квартира дизайнера фото

Двухэтажная квартира с окнами в пол и с выходом на эксплуатируемую кровлю принадлежит дизайнеру Ирине Лаврентьевой, совладелице бюро Lavka-design, и ее семьи из четырех человек. На 128 кв. метрах расположились четыре комнаты, включая объединенное пространство кухни и гостиной, две гардеробные, санузел, вместительная кладовка под лестницей и коридор.


По теме: Квартира с богатой историей по проекту Studio RE

«Сначала я сконцентрировалась на планировке. Надо было предусмотреть все мелочи: начиная от расположения комнат и того, кто в какой из них будет жить, заканчивая продуманным хранением всех хозяйственных предметов». От второй ванной комнаты пришлось отказаться в пользу шкафа для прихожей. Неудачное расположение этого санузла не позволяло поставить шкаф в прихожую, из-за чего обувь и одежду приходилось бы уносить каждый раз вглубь квартиры, что неудобно.

Квартира дизайнера фото
Ирина Лаврентьева дизайнер фото

Ирина Лаврентьева

Дизайнер интерьеров, бюро Lavka-design

Также еще одна сложность была связана с вентиляционным стояком дома на втором этаже, который расположен посередине комнаты. Он резал пространство на две части и не давала комфортно расположить двуспальную кровать, поэтому родительскую спальню перенесли на первый этаж, а эту комнату отдали старшему сыну. «После того как все домочадцы и все предметы были расположены по местам и была сделана планировка, началась самая приятная часть — формирование декораторской идеи. Мне виделась квартира в современном стиле, дополненная предметами различных эпох и стран, чтобы при первом взгляде было понятно, что хозяйка и автор проекта — человек творческий».

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

Образ интерьера не был сформирован полностью до начала строительства. Идея вынашивалась постепенно. Еще до стройки в течение шести лет многие предметы были куплены по случаю и складировались на даче. «Ни с одним предметом я не ошиблась, все нашло применение в моей новой квартире, несмотря на то что не было даже коллажей».

Квартира дизайнера фото
Дизайн спальни фото

Среди таких находок оказалось винтажное итальянское зеркало, бра из метро, комод, обеденный стол, часть обеденных стульев, тумба для ТВ, светильники, лавка, чеканки, настольные лампы и подиумы для них, журнальный столик, шкаф в стиле шинуазри. «Но есть для меня особенные предметы, которые отображают, пожалуй, всю суть нашего дома. Я очень ценю историю нашей семьи, страны и это нашло отображение в моем интерьере. Например, у нас есть две ценные иконы, которые передали нам с мужем родители, а им они достались от прабабушек».

Квартира дизайнера фото

Важное место в интерьере отведено картине художника Ольги Емельяновой, на которой изображен советский самолет ТУ-154 с цитатой из песни, написанной советским шрифтом. Это был подарок супругу на день рождения. В домашнюю коллекцию дизайнера также вошли хрустальные лошадки, матрешка, ваза от Гусь-Хрустального Завода.

Квартира дизайнера фото

Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото
Квартира дизайнера фото

До мелочей продумана и отделка квартиры. Фасады кухни сделаны из фанеры и тонированы так, что за ними легко ухаживать и не видно пятен и подтеков. Столешница на острове выполнена из кварцита, поэтому стойко переносит горячее и устойчива к кухонной эксплуатации. В кухне часть фартука и вытяжка выполнены в отделке прочным и простым в уходе керамогранитом. Другая часть фартука выкрашена водостойкой полуглянцевой краской. В ванную была куплена белая мозаика. Дизайнер составила рисунок в программе, и по нему строители выложили узор из черной плитки. Такой же прием повторили с бордюром.

Квартира дизайнера фото
Дизайн ванной фото

Автору проекта особенно импонируют рисунки на потолках. В каждой комнате прослеживается эта тема. В гостиной на потолке нарисован крестик и нолик в стиле каллиграфии. А идея эта пришла именно от желания пошутить, вспомнилась детская игра «крестик-нолик». И вот пришла такая идея рисунка на потолке. Для этого дизайнер пригласила художника по росписям, который воплотил задумку. Рисунок при всей его простоте задает тон всему пространству гостиной, ведь «самое простое может оказаться самым сложным», — уверена Ирина Лаврентьева.

Квартира дизайнера фото
Планировка квартиры 130 кв. метров фото

Планировка квартиры 130 кв. метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит