Дина Салахова: квартира 81 кв. метр

Светлая квартира фото

Квартира, над которой работала Дина Салахова, располагается в современном доме в центре Москвы. Молодая хозяйка квартиры на первой встрече показала подборку проектов, которые ей нравились: все они были лаконичными, светлыми, с нотками 1970-х. «Важно, на мой взгляд, то, что удалось передать через интерьер характер девушки. С одной стороны, мягкий, деликатный, воздушный, с другой — сдержанный и строгий», — говорит дизайнер.


По теме: BespaceStudio: квартира 75 кв. метров в самом центре Москвы

Светлая квартира фото
Дина Салахова фото

Дина Салахова

BespaceStudio

Квартира была куплена с ремонтом, однако он устарел. Работа началась с перепланировки: Дина Салахова предложила план, который отражает образ жизни девушки. Получились кухня-гостиная единым пространством, кабинет, в котором можно и работать и отдыхать. В спальной зоне нашлось место для небольшой гардеробной. Ванную комнату оборудовали душевой, предусмотрели в нише шкаф для стиральной и сушильной машин.

«После демонтажа мы обнаружили колонну в гостиной, которая была зашита в стену и не просматривалась изначально, а также выступающие канализационные трубы в зоне кухни, — рассказывает Дина Салахова. — Колонну мы обыграли, чтобы она стала частью интерьера. А трубы вписали в кухню, сделав стеклянную витрину с подсветкой».

Светлая квартира фото
Дизайн кухни фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

Дизайнер рассказывает о задачах, которые стояли перед ней в этом проекте: сделать интерьер простым и понятным, но не упрощенным; нескучным, в то же время не перегруженным. На пол положили модульную инженерную доску: у нее интересный рисунок, который, однако, не берет на себя много внимания. На стенах везде покраска, в гостиной и холле добавлены молдинги.

Двери в потолок подчеркивают высоту стен, высокий карниз усиливает эффект. Так как кухня является частью гостиной, ее выполнили лаконичной: она не спорит с парадной комнатой. Большое зеркало зрительно увеличивает холл, куда не проникает естественный свет. В спальне существующее арочный проем подчеркнули формой изголовья кровати. А в кабинете сделали деревянный стеллаж на всю стену для большой библиотеки.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Ансамбль гостиной образуют диван Moroso, столик Vitra и кресла Cassina. «Для кресел мы не смогли найти подходящую ткань из предложенных фабрикой и заказали их в «технической» обивке. А уже по месту перетянули в подходящий нам велюр. Этот прием мы используем не в первый раз: не ограничиваем себя каталогом фабрики, а подходим к вопросу творчески».

Мягкие, женственные линии уравновешены графичными, что особенно ярко иллюстрирует столовая группа: круглый стол дизайна Ээро Сааринена дополнен «угловатыми» стульями Пьера Жаннере. Горизонтали деревянных жалюзи усиливают геометрическое начало.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Интерес представляют консоль Pianca и туалетный столик Porada в спальне, приставной столик Bernhard в кабинете. Светильники: Visual Comfort, Circa Lighting, Mater Design, Modular,Arteriors. Ванная укомплектована смесителем Kludi, раковиной Globo, полотенцесушителем Margaroli. Многие предметы выполнены на заказ в столярной мастерской «Квинтон»: кухня и двери, стеллаж в кабинете, тумба с постирочной в ванной комнате, а также гардеробная.

Интерьер дополняют скульптуры Льва Ефимова, Тани Звягиной, Евгения Шадко, Елены Губановой и Ивана Говоркова (Design Place Interior Gallery), Алены Сычевой, Софии Карнукаевой, а также панно Кристины Агельской (Reloft  Art Gallery) и картина Альберта Солдатова (pop/off/art gallery). Вазы: 101 Copenhagen, Ferm Living.

Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 80 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest