Elements Studio: апартаменты для деловой женщины

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Клубный дом Sinatra — реконструированное здание эпохи сталинского классицизма, расположен в Большом Тишинском переулке. Мария Зуева и Мария Касаткина, Elements Studio, спроектировали здесь апартаменты 57 кв. метров для молодой девушки, руководителя крупной компании. Одним из пожеланий заказчицы был французский стиль — архитектура поддерживала запрос. «Мы создавали легкий, свежий классический интерьер с современной атмосферой. — подчеркивают дизайнеры.


По теме: Elements Studio: квартира 75 кв. метров для молодой пары

Светлая квартира фото
Мария Зуева и Мария Касаткина фото

Мария Зуева, Мария Касаткина

Основатели Elements Studio

Изначально заказчица хотела объединить кухню с гостиной, получив просторный опенспейс, но когда она вместе с дизайнерами впервые вошла в квартиру, планы изменились. «Мы обнаружили три потолочные балки, проходящие на уровне 2,5 метра от пола, притом что высота потолков составляли 3,1 метр. Балки надо было прятать, — рассказывают дизайнеры. — Одну из конструкций скрыли в перегородке, возведенной между гостиной и кухней — никто даже не подумает, что она там есть».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Книги в интерьере фото
Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Симметричные распашные двери со стеклянными вставками разделяют кухню и гостиную так, что визуально те остаются едиными, сохраняется воздух. На это решение вдохновил французский интерьер. «Дверные компании не брались за работу, говорили, что узкие створки (50 см) с такой расстекловкой сделать невозможно. Поэтому мы обратились к своим подрядчикам по столярным изделиям. Они не испугались сложных задач, избавив нас к тому же от рисков разнотона. Особенно это важно для стеллажа в гостиной: расположенную рядом с ним дверь в спальню требовалось оформить точно в таком же оттенке».

рабочее место в спальне фото

Дизайн спальни фото
Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Дизайн спальни фото

Сложными задачами в проекте стали организация инженерных систем и конструктивные моменты, каждый шаг требовал долгих, непростых согласований с управляющей компанией. Например, перенос проема в несущей стене на 30 сантиметров — на него пошли, чтобы выделить прихожую. «Системы вентиляции и кондиционирования прокладывали через несущие балки, резкие перепады уровня грязного пола и ограничения по входной мощности усложняли установку внутрипольных конвекторов. Плюс запреты на внесение коллектора отопления в квартиру, установку вентиляторов в конвекторы, даже на замену входной двери — все это обогащало наш професиональный опыт».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайнеры создали классическую основу: взяли гипсовую лепнину Artpole, уложили французской елкой инженерную доску Coswick, спроектировали камин из мрамора и гранита. Эту базу дополнили лаконичной современной мебелью, интересной фурнитурой из латуни и хрома, черными графичными деталями. Теплые и холодные оттенки, разнообразные фактуры прекрасно дополняют друг друга. «Мы всегда используем этот прием. Контрасты помогают достичь глубины и многослойности, за счет чего интерьер выглядит просторным и легким. Несколько ярких пятен добавили дерзости зефирному пространству, показав твердость характера владелицы и ее целеустремленность».

дизайн ванной комнаты фото
Дизайн ванной фото
Светлая квартира фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Авторы выделяют несколько предметов. В гостиной у окна стоит кресло Alky, придуманное Джанкарло Пиретти для Castelli в 1970-х, за лаконичность формы эту модель нередко считают скандинавской. Стулья Gent дуэта GamFratesi для Gubi навеяны дизайном середины XX века, письменный стол Palette Хайме Айона для &Tradition в спальне вдохновлен мобилями Александра Колдера. Немало в квартире и заказных позиций. «Журнальный деревянный столик на сферическом основании выполнен безукоризненно. Обеденный стол — тоже сложный и необычный», — говорят дизайнеры.

Также в проекте представлены диван Calligaris с подушками Enere, столик Kartell, стул Moustache, зеркала Menu и Uttermost, ковры Art De Vivre и Tapis Rouge. Смеситель и раковина на кухне Omoikiri, бытовые приборы Electrolux. Сантехника Artceram, Bongio, TECE. Керамогранит Italon, Atlas Concorde, ArchSkin. Интерьер дополняют керамика Светланы Левадной, Hey May, 4 ceramics, а также арт из галереи Care d’artistes Moscow.

Концентрация красоты у нас в Pinterest