Екатерина Федорова: просторная квартира для молодой семьи

дизайн гостиной фото

Квартира площадью 175 метров расположена в Обручевском районе на юге Москвы, на 36 этаже новостройки. «Основная идея — интерьер без дизайнерских клише, без трендовых цветов и силуэтов, микс эпох, — рассказывает дизайнер Екатерина Федорова. — Когда мы приступили к работе, молодая семья состояла из двух человек. Но поскольку в планах были дети, то мы сразу предусмотрели детскую. К концу проекта так и произошло: ребенок появился, детская пригодилась».


По теме: Екатерина Федорова: квартира на Патриарших прудах

По плану застройщика в квартире предполагался 30-метровый транзитный холл. За ним через перегородку — кухня и гостиная. «Я предложила сделать в этом большом холле кухню со столовой, а бывшие гостиную и кухню объединить в просторную комнату, где можно проводить время с гостями и с семьей»,— рассказывает Екатерина Федорова. В той части квартиры, где в итоге расположилась столовая, нет окон, но планировка придумана так, что свет попадает сюда из гостиной через широкий проем. Помимо основных помещений, дизайнер спланировала две гардеробные, постирочную, библиотеку, кабинет. Коридоры максимально убрали, превратив их в полезную площадь.

Дизайн квартиры фото
Екатерина Федорова фото

ЕкатеринаФедорова

Дизайнер

Молодым заказчиками нравились интерьеры, как они их называли, «профессорских квартир»: лепнина, камины и прочая атрибутика ушедшей эпохи. «Ребятам хотелось яркой эклектики, непохожести. Поскольку квартира расположена в новостройке, от карнизов я отказалась, при этом внедрила высокие (30 см) плинтусы и высокие проемы».

Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото

Красивые сложные порталы дизайнер называет самым эффектным решением в проекте: «Именно этот элемент является здесь ключевым, стилеобразующим». Там, где проемы нельзя было поднять из-за ригелей, их визуально повысили за счет накладок. В оформлении проема, ведущего через библиотеку в гостиную, присутствует стеклянная фрамуга: она не только пропускает свет, но и и задает стиль.

дизайн гостиной фото
Дизайн квартиры фото

Заказчики коллекционируют африканские маски. Их предстояло внедрить в проект. В поддержку маскам появились другие этнические элементы: марокканские ковры, панно из нитей Dasha Gorn Decor, гипсовое панно с изображением африканских зверей — его идею подсказал заказчик, реализовал художник Денис Питанов.

Этнические предметы и любимый заказчиками терракотовый цвет задали палитру: интерьер решен в природных оттенках. «Надо отметить, что все стены выкрашены одним цветом. Этот прием позволяет сделать большую квартиру цельной, как единый организм».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото

Мебель выбрана преимущественно у датских производителей. Диван, кресло, стулья, светильники в кухне — все от &Tradition. Обеденный стол Gubi. Также в проекте использованы барные стулья Gebruder Thonet Vienna; стол Fiam; рабочее кресло и стулья в детской Vitra. Светильники Vibia, Moooi, Flos, Brookis, Aromas Del Campo.

Столярные изделия выполнили на заказ мастерские Planeta Design, Trendy Mebel, «Мастерская Эксклюзивной мебели». Кухня Viva Kitchen. Стены в детской расписал художник Никита Голубев.

Дизайн детской фото
Дизайн детской фото
Дизайн детской фото
Дизайн детской фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest