Валерия Сергеева: семейная квартира в клубном доме в Хамовниках

Дизайн квартиры фото

Валерия Сергеева оформила квартиру 190 кв. метров для семьи с тремя детьми. Стилистику сама дизайнер определяет как «интеллектуальная современная классика». «Моя задача заключалась в том, чтобы подготовить квартиру до мелочей. Помимо мебели, освещения и текстиля, я подбирала посуду, столовые приборы, кухонную утварь, аксессуары для ванных, вазы и многие другие детали. В деталях — смысл и красота. Из них складывается суть». Особая гордость Валерии — коллекция произведений искусства.


По теме: Simple Interiors: квартира 160 кв. метров в клубном доме в Хамовниках

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Клубный дом Brodsky, где находится квартира, построен по проекту бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» в Хамовниках, тихом районе центра Москвы. Рисунок фасада представляет собой комбинацию белоснежных арок. Самые большие арки — окна гостиных, смотрят на набережную и Сити, окна спален выходят во внутренний двор.

«У здания много достоинств: высокие потолки, комфортная планировка, технология «умный дом» и система TION, которая очищает воздух по медицинским стандартам», — говорит Валения Сергеева. Квартира была куплена с отделкой, с оборудованными кухней и ванными. Материалы изысканны: напольное покрытие Ebony and Co из дуба, бело-серый мрамор с дымчатым узором, белые стены как фон для экспериментов.

Дизайн квартиры фото
Валерия Сергеева дизайнер фото

Валерия Сергеева

Декоратор, стилист

Заказчики — активные люди, которые ценят комфорт и практичность, любят путешествовать и проводить время друг с другом. «На первой встрече мы наметили точки соприкосновения: семья хотела квартиру в светлых тонах, с красивой подборкой винтажа и искусства. Никаких ярких оттенков, только бежевый, коричневый, черный, хаки. Мне повезло: клиенты практически предоставили карт-бланш. Все позиции мы согласовывали с первого раза».

Дизайн кухни фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Заказчики разделяют любовь Валерии Сергеевой к винтажу. Именитые европейские бренды соседствуют с итальянскими и скандинавскими вещами 1950-70 годов, а также российской мебелью. «Некоторые предметы мы произвели по моим эскизам, например, прикроватные тумбы из дуба от мануфактуры Uclad. Совместно с компанией Михаила Свистунова Surface and Objects разработали гардеробную, которая соединяет родительскую спальню и ванную комнату, реализовали двухуровневые конструкции для комнаты мальчиков — разместить троих детей в двух спальнях было одной из наших главных задач» .

Дизайн квартиры фото

Любимые предметы Валерии в проекте — консоль авторства Гульельмо Ульриха из магазина Correct Form, черная банкетка из меха ламы Евгении Кудрявцевой, серый диван Cassina в спальне мальчиков, китайский комод от Krasivo Kak Ranshe и редкие обеденные стулья Fratelli Reguitti. «Больше всего я радуюсь, когда предметы из разных эпох и стран начинают «играть» и дружить друг с другом».

Диван Flexform, кожаный стеллаж Baxter, металлический стеллаж Flou, стол Desalto из сланца куплены в салоне «ТРИО-Интерьер». Винтажное кресло в черном букле нашли в магазине Selezen Project, люстру муранского стекла и кресла Джанкарло Пиретти для гостиной, люстру и кресло Эудженио Герли для спальни — в Correct Form. Винтажные стулья Cesca Марселя Бройера приобрели в Krasivo Kak Ranshe. В комнате мальчиков выделяются меховое кресло Manual Mode, лампы Flos и люстра Marchetti. Кровати в проекте — от Dantone Home. Ковры — от The Rug Company, марокканский ковер купили в магазине Troubadour.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Валерия Сергеева гордится коллекцией искусства. В гостиной — литография Шагала из галереи Altmans, абстракция Ивана Глазкова из Art & Brut, работа Бурдонне из Alina Pinsky Gallery. В мастер-спальне — винтажное китайское панно. Входную группу украсили графика Матисса и абстракции Марии Будущих. Цветы Марии Пом из галереи Art & Brut повесили в спальню девочки, мальчики сами составили свою подборку из галереи Lazy Mike.

Много внимания дизайнер уделила текстилю. Портьеры и пледы изо льна, шерсти и кашемира от ателье Enere создают уют и добавляют элегантности. «Столовый сервиз мы собрали, смешав несколько брендов из Дома Фарфора — вышло интереснее и роскошнее, предметы можно миксовать, продумывать сервировки под настроение и повод. Неплохой получилась и коллекция ваз: винтаж из Европы от Sand Vintage стоит рядом с испанской современной керамикой и стеклом Moon Stores».

Светлая квартира фото
белая квартира фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Серый в интерьере фото
Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest