Наталья Лобанова, Arch4: квартира как инвестиция

Светлая квартира фото

Cтудия Arch4 оформила квартиру в столичной элитной новостройке — ЖК Brodsky. Для Натальи Лобановой критерий выбора вещей был очевиден — их отличный инвестиционный потенциал. Это нетипичный проект для архитекторов Arch4. Компания Vesper продавала квартиры в клубном доме Brodsky уже отделанные, с полностью оформленными кухней и санузлами. С точки зрения дизайна интерьера и архитектуры авторы были поставлены в определенные рамки и внесли лишь небольшие изменения в планировку.


По теме: Наталья Лобанова и Иван Чувелев семейный дом в Новодарьино

«Задача не совсем обычная, поскольку мы прежде всего работаем с архитектурой, — рассказывает Наталья Лобанова. — В некоторых проектах мы занимались выбором предметов обстановки, в других — нет, но здесь мы с него начали. Предполагалось, что заказчики (наши давние клиенты, делали для них квартиру и дом M-House) приезжают в Москву на короткое время: принимают гостей, ходят в театр. Для них эта квартира — pied-à-terre в городе. Они решились на квартиру с отделкой, чтобы не тратить силы и время на ремонт, и попросили нас подобрать предметы обстановки и произведения искусства».

Светлая квартира фото
Вид из коридора на гостиную-столовую. Парные торшеры Tote, Serge Mouille. Скамья Aurelia, Giobagnara. Стол Saarinen, полукресла Brno, всё — Knoll. Торшеры Carrara, Альфредо Хёберли, Luceplan. Слева на стене работа Валерия Кошлякова.
Светлая квартира фото
Фрагмент холла. Консоль Colosseum, Brabbu. Оммаж римскому Колизею. Зеркало Levante, Porada. Чаша глазурованная и бра Этторе Соттсасса.
Светлая квартира фото
Холл. На стене — живописная работа Валерия Кошлякова. Парные торшеры Tote, Serge Mouille. Скамья Aurelia, Стефан Пармантье, Giobagnara. Ковер Sirmione Octagon, Meroni & Colzani.
Дизайн квартиры фото
Фрагмент гостиной. Кресла 053 Capitol Complex, Пьер Жаннере, буфет 636 Elling, Геррит Томас Ритвельд. Всё — Cassina. Торшеры Shogun, Марио Ботта, Artemide. На стене — работы Екатерины Рожковой.

Авторы проекта подошли к недвижимости как к инвестиции, им было важно создать дополнительное качество для московской собственности средствами «арт и дизайн» — коллекционными произведениями искусства и эталонными предметами мебели XX века. Безусловно, у таких опытных проектировщиков симпатия была к архитектурным шедеврам модернистов — опусам Миса ван дер Роэ, Ээро Сааринена, Гаэ Ауленти, Пьера Жаннере, Геррита Ритвельда, Эйлин Грей. «Дизайн-код девелопера звучал как «белое на белом», — продолжает Наталья Лобанова. — Контраст в этом случае не сработал бы — акценты подбирали, руководствуясь заданной в пространстве цветовой гаммой.

Светлая квартира фото
Фрагмент гостиной. Кресла 053 Capitol Complex, Пьер Жаннере, буфет 636 Elling, Геррит Томас Ритвельд. Всё — Cassina. Торшеры Shogun, Марио Ботта, Artemide. На стене — работы Екатерины Рожковой.

Главное достижение проекта — все вещи здесь имеют вневременную и коллекционную ценность. Например, воздушная графика в гостиной — это четыре работы художницы Екатерины Рожковой. На монотонной поверхности мы создавали динамику, и вся стена стала важным элементом экспозиции. Сама художница сказала, что так ее работы никто раньше не вешал, и она очень довольна результатом. Достойное место нашла и «Мадонна с младенцем» Игоря Шелковского. Она высвечена в конце длинного белого коридора, как в алтаре. Для меня это первый опыт, где я выступаю как куратор, делаю экспозицию художественных работ. Полное доверие и совпадение с ожиданиями заказчиков — это очень ценно».

Дизайн квартиры фото
Кожаные кресла и пуфы Филиппа Старка, Privé, Cassina

Светлая квартира фото
Кабинет. Рабочий стол L40, Родольфо Дордони, Cassina. Кресло Softshell, Ронан и Эрван Буруллек, Vitra. Настольная лампа Pausania, Artemide — светодиодное переиздание Bankers Lamp 1983 года маэстро Этторе Соттсасса.  «Всю поставку мебели и света обеспечила нам компания Sound Alyans», — говорит Наталья. Над столом работа Екатерины Рожковой.
Светлая квартира фото
Игорь Шелковский. Мадонна с младенцем. 2003. Бумага, темпера. Металлическая консоль выполнена по дизайну Игоря Шелковского.

Дизайн квартиры фото
Стеллаж Infinito, Cassina. Франко Альбини и Франка Хельг спроектировали в 1956–1957 году универсальный двусторонний шкаф-перегородку со множеством модульных вариантов. Вертикали от пола до потолка и регулируются по высоте, а полки и боксы также могут быть установлены на разной высоте.

Светлая квартира фото
Фрагмент главной спальни. Консоль ​Flat, Пьеро Лиссони, Cassina. Настольный светильник Pipistrello, Гаэ Ауленти, Martinelli Luce. Культовые вазы Этторе Соттсасса. На стене — панно Игоря Шелковского, 2002, Alina Pinsky Gallery.

Светлая квартира фото
Фрагмент главной спальни. Консоль Flat, Cassina. Глазурованные вазы ручной работы. Стол Noguchi, Исаму Ногучи, Vitra. Кресла Bibendum, Эйлин Грей, 1926, ClassiСon. Bibendum были придуманы для парижского бутика женских шляпок Матье-Леви. Форма их спинки была навеяна мишленовскими шинами. Торшер Pascal, Вико Маджистретти, Oluce. Ковер Wendinge, Эйлин Грей, ClassiСon.
Светлая квартира фото
Главная спальня. Кровать Tuyo, Meridiani. Прикроватный столик Sign, Lema. Настольная лампа Snoopy, Акилле и Пьер Джакомо Кастильони, 1967, Flos. На стене эскиз ваз Этторе Соттсасса.
Светлая квартира фото
Вторая спальня. Стол S 285 и тумба — Марсель Бройер, Thonet. «Мне так же дорога каждая небольшая деталь, как и целостность всей конструкции. Я стремлюсь к воплощению главного: искусство и технологии должны быть едины», — считал Бройер.
Дизайн квартиры фото
На стене — картина Екатерины Рожковой. Голубятня. 2010. Холст, смешанная техника
140×140 см 

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами