Наталья Лобанова и Иван Чувелев cемейный дом в Новодарьино

Дизайн загородного дома фото
Фасад дома, обращенный в сад. Раздвижные стеклянные стены образуют невидимую границу между «внутри» и «снаружи». Благодаря отделке из рейки тиковых либерийских пород дом сливается с природным окружением.

Наталья Лобанова и Иван Чувелев, создатели студии Arch4, рассказывают о своем семейном доме в Новодарьино. Вневременной проект, опередивший время. Arch4 — архитектурное бюро «высшей лиги». Иван Чувелев и Наталья Лобанова основали его в 1994 году; в 2000-м, объединившись со швейцарским партнером, преобразовали в международную компанию с офисами в Москве и Базеле. В портфолио — торговые и спортивные комплексы, офисы, бутики модных брендов. И конечно, замечательные частные виллы. «Мы работаем не только в России, но в основном для русских. Адаптируем русскую специфику к условиям другого мира. Насмотренность клиентов, безусловно, растет, мы уже можем апеллировать к значимым объектам как к примерам, — и нас понимают. Хотя, конечно, люди нашего поколения меняются с трудом».


По теме: Аrch4: вилла площадью 1700 кв. метров

Внутри и снаружи дома Arch4 выглядят так, что непонятно, когда были сделаны. Заказчики, раз вселившись, ничего не хотят в них менять. Такова и семейная резиденция Лобановой и Чувелева в деревне Новодарьино по Рублево-Успенскому шоссе: живой дом, сформированный самой жизнью, не подвластен быстротечным трендам. «На план влияли не художественные, а исключительно приспособленческие решения», — говорит Иван Чувелев.

Дизайн загородного дома фото
Гостиная. Над камином графическая работа «Старая пластинка» Кати Рожковой и датские черные фарфоровые тарелки — семейный антиквариат. Диван Lowland Патрисии Уркиолы, Moroso. Торшер Марио Ботты, Artemidе, — подарок архитектора Александра Гликмана. Французский ковер по дизайну Андре Путман, черные кресла Mademoiselle Илмари Тапиоваары, итальянские кресла 1970-х — винтаж, собранный хозяевами на антикварных рынках мира.

Архитекторы купили участок в 2006 году, в дом въехали в 2015-м. Западное направление выбрали как наиболее экологичное: так устроена роза ветров. Строили неспешно, пережидая кризисы. Вспоминают, что сначала нарисовали один проект, предполагая, что именно так будут здесь существовать, но течение времени внесло коррективы: сын женился и у него родилась дочь, занемогли родители. «Нашей задачей было сделать так, чтобы разные поколения могли комфортно сосуществовать: чтобы все встречались в одном месте, а в остальное время не мешали друг другу. Отсюда разделение на три блока: «взрослый», «детский» плюс огромная общая гостиная», — говорит Наталья. Дом буквально спас семью во время пандемии, приютил всех; домашний офис дал возможность плодотворно работать. «Вечерами проводили Zoom-конференции по американскому проекту, днем вели французский и швейцарский. Эффективность удаленной работы — колоссальная».

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Дизайн дома фото

Дом в Новодарьино — образец разумной экономии и рационального потребления. Реечная обшивка — купленные по случаю остатки партии либерийского тика. Стеклопакеты для раздвижного остекления — отказная позиция в проекте одного из коллег: под них Чувелев и Лобанова разработали раму, под которую в свою очередь адаптировали фасад.«При необходимости мы корректировали исходник — в этом смысле строить для себя гораздо легче, чем для других».

Дизайн дома фото
Дубовый стол, раздвигающийся до шести метров в длину, — семейная реликвия. За ним с комфортом размещаются 14 человек. Стулья — Tom Vac, Рон Арад, 1999, Vitra. Над столом светильник Aim братьев Буруллек, Flos. На столе — «Букет в вазе», работа скульптора Игоря Шелковского.

«Наш дом очень прост, — подчеркивают архитекторы. — И тому есть объективные причины. Раньше на участке стоял дачный домик с газовым котлом на 45 кВт. Изменить что-либо было невозможно: старый поселок, старые трубы. Мы приспособили наш дом под потребление этого количества газа. Усилили утеплитель на стенах и кровле, оптимизировали площадь, внимательно отнеслись к качеству стекла. Отказались от системы вентиляции и от кондиционеров — многочисленные окна обеспечивают сквозное проветривание. У нас хорошо сделана электрика, нет ламп, пожирающих электричество, установлены индукционные плиты. Таким образом мы получили энергопассивное здание, столь востребованное сегодня. А причина прозаичная: у нас газа было мало».

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Двухсветное пространство. На верхнем уровне — домашний офис хозяев, внизу видна часть кухни и гостиной. За окном — открытая терраса второго этажа, на которую есть выход из разных помещений.
Дизайн дома фото

Дизайн загородного дома фото
Ореховый буфет-поставец в семье более ста лет. Над буфетом — две работы Игоря Шелковского из «Японской серии» начала 1990-х, «Самолет» Михаила Чернышева 1980-х и пейзаж Ильи Даньшина.

Иван и Наталья обращают внимание тех, кто планирует строить дом, на важный аспект: «Некоторые пытаются экономить на услугах архитектора, хотя это единственное, где урезать бюджет нельзя. Они не представляют себе, сколько потом будут переплачивать за эксплуатацию, — затраты с лихвой перекроют всю их экономию. Самое дорогое в проекте — не смесители из золота, а последующие счета за электричество и газ».

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Спальня. Остекление до пола в черной раме превращает пейзаж за окном в картину с разлапистой елью на переднем плане. Кресло Lounge Chair, Чарльз и Рэй Имз, Vitra. Комод, ковер, лампа — винтаж. Ваза Игоря Шелковского.

Дизайн загородного дома фото
Лестница ведет в «детский» блок. Ширина ступеней сужается по мере подъема. Здесь можно расположиться и почитать книгу, взятую с полки. Черная рама акцентирует окно.

Дизайн загородного дома фото
Цветная подсветка подчеркивает геометрию интерьера.

Дизайн загородного дома фото
Кресло дизайна Чарльза и Рэй Имз, Vitra, — подарок швейцарского партнера Arch4 Матиаса Хинзельманна. Предмету более 20 лет.

Дизайн загородного дома фото
В доме спланированы зоны, где семья может проводить время на природе. Универсальные стулья Vitra пригодны для использования outdoor.

Дизайн загородного дома фото
Постройка представляет собой комбинацию кубических объемов. «Прямоугольники, квадратики — как нас учили в МАРХИ на курсе «Объемно-пространственная композиция». Мы выросли из ВХУТЕМАСа», — говорит Иван Чувелев.

Концентрация красоты у нас в Pinterest