Юлия Кишкович: квартира 100 кв. метров в Хамовниках

Дизайн квартиры фото

Квартиру в Хамовниках Юлия Кишкович спроектировала для своей давней знакомой. «С друзьями обычно работать сложно, но здесь процесс шел легко. Хозяйка квартиры — творческая натура, с большой коллекцией живописи и графики, любительница искусства и винтажа. Основные пожелания: разместить коллекцию, найти место для большого книжного шкафа из старой квартиры и повесить в ванной картину с девушкой в полосатом купальнике. Эти полоски, настроение картины и характер шкафа как-то притянули за собой все остальное. У меня часто проекты вырастают из таких вроде бы небольших деталей», — говорит Юлия


По теме: Юлия Кишкович: семейная квартира в московской новостройке

Дизайн гостиной фото
Юлия Кишкович фото

Юлия Кишкович

Архитектор, XForma

Квартира площадь 100 кв. метров расположена в ЖК «Садовые кварталы» «Это многострадальная вторая очередь застройки, — рассказывает Юлия Кишкович. —  Мы довольно долго ждали ключи и возможность сделать замеры. Само здание, планировка очень удачные:  много стояков, грамотно продуманы инженерия и мокрые зоны. Качество строительства хорошее, огромные окна в пол, высокие потолки. В общем — чудесный исходник». Архитектор по образованию, Юлия, по ее словам,  всегда идет от объема и планировки, от света и воздуха в этом объеме. «Я не делаю коллажи и не собираю мудборды клиентам, особенно на начальном этапе проектирования. Все цвета, текстуры, отделки потом наденутся на каркас, все соберется в готовый интерьер. При этом мне важно, чтобы готовый образ отражал то, как я вижу будущих жильцов».

Дизайн квартиры фото
Дизайн столовой фото
Дизайн квартиры фото

Архитектор выделила кабинет, который используется и как гостевая спальня, его не было в планировке застройщика. Вдоль стены сформировала блоком «банно-прачечный комплекс»: кухню, гостевой санузел и постирочную, в которой не стали делать двери.  «Во-первых, чтобы обеспечить доступ двум кошка, чьи лотки мы там спрятали, а во-вторых — это лишний повод сделать подсобное помещение красивым и ярким: оно у нас темно-терракотовое, включая потолок. Еще мы оставили панорамный вид от входной двери на гостиную — показали красоту интерьера сразу от входа. Отдельно собрали спальный блок со своей ванной, в которой есть окно, и гардеробной. Спальню сделали нарочито темную, а ванная у нас — игривая: там как раз  обитает девушка в полосатом купальнике».

Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото
Цвет в интерьере фото
Дизайн квартиры фото

Фаворит архитектора —  кухня, с настоящим терраццо марки Mosaic del Sur на стенах. «Мы его долго выбирали, долго ждали, аккуратно монтировали, но результат — бомба. Санузлы же более тактичные по материалам, но от этого не менее интересные. А еще здорово, что удалось в них частично покрасить стены, ванные комнаты от этого только выигрывают. Жаль, что клиенты редко решаются на такой прием».

Дизайн спальни фото

«Я очень люблю работать с цветом. Не только с ярким — нейтральная гамма тоже может быть цветной и разной. Это проект — 100% попадание в мое понимание цвета: я люблю точность сочетаний. Уже тот факт, что мы перекрашивали шкаф, так как кирпичный цвет прихожей давал на его серой поверхности ненужный рефлекс, говорит о многом. Цветовая гамма широкая, но все цвета дополняют друг друга, ни один не кричит, что он тут главный, цвет волной перетекает из насыщенной прихожей в нейтральную гостиную с акцентной кухней, потом в темную спальню и воздушную ванную».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото

«Главный у нас — диван Владимира Кагана, редкая винтажная вещь невероятной красоты, украшение гостиной. Второй предмет — шкаф в столовой, который хозяйка перевезла из старой квартиры. Все гости потом ищут поставщика, уточняют, что за бренд. Мы старались выдержать заданный этими предмета тон, тут есть и французские марки, и кастомные итальянцы, немного небанального масс-маркета, хорошая столярка. Интерьер дополнили картины Кати Белявской, Наны Татишвили, Николая Тархови Натальи Энглерт. Даниила Архипенко, Натальи Пивко».

В гостиной выделяются винтажный комод Nissen & Gehl, кресло и стулья La Forma, обеденный стол La Redoute, светильник Forestier над диваном и прекрасная  люстра Nemo над столом.  Кухонная мебель  Lithium, холодильник Smeg, стулья Mattiazzi, подвесные светильники Schneid. В кабинете ансамбль образуют диван Perrino, столик Ikea, бра Tom Dixon. Прихожую украшают светильники Utu Lamps, лавка FDB Mobler. Спальня: комоды The Idea,  светильники Vistosi и Terzani, кровать Partizan, перегородка изготовлена по дизайну архитектора в Maurer Buro. В санузлах использовано оборудование Rexa, Ex.t,  BelBagno, Artceram,  Arbi, смесители Armani by Roca, люстра Il Pezo Mancante. Плитка 41zero42, Bisazza. Технический свет Wever Ducre.

Дизайн ванной фото

Цвет в интерьере фото
Дизайн ванной фото

Цвет в интерьере фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest