Книжная гостиная в  Новой Третьяковке по проекту ХОРА

Книжная гостиная в Новой Третьяковке по проекту ХОРА

В Третьяковке на Крымском Валу появилось новое пространство — Книжная гостиная. Это место для отдыха, общения, индивидуальной или коллективной работы. Вход разрешен взрослым и детям без билета и читательского абонемента, открыт доступ к издательской программе Галереи, к подборке литературы по искусству и смежным областям. Проект реализовало архитектурное бюро ХОРА: Елизавета Ларцева, Софья Балыкина, Оят Шукуров, Михаил Микадзе. Авторы гордятся тем, что Гостиная получилась созвучной с интерьерами Третьяковки. Кажется, что она существовала здесь всегда.


По теме: Библиотеки и книжные магазины: 10 проектов

Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото

«Создание Книжной гостиной — шаг к расширению функционала Новой Третьяковки и ее аудитории, — уверены архитекторы ХОРА. — Также проект дает возможность протестировать потенциал подобных пространств, изучить целевую аудиторию и на основе этого опыта в будущем составлять еще более точные техзадания проектов». Авторы, по их словам, стремились сформировать максимально приятное и уютное пространство, которое действительно можно называть гостиной. А также предусмотреть широкий спектр сценариев для времяпрепровождения посетителей.

Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото

Книжная гостиная расположена в Западном крыле на антресольном этаже. Данное пространство является накопителем-распределителем большого зала для мероприятий. Поэтому интерьер Гостиной должен был быть мобильным. Так, всю проектируемую мебель, кроме главной кафедры и компьютерных столов, архитекторы снабдили колесиками — оборудование можно перевезти в техническое помещение, чтобы использовать фойе по прямому назначению. Мебель выглядит основательно, но на деле перемещать ее легко. Нужно только отключить питание подсветки на стеллажах и розеток на столешницах, а также разблокировать колесики.

Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото
Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото

Архитекторам удалось восстановить оригинальные элементы. Потолок был зачищен, отремонтирован и покрашен почти на всем этаже. Отдельные оштукатуренные или окрашенные колонны очищены до аутентичной каменной отделки. В части проектируемого пространства под ламинатом на полу обнаружили мрамор, который также восстановили. Пришедшие в негодность оригинальные светильники заменены на идентичные новые, по воссозданным архитекторами эскизам.

Поскольку в то самое время, когда шел проект, происходил и ремонт на первом этаже, в Гостиной получилось организовать скрытую проводку и лючки в полу рядом с местами для работы и отдыха, а также для подключения подсветки книжных стеллажей.

Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото

Основная часть мебели спроектирована архитекторами ХОРА. Отдельно авторы отмечают книжные разделители, которые произведены специально под стеллажи. Также в проекте задействованы кресла и стулья Delo Design, пуфы и журнальные столики SK Design, диваны и кресла divan.ru, детская мебель «Бельмарко» и Moonk Dеsign.

Команде ХОРА удалось интегрировать в интерьер озеленение, с которым помогал проект «Мадам Фитиль». «Растения — недооцененная часть интерьерных решений. Мы всегда стараемся прикладывать этот раздел к проектам, но, к сожалению, он редко доходит до реализации».

Книжная гостиная в  Новой Третьяковке фото

«Благодаря замечательному куратору проекта, удалось довести до конца множество важных вещей, которые долгое время оставались без внимания. Например, на антресоли отмыли витражи, что годами казалось невозможным. И теперь, уже подходя к зданию, можно увидеть Книжную гостиную. Особенно приятно она выглядит вечером».

Архитектурное бюро хора фото
Архитектурное бюро хора фото

ХОРА

Архитектурное бюро

Планировка интерьера фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest