Коворкинг Letters and Numbers в Ереване

Дизайн кафе фото

Ярослава Кожемякина, Александр Мизин и Раис Хальфиев открыли коворкинг с кофейней в самом центре Еревана. В этом проекте они сами выступили и заказчиками, и дизайнерами.


По теме: Интерьер для творческого объединения по проекту Treivas

Коворкинг Letters and Numbers расположен в старом малоэтажном доме, в помещении площадью 100 кв. метров, которое раньше занимал ресторан. В наследство от него осталась планировка, которую при ограниченном бюджете и условии, что помещение взято в аренду, практически не трогали. Небольшие перемены коснулись лишь входной группы.

Дизайн кафе фото
Ярослава Кожемякина фото

Ярослава Кожемякина

Александр Мизин фото

Александр Мизин

Раис Хальфиев фото

Раис Хальфиев

Главной задачей авторы проекта видели грамотное зонирование пространства и правильную расстановку мебели, ведь коворкинг должен быть комфортным местом и для спокойной работы, и для проведения творческих мероприятий. Чтобы здесь было удобно расположиться всем гостям — одним, в компании друзей или с детьми — основную часть мебели разработали специально для этого проекта. Предметы по эскизам Александра Мизина были изготовлены из фанеры местным столярным производством. Лаконичные столы, стулья, скамьи и полки дополнили отреставрированными винтажными находками, среди которых бра, декоративные объекты, картины, часть из которых обнаружили в подвале. Также нашлось место для нескольких арт-работ друзей основателей, чтоб сделать помещения более уютными, но декора в целом немного, поскольку коворкинг открыт для посетителей с животными.

Дизайн кафе фото
Дизайн кафе фото

Дизайн кафе фото

В проекте оставили множество уже существовавших здесь элементов, чтобы сберечь часть истории этого места и вписаться в минимальный бюджет. Так, на полу сохранили старый паркет, приятный визуально и тактильно. Для стен выбрали светлый молочно-белый оттенок, который словно наполняет комнаты светом и воздухом, а также служит спокойным фоном и не отвлекает посетителей для работы. Одна стена в главной рабочей зоне облицована туфом, который в армянской культуре считается практически национальным камнем. Старую лепнину и розетки обновили и раскрасили, а вот проводку заменили на новую.

Дизайн кафе фото
Дизайн кафе фото

В результате у команды получилось удобное и уже популярное пространство, в котором проходят кинопросмотры, лекции, творческие встречи. «Основная сложность, с которой мы столкнулись, это необходимость договориться между собой, потому что вкусы у всех разные, — говорят авторы проекта, — но нам это удалось и каждый привнес что-то свое».

Планировка кафе фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами