Галерея Maniera: 12 архитекторов и коворкинг будущего

В Брюсселе открывается инсталляция, созданная по инициативе известной бельгийской галереи Maniera. Проект представляет переработанное под новый коворкинг пространство Silversquare Central. Для этого галерея пригласила 12 художников и архитекторов: они переосмыслили пространство площадью 6000 кв.м в ярком и необычном ключе.


По теме: Новый минимализм в галерее Maniera

Это уже не первый подобный проект, который инициировала галерея Maniera. На этот раз для создания крупного проекта пригласили дюжину архитекторов, дизайнеров и художников — включая Studio Mumbai, Кристоф Хефти, Christ & Gantenbein и Бернара Дюбуа. Это по-настоящему классная интерпретация домашнего интерьера, где идеи переосмысления эстетики и функциональности переплетаются с использованием обычных строительных материалов. Как итог — фантазийная для жанра офиса мебель. Ее расположили в Silversquare Central — этот новый коворкинг находится в бывшей штаб-квартире Shell, модернистском здании 1934 года. Его спроектировали Алексис Дюмон и Марсел Ван Гетем.

Тему актуального коворкинг-пространства разрабатывали двенадцать художников и архитекторов. Однако прежде нужно было спланировать общую архитектуру — за нее было ответственно бюро Doorzon Interieurarchitecten, а ресторан спланировала студия Piovenefabi. На площади 6 000 кв. м сейчас можно наслаждаться неочевидными тонкими деталями и значительно улучшенной функциональностью. Новая бетонная лестница соединяет все этажи, что значительно облегчает коммуникацию внутри помещений. Экспериментальная мебель выглядит особенно выразительно на фоне старой промышленной архитектуры.

Лампа Piovenefabi, ковер Christoph Hefti
Пространство, созданное Felt Architecture & Design

Вешалка Jo Tallieu, занавеска Christoph Hefti

Ресторан по проекту Piovenefabi

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит