Вероника Сабаева: квартира для семейной пары в Ростове-на-Дону

Дизайн квартиры фото

Квартира 120 кв. метров располагается на 18-м этаже новостройки, в центре Ростова-на-Дону. Вероника Сабаева спроектировала ее для семейной пары. «Заказчикам хотелось, чтобы пространство было минималистичным, но при этом уютным и нескучным. Одно из главных пожеланий — укладка инженерной доски французской елкой по всей квартире. Этот прием задал и атмосферу и настроение будущего интерьера».


По теме: Makedesign: квартира 90 кв. метров в Ростове-на-Дону

Дизайн кухни-гостиной фото

Достоинства квартиры — обширное панорамное остекление и удачное расположение относительно сторон света. Однако в планировке от застройщика весь панорамный вид с лоджии загораживала стена со стандартным маленьким окном. Другой проблемой было то, что фактически отсутствовал простенок между окном и перегородкой в одной из комнат: зазор составлял всего пару сантиметров. «Впоследствии это помещение стало кабинетом.Чтобы  скорректировать его геометрию, я предложила выделить зону у окна квадратной конструкцией с рабочим столом, а сбоку встроить стеллаж. Тем самым визуально мы вписали окно в эту композицию, комната стала гармоничной», — говорит Вероника Сабаева.

Дизайн квартиры фото
Вероника Сабаева фото

Вероника Сабаева

Sabaeva Interiors

Вероника вспоминает, что в исходной планировке ее смущал темный длинный коридор. После того, как кухню объединили с гостиной, он стал частью опенспейса. «Заказчики хотели, чтобы кухня не выглядела утилитарно,  все-таки это часть гостиной, поэтому бытовые приборы спрятали за фасады с поворотно-выдвижным механизмом. Cтоловая группа удачно встала у окна. Спальня заняла место с панорамным видом на город, благодаря чему хозяева даже отказались от телевизора; за скрытой дверью спрятали  гардеробную, а со стороны коридора — кладовую. Кабинет становится гостевой комнатой, когда приезжают родители или сын-студент. В главной ванной расположили  отдельностоящую ванну — важный  элемент для заказчиков. Во втором санузле разместили компактную душевую.

Перегородку между спальней и лоджией реализовали нетипично: использовали систему теплого фасадного остекления. Получилась цельная минималистичная конструкция, которая сочетается с оконной рамой на лоджии и сохраняет в спальне тепло.

Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото

Хозяева квартиры хотели «четкого разделения зон», однако целью дизайнера было целостное пространство.  Единства достигли за счет нейтрального фона и повторяющихся контрастных элементов. «Изначально заказчики боялись сильных контрастов, но когда я показала первые эскизы, они сразу же их согласовали». Насыщенным графитовым оттенком выделяются прихожая, кухонный гарнитур, ТВ-зона в гостиной и рабочая зона в кабинете. В спальне, для большего уюта, выбрали теплый кофейный цвет стен и панели шоколадного оттенка. Чтобы интерьер не выглядел совсем монохромно, добавили акценты:  стулья Calligaris в терракотовой обивке, ковры Linie Design, кресла La Redoute. Санузлы, по желанию заказчиков, решены в аскетичной, практически черно-белой гамме.

Дизайн кухни фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн гостиной фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото

«Мы стремились применить  натуральные материалы, которые с годами не утратят актуальность. На контрасте с гладкими стенами использовали отделки с интересной текстурой», — рассказывает Вероника Сабаева. — На полу инженерная доска из дуба, в изголовье кровати панели из массива ясеня,  выполненные мастерской Denholtz,, рабочая зона в кабинете отделан дубовым шпоном. Особо удачное решение — облицовка стены в гостиной крупноформатным каменным шпоном L'Antic Colonial: натуральный оттенок отлично вписался в цветовую гамму интерьера, на его фоне визуально растворились телевизор и большая тумба. 

Дизайн балкона фото
Дизайн квартиры фото

В гостиной диван занял центральное место, поэтому выбрали изящную модель Doimo Salotti в велюре, на ножках и с низкой спинкой, при этом достаточно большую и комфортную. Мраморные столики выполнила на заказ компания Metal Mood. Кухня сделана на заказ мебельной мастерской «Красивые кухни». Рабочее кресло Herman Miller,  напольное зеркало и гардеробная Ikea. Светильники Центрсвет, Maytoni, а также сделаны на заказ мастерской T.M. studio. В отделке использован керамогранит Mirage и ABK Ceramiche, в ванных установлена сантехника Laufen, Treemme, Bossini. Радиаторы Loten. Картины написала Вероника Сабаева специально для проекта.

Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 120 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами