Make Design: перепланировка однокомнатной квартиры в Ростове-на-Дону

Дизайн квартиры 50 квадратных метров фото

Архитекторы студии Makedesign перепланировали однокомнатную квартиру 50 кв. метров: «Нашей задачей было выжать максимум из имеющейся площади».  Над проектом работали Диана Карнаухова, Виктория Лукьянова, Анна Терезникова.


По теме: Makedesign: квартира 90 кв. метров в Ростове-на-Дону

Заказчики — семейная пара,  молодые люди двадцати трех лет. Любят слушать музыку, коллекционируют винил и не смотрят телевизор. Запросы у заказчиков были серьзеные. Несмотря на скромную площадь жилья, они хотели отдельную спальню, рабочее место,  максимум пространства для жизни и много скрытых мест хранения. А еще — красивую подсветку и возможность использовать разные сценарии освещения. Ориентирами были европейский современный дизайн,  экологичные материалы и натуральный цвет. Сделать ремонт предстояло за восемь месяцев. 

Дизайн однокомнатной квартиры фото
Make Design логотип фото

Makedesign

Студия дизайна и архитектуры

Квартира имеет правильную прямоугольную форму — очевидный плюс. Однако по центру стоит несущая стена, разделяющая кухню и гостиную: подвинуть ее  невозможно, оставалось принять как данность. Еще была большая лоджия с панорамным остеклением — вроде бы достоинство, но архитекторы определили ее как «бесполезную»: стена между комнатой и лоджией перегораживала панорамное окно.

дизайн квартиры 50 кв м фото

Дизайн квартиры 50 квадратных метров фото

«Мы демонтировали балконную перегородку, заменили остекление. Таким образом появились дополнительная площадь, окно от пола до потолка в гостиной и роскошный естественный свет. Также мы изменили конфигурацию санузла, сделав его короче и шире — за счет этого удалось подвинуть кухню и вместить в нее зону спальни, расположив на подиуме у окна. От кухни спальню  отделяет стеклянный экран.  Совместить большое количество функций на небольшой площади и при этом сохранить чистое лаконичное пространство — наше главное достижение в проекте».

Дизайн квартиры 50 квадратных метров фото

Дизайн однокомнатной квартиры фото
Дизайн однокомнатной квартиры фото
Дизайн однокомнатной квартиры фото
Дизайн однокомнатной квартиры фото

 «Можно сказать, что этот проект «от людей и для людей», — говорят архитекторы. — Мы разрабатывали жизненные сценарии. Каждый сантиметр продумывали, задаваясь вопросом: удобно ли будет хозяевам квартиры, как они будут чувствовать себя?  В проекте есть авторские элементы — объемные панели со встроенным освещением, стеллаж для пластинок и книг и прочая встроенная мебель: все они спроектированы индивидуально. Скрытый плинтус, сдвижная дверь со скрытым креплением — интересные технологические решения».

Дизайн квартиры 50 квадратных метров фото

За основу архитекторы  взяли нейтральные тона, но внесли дополнительный сложный оттенок он разбавил монохромную палитру  и «собрал» пространство.  «Этот цвет везде одинаков,  краску и плитку подбирали точно в тон. Черные элементы — оконные профили, потолочные светильники придают интерьеру графичность. Квартира небольшая, и нам удалось создать перетекание одной части в другую: нет дробности, объем воспринимается единым целым и выглядит больше, чем он есть».

Дизайн однокомнатной квартиры фото
Дизайн однокомнатной квартиры фото

Белые напольные лампы Kundalini останавливают взгляд и выглядят футуристично. Как и столики со стульями Pols Potten и светильник Kartell они куплены в салоне «Интерформа» в Ростове-на-Дону, диван Desiree приобретен в салоне «Арредаменти». В интерьере использованы потолочные светильники Центрcвет, керамогранит Atlas Concorde, смесители Pоrcelanosa, вытяжка Faber. Украшением стали работы керамистов Татьяны Солодовниковой и Анны Демидовой.

Концентрация красоты у нас в Pinterest