Мария Безрукова: маленькая квартира 41 кв. метр

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

Мария Безрукова спроектировала маленькую квартиру площадью 41 кв. метр. «Работая с такими пространствами, задача всегда одна: разместить на небольшой площади целую жизнь.  И это непросто», — считает дизайнер.


По теме: Мария Безрукова: маленькая квартира для сдачи в аренду

Заказчики — взрослая семейная пара.  Раньше жили в ближнем Подмосковье, а потом решились на переезд. «Они люди активные, не сидят на месте, и переезд был для них оправдан, — рассказывает Мария Безрукова. — К проекту мои клиенты подошли с полной ответственностью: заранее составили техзадание, где описали весь функционал, включая количество полотенец в шкафу. Я сначала засомневалась, смогу ли  со своей творческой натурой предложить такую ювелирную точность? Но сомнения  были напрасны, все прошло как по маслу! Можно сказать, что заказчики — моя главная удача в этом проекте. Их организованность и последовательность привели нас всех к успешному результату».

Маленькая квартира фото
Мария Безрукова фото

Мария Безрукова

Студия Home Decor

Маленькая квартира расположена в новом ЖК «Маяковский» на северо-западе Москвы. «Российские новостройки часто страдают непродуманным расположением  коммуникаций и странными инженерными решениями, — рассказывает Мария.— Вот и в данном случае. Например, вытяжку в кухне нельзя подвести к общедомовому стояку, но сам доступ нужно оставить открытым. Узкие коридоры на этаже позволяют открывать входную дверь только внутрь квартиры. Облицовка фасада не дает устанавливать в квартире бризеры — очень удобный и необходимый девайс в современном мегаполисе».

дизайн маленьких квартир фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Маленькая квартира фото

Маленькая квартира была со свободной планировкой, поэтому пространство формировали с нуля. Мария предложила три варианта. «Выбрали самый лаконичный и не пожалели. У нас появились прихожая, санузел, компактная гардеробная, кухня с небольшим диваном и спальня». Основное пожелание клиентов — разместить обеденный стол таким образом, чтобы можно было усадить 6–7 человек: в семье есть традиция воскресных обедов,  приезжают взрослые дети со своими вторыми половинами. Еще одним важным элементом была беговая дорожка. Она появилась в визуализации, но в новую квартиру пока не переехала. Рядом с домом оказался чудесный парк, и прогулки на свежем воздухе вытеснили громоздкий тренажер.

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

«В маленьких квартирах главное — не переусердствовать с декором», — считает Мария Безрукова. —Чем лаконичнее набор материалов, тем больше кажется пространство. Например, напольная плитка в кухне, прихожей и санузле у нас — одного вида». В интерьере немало голубого и синего, однако поначалу палитра предполагалась другой, строгой и практически монохромной. «Хозяева квартиры ее утвердили.  А чуть позже, отдыхая в отпуске на море, я поняла, что такая гамма никак не ассоциируется с моими клиентами. На свой страх и риск я переделала ее — новый вариант приняли, и он остался неизменным».

Дизайн квартиры 40 кв метров фото

Проект бюджетный, в основе — простые вещи хороших форм. Очень украшают интерьер винтаж из магазина Repeat Story, консоль Archpole в прихожей. Яркий акцент — люстра-вентилятор. «Окна в квартире выходят на одну сторону и, как мы знаем, в таких помещениях есть проблемы с циркуляцией воздуха. Вентилятор их решает». Основная част корпусной мебели, включая кухню, выполнена на заказ, особенно Марии нравится встроенный шкаф в прихожей: он почти не считывается, так как встроен в нишу. Все двери в маленькой квартире — от компании «Волховец».

Завершают образ произведения искусства. Винтажная литогравюра 1963 года И. Спасского, портрет маслом Люси Вороновой «Лидия Николаевна» приобретены в LithoArt Gallery. Особенно Мария Безрукова выделяет авторский фотопринт Вари Щуки, который нашел место в кухне: эта работа, по мнению дизайнера, свидетильствует о смелоcти заказчиков.

Маленькая квартира фото
Маленькая квартира фото
Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото
дизайн маленьких квартир фото
Декоративный объект Torre T4
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

Планировка квартиры 40 кв м фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами