Искусство в интерьере: 10 вдохновляющих примеров

Искусство в интерьере фото

1 Cтефани Кута: парижский интерьер в белых тонах

Cтефани Кута оформила апартаменты для семьи коллекционеров в Париже. В собрании хозяев есть весьма ценные произведения. Американец Джордж Кондо, кореец из Японии Ли Уфан, немец Альберт Олен — их работы уходят с аукционов за семизначные суммы. Арт дополнен коллекционным дизайном Адо Шаля, Филиппа Икили, Владимира Кагана. «Размышляя о проекте, я всегда стараюсь выделить то, что хочу видеть в комнате главным: картину, предмет мебели, антиквариат, — рассказывает Стефани Кута. — Таких «солистов» может быть несколько. Отталкиваясь от их размеров и необходимого им освещения, планирую расстановку других объектов. Нейтральная палитра интерьера подчеркивает достоинства шедевров. Вот и в данном случае я работала исключительно в белых оттенках, переходя от матового к глянцевому».


По теме: Стефани Кута: квартира для семьи коллекционеров в Париже

Искусство в интерьере фото
Искусство в интерьере фото

2 Cаша Валкхоф: яркая квартира дизайнера

Cаша Валкхоф — дизайнер, креативный директор Christian Lacroix, создатель и идейный вдохновитель направления Christian Lacroix Maison. Он знает: квартира дизайнера — его шоурум. Свои апартаменты в 10-м округе Парижа Валкхоф обновил сам. Среди новшеств — измененная планировка и пополнение коллекции искусства: от эротического рисунка Ива Сен-Лорана до керамики Пабло Пикассо. «Произведения искусства должны гармонировать с вашим интерьером. Диалог между ним и декором необходимо сделать тонким, в то же время очевидным. Важно использовать архитектуру дома. Выигрышное место — простенок, стена между окнами: она словно заключает произведение в раму. Игра с симметрией и асимметрией, с пропорциями и массой также бывает полезна. Особое внимание — освещению. Тут важен баланс: произведение надо хорошо представить, но порой оно требует бережного отношения и его нельзя подвергать воздействию обильного света».


По теме: Саша Валкхоф обновил свою квартиру в Париже

Искусство в интерьере фото

3 Джессика Шоу: интерьер под цвет картины

В самом начале работы на этим проектом на Манхэттене заказчица показала дизайнеру Джессике Шоу картину Роберта Оверби 1987 года Computer Whiz («Компьютерный гений»). И попросила, чтобы та создала нечто столь же яркое и запоминающееся. «Картина Computer Whiz помогла нам определить палитру и установить правила. Цель состояла в том, чтобы в каждой комнате создать особый цветовой сценарий, при этом не потерять голову от предоставленной свободы», — объясняет Джессика Шоу. Повышенное внимание уделили размещению арта: «Одно из правил: располагать картины на удобной высоте, подобной той, которой следуют в галереях. Всегда необходимо оставлять свободное место, чтобы работа могла «дышать», а также следить, чтобы она попадала в зону с естественным освещением. Следует просчитать окружение: отделки, формы и цвета вокруг работы помогут создать для нее выигрышный ландшафт. Учитывайте не только отдельную «виньетку», рядом с которой вы ставите или вешаете произведение, но и его отношение со всем пространством. Оно должно соответствовать истории, которую вы рассказываете».


По теме: Джессика Шоу: проект в Верхнем Вест-Сайде

Искусство в интерьере фото
Искусство в интерьере фото

4 Marcante-Testa: квартира главы арт-галереи

Дуэт туринских архитекторов Андреа Марканте и Аделаида Теста, Marcante-Testa преобразили квартиру площадью в 150 кв.метров в Париже, в историческом квартале Сен-Жермен, в самом сердце Левого берега, недалеко от церкви Сен-Сюльпис. Квартира принадлежит Паскалю Реверу, главе лондонской арт-галереи 50 Golborne — галереи современного африканского искусства и дизайна. Хозяин-эстет хотел не только визуально расширить пространство, избавившись от лабиринта небольших комнат, но оставить возможность демонстрировать свои находки и шедевры парижским коллекционерам — гостям его нового дома. После того, как расчистили стены, в комнатах были созданы мизансцены, которые свидетельствуют о любви авторов проекта к французскому и итальянскому дизайну.


По теме: Marcante-Testa: квартира для галериста в Париже

Искусство в интерьере фото

5 Райан Лоусон: квартира дизайнера в Нью-Йорке

Апартаменты дизайнера Райана Лоусона и дилера Шона Робинса на Манхэттене — площадка для демонстрации дизайна и арта, но также и комфортное жилье. Квартира вытянута в глубину, а окна есть только спереди и сзади.  Хозяева понимали: здесь нужен цвет, сильная атмосфера и особое искусственное освещение. «Система Philips под названием Hue позволяет управлять яркостью и цветом каждой лампочки с наших смартфонов. Эффектно подсвеченные, мебель и искусство предстают совершенно иными и взаимодействуют как никогда раньше. Чаще всего мы меняем оттенок всего в нескольких лампах на красноватый или фиолетовый, а остальные оставляем «стандартными». Шон добавил много блестящих фактур, а Райан стремился уравновесить глянец, выбирая вещи, которые показывают руку мастера и патину, возникающую с возрастом. «Еще я хотел убедиться, что объекты дизайна смогут противостоять арту. Это получилось. Мебель, окружающая предмет искусства, создает для него контекст, а искусство озаряет предметы обстановки магической искрой».


По теме: Райан Лоусон: квартира, где все решает цвет и свет

Искусство в интерьере фото
Искусство в интерьере фото

6 Челси Хинг: семейный дом с искусством

Австралийка Челси Хинг, глава архитектурной практики Chealsea Hing реконструировала семейный дом в одном из ближайших пригородов Мельбурна, в районе Парк-Орчардс. Этот проект получил награду AIDA 2020 за оформление жилых помещений. По мнению жюри, Orchard House демонстрирует идеальный баланс между комфортом и эстетикой. Чтобы создать нейтральный фон для насыщенных цветом объектов, архитекторы остановились в отделке на гладкой полированной штукатурке для стен и бетоне для пола. Так удалось отделить архитектуру интерьера от причудливого декора и произведений искусства, на которых сделан акцент. Мебель выбиралась таким образом, чтобы выполнять в том числе функции скульптуры.


По теме: Дом в Мельбурне по проекту Chelsea Hing

Искусство в интерьере фото

7 Джуди Данне: лофт для коллекционеров

Этот просторный лофт площадью 370 кв. метров с открытой планировкой, оформленный дизайнером Джуди Данне, находится в здании 1866 года, которое раньше было ангаром American Express (он был построен для лошадей, когда служба экспресс-перевозок была фирмой по аккуратной доставке «ценных товаров и драгоценных металлов»). Хозяева — страстные коллекционеры. Пара собирает первые имена; большинство из работ — в яркой палитре поп-арта: на стенах лофта есть Энди Уорхол, Том Вассельманн, Мэл Бохнер, Жан-Мишель Баския и Синди Шерман (галерея ее фотографий встречает вас при входе) . Обивку Данне выбирала под произведение искусства. Например, банкетку на просторной кухне, перед которой стоят два ярко-голубых стула из формованного пластика, переобили текстилем от Maharam в соответствии с ярким цветом на рисунке Александра Жирара «Доброе утро!!!».


По теме: Лофт для коллекционеров по проекту Джуди Данне

Искусство в интерьере фото
Искусство в интерьере фото

8 София Леопарди: дом как арт-галерея

В резиденции, созданной австралийским бюро Williams Burton Leopardi (WBL), расположилась внушительная коллекция современного искусства, что в сочетании с культовыми предметами дизайна создает энергичный и контрастный интерьер. Дом должен был не только подходить для активной семейной жизни, но и являться местом для галереи клиента — Hugo Michell Gallery. Перемещение по резиденции — постепенное исследование сокровищ. В каждом пространстве, по описанию архитектора Софии Леопарди, находится «потрясающая коллекция современного искусства, в которой без претензий сочетаются классика дизайна и антиквариат». Это настоящий визуальный праздник — интерьер, который существует не просто как оболочка для особенных предметов, а скорее как продолжение этих коллекции. Цветовая схема сдержанна и нейтральна, что позволяет добиться тонкого равновесия между архитектурой и объектами.


По теме: Williams Burton Leopardi: резиденция для любителей искусства

Искусство в интерьере фото

9 Габриеле Фалькони: вилла коллекционера

Габриеле Фалькони, Falconi architettura, оформил в Швейцарии виллу коллекционера. Архитектор рассказывает, как создавал дом-галерею на 1600 кв. метрах, которые занимает вилла с садом. «Хозяин виллы увлечен современным искусством — моей главной задачей было увязать интерьер с его коллекцией, — говорит Фалькони. — А также гармонично дополнить архитектуру дома, построенного местной фирмой Favre & Guth architectes». Предстояло позаботиться об отделке, освещении, решениях по меблировке — обустроить двух­этажное пространство в 950 кв. метров. «Каждое вмешательство, которое мы предпринимали, было задумано как продолжение и отражение частной арт-галереи, расположенной в восточной части дома. В отделке преобладают мрамор и экзотическое дерево, комнаты оформлены так, что в них ощущаешь себя будто внутри драгоценной шкатулки. Мебель необходимо было подобрать так, чтобы она соответствовала произведениям искусства. Артистичные модели фабрики Edra стали удачным выбором».


По теме: Вилла для коллекционера по проекту Габриеле Фалькони

Искусство в интерьере фото

10 Сара Бенгур: апартаменты с артом у моря

Дизайнер Сара Бенгур создала апартаменты для семьи коллекционеров современного искусства. Хозяева — бывший нью-йоркский галерист и оценщик произведений искусства Линда Грейг и ее муж, финансист Найджел. В их шикарной резиденции на Голливуд-Бич выставлены работы Эктора Заморы, Сэма Фоллса и Фабриса Гиги. «Любая недвижимость у моря — отличный повод еще больше получить удовольствие от работы, — признается Бенгур. — На этот раз мы сосредоточились на искусстве, захотели включить в интерьер цвет и создать эмоциональную атмосферу, где можно расслабиться с детьми». Первоначально дизайнер выкрасила все стены белоснежной краской Benjamin Moore, а пол выложила шлифованной мраморной плиткой, чтобы придать пространству ту воздушность, которая послужит чистым фоном для коллекции произведений искусства. Все вещи для резиденции подбирались декоратором лично: винтаж здесь смешан с предметами от Cassina, Ligne Roset, Molteni&C и Janus et Cie. 


По теме: Сара Бенгур: апартаменты для семьи коллекционеров во Флориде

Концентрация красоты у нас в Pinterest