Williams Burton Leopardi: резиденция для любителей искусства

Дизайн дома фото

Резиденция, созданная австралийским бюро Williams Burton Leopardi (WBL) больше похожа на художественную галерею, а не на семейный дом. Здесь расположилась внушительная коллекция современного искусства, что в сочетании с культовыми предметами дизайна создает энергичный и контрастный интерьер.


По теме: Williams Burton Leopardi: в интерьере 1920-х

Заказчики — Брук и Хьюго Мичелл. У них большая семья с четырьмя детьми, двумя собаками, двумя кошками и четырьмя цыплятами. Это обаятельное семейство нашло общий язык с Софией Леопарди, дизайнером интерьеров и директором WBL. Еще до совместной работы над домом они знакомство переросла в дружбу — их объединила общая любовь к дизайну, искусству и мебели. 

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

«Руководящим принципом проекта было комбинирование четкой структуры с мягкостью. И в основе такого сочетания всегда лежит глубокое понимание того, для кого мы проектируем, и чего ждут хозяева от обстановки. В данном случае близкая дружба с клиентами дала достаточную степень свободы. Однако, как знает любой работающий с друзьями дизайнер, это палка о двух концах. Ставки очень высоки: есть вероятность, что ваш подход окажется и очень хорошим, и, потенциально, очень плохим. Однако по мере продвижения проекта обычно все встает на свои места — и вы убеждаетесь, что ваше знание привычек друзей действительно хорошо работает», — поясняет Леопарди.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Решения принимались совместно в переписке в чатах и последующих эмоциональных встречах. Проект протекал совсем не так гладко, как хотелось — нужно было учесть потребности всех членов семьи, включая каждого из детей. ​​Дом должен был не только подходить для активной семейной жизни, но и являться местом для галереи клиента — Hugo Michell Gallery. Обстановка дома передает живой беспорядок повседневной жизни — и это, как отмечает архитектор, очень нетрадиционное сочетание, противоречащее современному искусству.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Перемещение по резиденции — постепенное исследование сокровищ. В каждом пространстве, по описанию Леопарди, находится «потрясающая коллекция современного искусства, в которой без претензий сочетаются классика дизайна и антиквариат». Это настоящий визуальный праздник — интерьер, который существует не просто как оболочка для особенных предметов, а скорее как продолжение этих коллекции.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Цветовая схема сдержанна и нейтральна, что позволяет добиться тонкого равновесия между архитектурой и объектами. Выбеленные стены кухни контрастируют с насыщенно-глубоким зеленым цветом стальной вытяжки и фартука. Главная спальня со смежной гардеробной и ванной планировалась как зона уединения среди хаоса семейной жизни. Большая арочная ниша, где находится туалетный столик, играет ключевую роль: она как бы дублирует мягкие арки главного холла, а также некоторые детали окон — так дух исторической виллы проявляется в современном контексте.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

В обстановке можно увидеть обеденный стул Wishbone CH24 от Ханса Вегнера для Carl Hansen & Søn, декоративные объекты «Пень Кирикабу» от Йоко Одзавы и вазу Naked Clay от Керрин Леви из Jam Factory. В доме большое количество керамики — большая чаша Slip Cast от Юро Кучора из Handmade & Found.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

«Этот проект был для нас особенным: мы были в восторге от красоты старинного дома, невероятной коллекции произведений искусства и мебели, которые наполняют его. Однако наша задача заключалась, прежде всего в формировании пространств, которые, надеюсь, будут радовать дорогих друзей долгие годы», — рассказывает архитектор.

Белая ванная фото
Белая ванная фото
Ваза для фруктов Petali

Концентрация красоты у нас в Pinterest