Гибкий интерьер: 5 советов и решений для маленькой квартиры

Маленькая квартира фото

Гибкое домашнее пространство в современном мире имеет первостепенное значение, вне зависимости от размера семьи и возраста хозяев квартиры. 2020 год продемонстрировал важность наших домов, которые в условиях самоизоляции превратились в офисы, спортзалы и рестораны. Многофункциональный интерьер становится особенно актуальным решением в рамках динамичной современной жизни, а также идеальным вариантом для маленьких квартир


По теме: Дом в эпоху пандемии: 11 идей как изменить и улучшить интерьер

Гибкое спальное место

Одна из самых популярных комбинаций для многоцелевого интерьера — диван-кровать в гостиной, которая одновременно играет роль спальни. Решение очень популярное в условиях, если размеры семьи недавно увеличились или же кому-то понадобилось отдельное помещение для сна. При этом современный диван-кровать уже не является альтернативой, но играет роль полноценного спального места, т.к. сейчас производители могут интегрировать в систему раскладывания качественные пружинные матрасы.

Еще один вариант — откидная кровать, которая днем выглядит как фасад системы хранения, а вечером превращается в спальное место. Если речь заходит о многоцелевом интерьере, то на первый план всегда выходят предметы-трансформеры. Журнальные столики, которые можно штабелировать, кухонный остров, который выполняет функцию места для приготовления пищи, обеденного и письменного стола и др.

Свободное пространство

Самое главное, что необходимо для гибкого интерьера — это свободное пространство. Например, незагроможденная мебелью гостиная подойдет для отдыха всей семьей, активных детских игр и сна. Неустаревающий тренд — открытая планировка квартиры с раздвижными перегородками, которые могут зонировать помещение при необходимости. Зонировать помещение также поможет невысокая корпусная мебель, текстиль и акцентные ковры. Если вы не хотите каждый раз что-то двигать под сиюминутные требования, закрепите конкретную роль за каждым уголком в доме.

Интеллектуальные системы хранения

Если вы хотите иметь возможность в любой момент переставить мебель под изменившиеся задачи, все бытовые мелочи должны храниться на своем месте. Минималистичный вид пространству и ощущение порядка придают системы хранения от пола до потолка с лаконичными фасадами. Например, выкрашенными под цвет стен, что позволяет максимально растворить масштабные шкафы в пространстве. Также не стоит забывать о хранении под кроватью с выдвижными ящиками или встроенными подъемными механизмами.

Грамотное освещение

Тщательно продуманные сценарии освещения напрямую влияют на возможности интерьера, могут мгновенно преобразить атмосферу. Благодаря точечному декоративному освещению, а также установке диммеров можно за секунду превратить гостиную из пространства для вечеринки в уютное место для медитации или камерного ужина.

дизайн маленьких квартир фото

Нейтральная цветовая палитра

Зачастую невозможно создать многофункциональное пространство, если помещение очень выразительное и яркое. Например, может быть сложно спокойно работать сидя перед обоями с тропическим принтом. Кремовые, бежевые, белые и серые оттенки, в свою очередь, помогут выстроить интерьер с чистого листа.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen